Полицейский, расстрелявший коллег в метро Москвы, просит о суде присяжных

Бывший сотрудник полиции Алексей Смирнов, обвиняемый в расстреле сотрудников службы собственной безопасности (ОСБ) на станции метро "Рязанский проспект" в Москве в сентябре 2019 года, будет ходатайствовать о рассмотрении своего уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к органам следствия.

Полицейский, расстрелявший коллег в метро Москвы, просит о суде присяжных

"Смирнов после консультаций с адвокатами ходатайствовал о направлении его дела в суд присяжных, и по закону он имеет на это право", - сказал он. Адвокаты Смирнова - Михаил Кочергин и Александр Самухов - подтвердили ТАСС, что "заявили соответствующее ходатайство, и дело должно быть рассмотрено по существу в суде с участием присяжных".

По их словам, 5 августа 2020 года защита Смирнова окончила ознакомление с материалами уголовного дела. "В ходе изучения материалов дела установлено, что ряд доказательств не отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, а обстоятельства, имеющие непосредственное отношение к делу, следствием либо не установлены вовсе, либо установлены не в полном объеме.

Так, в частности, в проведении оперативно-разыскного мероприятия в отношении Смирнова принимали участие не трое сотрудников ОСБ, как утверждает следствие, а четверо оперативников. Доказательствами этого располагает защита, причем четвертый оперативник ОСБ, которого не смогло установить следствие, принимал активное участие в провокации взятки", - сказал Кочергин.

В свою очередь Самухов уточнил, что о наличии четвертого оперативника никто из допрашиваемых сотрудников ОСБ следствию не сообщал, тщательно скрывая данный факт, и в предъявленных защите материалах дела о нем нет данных. "Новые обстоятельства были выявлены именно защитой, которая получила сведения из адвокатских запросов", - подчеркнул Самухов.

Его коллега - адвокат Руслан Соловьев - добавил, что по этой причине защита в итоговом ходатайстве вынуждена была обратить внимание следствия на данные обстоятельства, потребовав установить личность четвертого участника событий.

По его словам, из полученных адвокатами данных следует, что это лицо имело непосредственное отношение к возможным провокационным действиям в отношении Смирнова.

Дело прапорщика Смирнова

Вечером 18 сентября 2019 года прапорщик полиции Алексей Смирнов открыл стрельбу по сотрудникам ОСБ, которые пытались его задержать. Они предполагали, что Смирнов может быть причастен к взятке в размере 2 тыс. рублей.

По данным Следственного комитета, стрельба произошла в вестибюле станции метро "Рязанский проспект".

В результате ЧП полицейский Максим Веялко погиб, его коллега Алексей Лимонов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Третий сотрудник ОСБ, Руслан Тростянский, не пострадал.

Подозреваемого полицейского оперативно задержали. На допросе в СК он заявил, что открыл огонь после внезапно наступившего эмоционального всплеска, который был вызван тем, что сотрудники ОСБ попытались спровоцировать дачу взятки.

Согласно материалам дела, он сам вызвал пострадавшему скорую помощь и добровольно отдал оружие прибывшим непосредственным руководителям.

Смирнову предъявлено обвинение по статьям 317 и 291 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Получение взятки").

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Суд приговорил экс-судью Альберта Тришкина к 2 годам условного срока
Полиция добивается ареста злоумышленника, жестоко избившего свою подругу
Мутное дело. Шлепок по попе на улице, и как следствие 8 лет колонии
Ядовитая голубая куфия сбежала из террариума и укусила свою хозяйку
Бывшая сотрудница анапского отеля сообщила о его минировании
Банда дантистов удаляла пациентам здоровые зубы в городах России
Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Все новости
Наверх