По делу о госизмене задержан глава научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем Куранов

ФСБ попросит суд арестовать его — источник ТАСС

По делу о госизмене задержан глава научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем Куранов

Куранов Александр Леонидович

Генеральный директор – главный конструктор ОАО «НИПГС» ХК «Ленинец», доктор технических наук, профессор (родился 02.01.48 г. в Ленинграде, окончил физический факультет Ленинградского государственного университета в 1972.) Специалист в области физики и химии плазмы.

С 1972 по 1988 г.г. работал научным сотрудником в Научно-исследовательском институте физики Ленинградского государственного университета, где защитил диссертацию кандидата физико-математических наук в области плазмохимии молекулярных лазеров.

С 1988 г. работает в ХК «Ленинец». Прошел трудовой путь от старшего научного сотрудника до генерального директора – главного конструктора ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем». Под его руководством и личном участии проводятся научно-исследовательские и экспериментальные исследования по развитию новой концепции освоения гиперзвуковых скоростей атмосферного полета (концепция «Аякс») и основных направлений создания гиперзвуковых технологий, реализующих концепцию (технологии химической регенерации тепла и преобразования углеводородного топлива; плазменной аэродинамики; методов электромагнитного управления потоком при разработке магнитоплазмохимического двигателя).

В 2003 году защитил докторскую диссертацию по специальности «Тепловые, электрореактивные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов».

Александр Куранов участвует в международных ассоциациях, ведет работы по заказам многих стран мира. На протяжении многих лет является организатором российско-американского Международного Симпозиума «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике», проходящего в Санкт-Петербурге на базе Холдинговой компании «Ленинец».

Александр Куранов является заведующий филиалом кафедры «Распределенные интеллектуальные системы» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, осуществляет подготовку студентов и аспирантов, читает специальные курсы, руководит бакалаврскими и магистерскими работами. Подготовка специалистов на кафедре носит комплексный подход, направленный на максимальное развитие у студентов и аспирантов теоретических знаний и навыков их практического, конкретного применения. Начиная с 3 курса, студенты подключаются к научно-исследовательской работе. Студенты 5 курса уже имеют 2-3 научных публикации, опыт участия в научно-технических семинарах и совещаниях

Кроме того, Александр Леонидович является исполнительным директором Дирекции по проблеме «Новые гиперзвуковые технологии» ХК «Ленинец», координирует работу большого коллектива ученых различных предприятий аэрокосмического комплекса РФ.

Автор более 120 научных трудов, в том числе патентов и авторских свидетельств.

Следователи просят Лефортовский суд об аресте учёного.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ирландцы попросили украинских беженцев вернуться в свою страну
Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
Все новости
Наверх