Медики выяснили, почему мужчины умирают раньше женщин.

Медики выяснили, почему мужчины умирают раньше женщин.

Женщины во всех странах мира живут заметно дольше мужчин не из-за их склонности к риску и вредных привычек, а из-за предрасположенности сильного пола к инфаркту и прочим фатальным болезням сердца и сосудов, пишет РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 71 год. Во всех странах мира, от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы, продолжительность жизни женщин стабильно остается выше, чем у мужчин — 73 года против 68 лет.

Как отмечает Эйлин Кримминс (Eileen Crimmins), геронтолог из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США), ученые пока не знают, с чем точно связан этот феномен и почему он проявляется вне зависимости от уровня здравоохранения и доходов. Тем не менее, большинство из них считает, что этот "разрыв" порожден тем, что мужчины чаще и больше курят и пьют и более склонны к риску, чем женщины, что сокращает среднюю продолжительность их жизни.

Кримминс и ее коллеги решили проверить, так ли это на самом деле. Для этого ученые собрали и проанализировали статистику по смертности в 13 развитых странах мира, которая велась с начала 19 века и по конец второй трети 20 века, когда медицина и наука сделали резкий скачок в деле продления жизни человека.

Их анализ раскрыл несколько интересных вещей. Во-первых "разрыв" между полами является относительно современным явлением – до последнего десятилетия 19 века его просто не существовало, и смертность мужчин и женщин была примерно равной.

Начиная с этого времени, смертность женщин начала резко падать, тогда как число смертей среди мужчин падало не так быстро. Достаточно быстро возник необычный "горб" в числе смертей среди мужчин в возрасте от 50-70 лет – в этом возрасте у представителей сильного пола было гораздо больше шансов расстаться с жизнью, чем у женщин.

Этот факт натолкнул ученых на другую мысль – статистика по 20 веку показывает, что мужчины гораздо чаще умирают от проблем с сосудами и сердцем, чем женщины, причем этот разрыв постоянно растет – с 1,5 раз в 20 годах прошлого века и до 3,5 раз сегодня.
Даже когда ученые учли влияние курения и прочих вредных привычек на здоровье сердца и сосудов мужчин, данный "горб" все равно продолжал существовать. По их расчетам, примерно 70% от общей длины "разрыва" в продолжительности жизни приходится на предрасположенность мужчин в возрасте к болезням сердечно-сосудистой системы, и лишь 30% — на курение и другие пагубные пристрастия.

Пока Кримминс и ее коллеги не знают, почему лица сильного пола чаще умирают от инфарктов, инсультов и прочих проблем с сердцем, однако они предполагают, что данный феномен может иметь генетическую подоплеку или какие-то диетические корни. Проверка этих предположений, как признают авторы статьи, потребует массы дополнительных наблюдений и экспериментов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Все новости
Наверх