Бывшего главу минтруда Оренбуржья осудили за разглашение гостайны

Суд также лишил Вячеслава Кузьмина права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, госорганов и органов местного самоуправления сроком на один год

Бывшего министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслава Кузьмина приговорили к году условно за разглашение государственной тайны, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе УФСБ по региону.

Бывшего главу минтруда Оренбуржья осудили за разглашение гостайны

"Приговором Оренбургского областного суда бывший министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны"). Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно", - сообщили в пресс-службе. Кроме того, Кузьмина лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, государственных органов и органов местного самоуправления, государственных муниципальных учреждениях, подразумевающих оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, на срок 1 год.

По данным управления ФСБ, бывший министр, зная об особых требованиях секретного документооборота, изготовил неучтенную копию секретного документа УФСБ, направленного губернатору Оренбургской области и переданного главой региона министерству труда для дальнейшей работы.
"В документе излагались данные об угрозах безопасности Российской Федерации и перечне мероприятий по стабилизации обстановки на одном из крупнейших промышленных предприятий Оренбуржья.

В начале апреля 2018 года Кузьмин довел содержание документа закрытого характера до генерального директора завода, предоставив ему возможность сфотографировать грифованные материалы на мобильный телефон и отправить изображения неучтенной копии секретного документа с помощью мессенджера иностранным гражданам, собственникам предприятия, для возможного использования его в работе", - пояснили в пресс-службе.

В УФСБ отметили, что экс-министр, пытаясь уклониться от уголовной ответственности и затянуть процесс, в ходе предварительного следствия уволился с занимаемой должности, а в августе 2019 года, несмотря на подписку о невыезде, улетел в Турцию на отдых. "В процессе судебных разбирательств вину не признавал. Тем не менее приговором судьи Оренбургского областного суда бывший министр признан виновным в совершении преступления", - добавили в УФСБ.

В конце ноября 2018 года ТАСС сообщал, что глава Министерства труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин принял решение об увольнении и уходе на пенсию. Также местные СМИ писали об обысках в здании министерства.

Позднее пресс-служба областного правительства проинформировала об отставке руководителя Минтруда региона.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Все новости
Наверх