Полицейский, расстрелявший коллег в метро Москвы, просит о суде присяжных

Бывший сотрудник полиции Алексей Смирнов, обвиняемый в расстреле сотрудников службы собственной безопасности (ОСБ) на станции метро "Рязанский проспект" в Москве в сентябре 2019 года, будет ходатайствовать о рассмотрении своего уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к органам следствия.

Полицейский, расстрелявший коллег в метро Москвы, просит о суде присяжных

"Смирнов после консультаций с адвокатами ходатайствовал о направлении его дела в суд присяжных, и по закону он имеет на это право", - сказал он. Адвокаты Смирнова - Михаил Кочергин и Александр Самухов - подтвердили ТАСС, что "заявили соответствующее ходатайство, и дело должно быть рассмотрено по существу в суде с участием присяжных".

По их словам, 5 августа 2020 года защита Смирнова окончила ознакомление с материалами уголовного дела. "В ходе изучения материалов дела установлено, что ряд доказательств не отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, а обстоятельства, имеющие непосредственное отношение к делу, следствием либо не установлены вовсе, либо установлены не в полном объеме.

Так, в частности, в проведении оперативно-разыскного мероприятия в отношении Смирнова принимали участие не трое сотрудников ОСБ, как утверждает следствие, а четверо оперативников. Доказательствами этого располагает защита, причем четвертый оперативник ОСБ, которого не смогло установить следствие, принимал активное участие в провокации взятки", - сказал Кочергин.

В свою очередь Самухов уточнил, что о наличии четвертого оперативника никто из допрашиваемых сотрудников ОСБ следствию не сообщал, тщательно скрывая данный факт, и в предъявленных защите материалах дела о нем нет данных. "Новые обстоятельства были выявлены именно защитой, которая получила сведения из адвокатских запросов", - подчеркнул Самухов.

Его коллега - адвокат Руслан Соловьев - добавил, что по этой причине защита в итоговом ходатайстве вынуждена была обратить внимание следствия на данные обстоятельства, потребовав установить личность четвертого участника событий.

По его словам, из полученных адвокатами данных следует, что это лицо имело непосредственное отношение к возможным провокационным действиям в отношении Смирнова.

Дело прапорщика Смирнова

Вечером 18 сентября 2019 года прапорщик полиции Алексей Смирнов открыл стрельбу по сотрудникам ОСБ, которые пытались его задержать. Они предполагали, что Смирнов может быть причастен к взятке в размере 2 тыс. рублей.

По данным Следственного комитета, стрельба произошла в вестибюле станции метро "Рязанский проспект".

В результате ЧП полицейский Максим Веялко погиб, его коллега Алексей Лимонов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Третий сотрудник ОСБ, Руслан Тростянский, не пострадал.

Подозреваемого полицейского оперативно задержали. На допросе в СК он заявил, что открыл огонь после внезапно наступившего эмоционального всплеска, который был вызван тем, что сотрудники ОСБ попытались спровоцировать дачу взятки.

Согласно материалам дела, он сам вызвал пострадавшему скорую помощь и добровольно отдал оружие прибывшим непосредственным руководителям.

Смирнову предъявлено обвинение по статьям 317 и 291 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Получение взятки").

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх