Из-за безработицы ежегодно 45 тысяч людей сводят счеты с жизнью.

Из-за безработицы ежегодно 45 тысяч людей сводят счеты с жизнью.

Каждый год примерно 45 тысяч человек оканчивают жизнь самоубийством из-за потери работы или невозможности найти новую.

К этому выводу пришли ученые из Цюрихского университета, которые провели анализ статистики с 2000 по 2011 год в 63 странах.

Как рассказал корреспонденту Infox.ru ведущий автор исследования доктор Карлос Нордт (Carlos Nordt), в России в период с 2000 по 2007 год наблюдался спад безработицы и одновременно происходил спад самоубийств из-за этого фактора. «Похожий тренд наблюдался не только в России, но и в других европейских странах. Но в России самоубийств совершалось больше, - говорит Нордт. - Уже после 2008 года безработица в России, по нашим данным, стала расти, и снижения количества самоубийств из-за потери работы больше не происходило».

«По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире более 800 тысяч человек совершают суицид. Наше исследование показало, что ежегодно примерно каждый пятый случай самоубийства связан именно с потерей работы или невозможностью найти новую работу», - говорит Карлос Нордт.

На основе анализа статистических данных из 63 стран за 12-летний период ученые выделили четыре региона – Северную и Южную Америку, северную и западную Европу, восточную и южную Европу и другие страны (Китай и Индия не вошли в этот анализ, поскольку для этих стран не было статистических данных).

«Несмотря на то, что все эти страны сильно различаются по уровню экономического развития, в культурном плане и т.д., тенденция, которую мы обнаружили, одинакова для всех стран – безработица связана с риском совершения суицида. Причем, эта закономерность проявляется как для мужчин, так и для женщин любого возраста», - говорит Нордт.

Уязвимыми оказываются даже пожилые люди старше 65 лет, которые уже не столь востребованы на рынке труда.

Очевидно, добавляют ученые, что в группе особого риска находятся люди эмоционально неустойчивые с подвижной психикой.

Еще одна закономерность, которую удалось обнаружить ученым: подъем уровня самоубийств происходит не в тот момент, когда человек теряет работу, а за шесть месяцев до этого. Возможно, что здесь играют роль изменения, которые происходят на работе – реструктуризация, массовые увольнения, т.е. создается атмосфера, которая для многих людей становится невыносимой. При этом безработица воспринимается тяжелее в стабильные экономические периоды, а не во время экономического спада.

Исследование также показало, что из-за экономического кризиса 2008 года решили свести счеты с жизнью в восемь раз больше людей, чем считалось до сих пор.

«Необходимы специальные образовательные программы для сотрудников HR-отделов, чтобы они смогли распознать уязвимых людей и помогли им справиться с проблемой во избежание фатальных последствий», - говорит один из авторов исследования Вольфрам Кэвол (Wolfram Kawohl).

По словам ученых, их исследование показывает важность инвестирования средств на борьбу с безработицей – ведь это поможет сохранить столько жизней.

Статья с анализом статистки о самоубийствах и их связи с безработицей опубликована в последнем номере журнала The Lancet Psychiatry.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Все новости
Наверх