Белорусские ученые разработали линейку ветеринарных препаратов на основе наночастиц

Белорусские ученые разработали линейку ветеринарных препаратов на основе наночастиц

Белорусские ученые разработали линейку ветеринарных препаратов на основе наночастиц химических элементов. Об этом сообщил сегодня в Витебске журналистам директор Института экспериментальной ветеринарии имени С.Н.Вышелесского, доктор ветеринарных наук, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) Петр Красочко, передает корреспондент БЕЛТА.

Профессор отметил, что основная цель деятельности института - это разработка систем биологической безопасности в животноводстве. Учреждение работает по двум направлениям - занимается разработкой средств специфической профилактики инфекционных заболеваний и средств лечения животных с помощью химических, фармакологических и биологических препаратов. "За последние годы в институте разработано более 200 технологий производства ветеринарных препаратов, из которых более 70 переданы на Витебскую биофабрику. Ряд из них уже выпускается, остальные находятся на стадии освоения. В ближайшее время планируем передать на предприятие еще более 40 технологий", - констатировал директор института.

Он подчеркнул, что институт постоянно развивается и сейчас осваивает нанотехнологии. "У нас уже разработана линейка препаратов на основе наночастиц биоэлементов. Это препараты для профилактики и терапии вирусных и бактериальных инфекций на основе наночастиц серебра, препараты для стимуляции иммунной системы на основе наночастиц цинка, препараты для лечения анемии на основе наночастиц железа, кобальта, селена. Разработка уже практически завершена, и препараты проходят регистрационные испытания в соответствующем порядке", - рассказал Петр Красочко.

Помимо этого в институте разработано более десятка препаратов, которые целенаправленно воздействуют на иммунную систему, то есть являются иммуностимуляторами. "Эти средства созданы на основе бактериальных полисахаридов продуктов пчеловодства, а также с использованием все тех же наночастиц и интерферона", - сказал собеседник. Он отметил, что эти разработки институт ведет совместно с БГУ.

Еще одно перспективное и очень важное направление деятельности института - создание пробиотиков. "Они нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, служат уменьшению респираторных и гинекологических заболеваний. Здесь мы работаем совместно с институтом микробиологии НАН и результаты уже есть", - поделился профессор.

Петр Красочко особо подчеркнул, что разработки института направлены, в том числе, на решение актуальной для животноводства проблемы использования антибиотиков. "Создаваемые у нас препараты - стимуляторы, бактериофаги помогут уменьшить количество применяемых антибиотиков. А это обязательно надо делать, потому что, организм очень быстро приобретает устойчивость к антибиотикам, к тому же они остаются в продуктах питания. И если антибиотики обнаруживают в белорусских продуктах питания - это отрицательно влияет на имидж страны. Поэтому отечественная наука, и витебская академия, и наш институт последние несколько лет фактически уходим от антибиотиков и переходим на препараты, которые убивают микробы, но не накапливаются в продукции животноводства", - подытожил профессор.

В Витебске на базе ветеринарной академии сегодня открылся V Международный съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов "Актуальные проблемы и инновации в современной ветеринарной фармакологии и токсикологии". В форуме принимают участие ученые из Беларуси, России, Украины, Польши, Казахстана, Бельгии и других стран. Мероприятие впервые проходит в Беларуси, оно продлится до 30 мая.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и невыгоднее
Полицейского в ХМАО уволили из-за помощи брату-коммерсанту
Полицейский заработал 6 млн рублей на учёте криминальных авто
Д. Медведев привел цифры граждан, заключивших контракт с МО России
Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Назаров* с женой хотят назад — в эмиграции зрители денег не несут
Возомнив себя мировым лидером, Зеля перешел черту дозволенного
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 2 мая 2026 года:
В Твери тёща ответила на оскорбления зятя деревянным карнизом
Д. Трамп уведомил Конгресс о том, что война с Ираном «завершена»
Престарелый пациент скончался на МРТ в частной клинике Приморья
Статслужба Грузии зафиксировала увеличение импорта сыра из России
В Москве в суд ушло дело об убийстве 9-летней девочки в 1999 году
Российский турист на Северном Кипре выпил и напал на полицейских
В Твери задержали преступника, мимо которого сложно было пройти
Триллионный бюджет Пентагона не помог США в войне с Ираном
Список имущества Р. Цаликова которое будет изъято в рамках иска
В Кашире осудили пенсионера, убившего свою падчерицу 30 лет назад
Экс нач. отдела ярославского Центра «Э» Иван Репин ждет приговора
Количество российских самозанятых за пять лет выросло в девять раз
В Ленинградской области раскрыто убийство мужчины в 1993 году
Премьер Словакии Фицо - о лицемерии европейских политиков:
обновлено
РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Все новости
Наверх