Ученые: Общение в Facebook может стать причиной алкоголизма.

Ученые: Общение в Facebook может стать причиной алкоголизма.

Психологи провели любопытный эксперимент в Facebook, в рамках которого они выяснили, что упоминания алкогольных напиток на страничках социальной сети делают людей, и в особенности подростков, более склонными к употреблению спиртного, даже если эти сообщения направлены против алкоголя, говорится в статье, опубликованной в журнале Mass Communication and Society.

"Мы обнаружили, что в некоторых случаях люди настолько проникаются рекламой или антирекламными сообщениями и так сильно хотят с ними что-то сделать — прокомментировать, там, лайкнуть или поделиться с друзьями, что делает шансы на то, что они начнут думать о том, что неплохо было бы выпить, еще более высокими", — заявил Салим Алхабаш (Saleem Alhabash) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США).

Алхабаш и несколько других сотрудников университета пришли к такому выводу, наблюдая за поведением свыше 400 студентов первых курсов, которых они пригласили провести несколько часов в социальной сети и рассказать о своих взглядах на различные общественные проблемы в рамках небольшой анкеты в обмен на бонусные баллы.

Как отмечают исследователи, сегодня Facebook и другие социальные сети содержат в себе огромное сообщений, связанных с алкоголем. Участники эксперимента, листая страницы социальной сети, наталкивались на упоминания спиртного, как в виде контекстной рекламы, так и официальных страничек многих алкогольных брендов, постов друзей и заметок в группах и других видов контента, которые им "подкладывали" ученые.

В это время психологи не сидели без дела — они следили за активностью добровольцев, отмечая их действия во всех случаях, когда они сталкивались с "призраком алкоголя" в Facebook. Через некоторое время Алхабаш и его коллеги предлагали студентам еще раз заполнить анкету, в которую были вплетены особые вопросы, позволявшие ученым оценивать склонность добровольцев к употреблению спиртного.
Когда ученые проанализировали результаты этих опросов и сопоставили их с активностью студентов в Facebook, они раскрыли тревожный феномен — чем чаще они ставили лайки, комментировали или делились "алкогольными" постами с друзьями, тем выше была их склонность выпить в то время, когда они проходили анкетирование. Данный эффект наблюдался даже в том случае, когда они просматривали не рекламу спиртного, а антиалкогольные посты или даже рекламу банков и прочих компаний, где был задействован алкоголь.

По этой причине ученые предлагают встроить в социальную сеть такую систему контроля, которая бы не показывала рекламу и посты с упоминанием алкоголя тем пользователям, которые еще не достигли 21 лет — возраста совершеннолетия в США. Дети и подростки, как подчеркивают ученые, сегодня являются наиболее активными пользователями Facebook и других сетей, они легко меняют свое мнение под давлением друзей и склонны к риску. Все это делает их крайне уязвимыми для действия "алкогольного" контента в сети, заключают Алхабаш и его коллеги.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
Все новости
Наверх