"Новая газета" начала сливать своего информатора: как "герой" Амельченко превратился в "бандита"

Очередная сенсация на страницах «Новой газеты». Оппозиционный активист Владимир Иванютенко, на которого еще год назад напал неизвестный с ножом, заявил, что опознал своего обидчика – дескать, это был Валерий Амельченко (тот самый «пропавший информатор» Дениса Короткова, про которого недавно вышла статья в «Новой газете»).

Для начала освежим память. Денис Коротков в начале октября написал заявление в полицию по факту пропажи своего информатора Валерия Амельчико. Как предположил этот, с позволения сказать, журналист, его могли либо похитить, либо убить, из-за того, что он много знал. Позже Коротков опубликовал «расследование» в Новой Газете, в котором рассказал о деятельности Амельченко и его загадочной пропаже, в которой, несомненно, виновны чуть ли не высшие эшелоны власти.

Это «расследование» практически сразу после публикации подверглось жесткой критике, так как было очевидно, что оно буквально слеплено на коленке. К примеру, снимки, найденные «в потерянном телефоне пропавшего Амельченко», должны были доказать тот факт, что информатор «Новой газеты» был в Сирии, но вот не задача – на самом деле они были сделаны в Бейруте. А позже случилось то, что поставило крест и на этом «расследовании» и на репутации самого Короткова вместе с «Новой газетой».


Пропавший Амельченко вдруг нашелся. Причем, собственными ногами пришел в отделение полиции, где рассказал о том, что Коротков вышел на него сам и предложил заработать денег весьма нехитрым способом – ему нужно было прочитать на диктофон заранее заготовленный текст, после чего «пропасть» ненадолго. Амельченко согласился, однако получил гораздо меньше денег, чем было озвучено (200 тыс. рублей вместо 20 тыс. долларов), видимо, поэтому он и решил сдать Короткова с потрохами – обиделся, видимо.

Все вышесказанное, как правильно отметил руководитель проекта PolitRussia Руслан Осташко, является поводом для заведения уголовного дела на самого Короткова, и он, видимо, осознавая это, начинает цепляться за любую спасительную соломинку. В частности, именно так выглядит вся история с «порезанным» еще в декабре прошлого года оппозиционером Иванютенко – Коротков просто нашел потенциальную жертву, с помощью которой можно надавить на Амельчинко, и с его помощью хочет замять это дело.

Сами подумайте, человек год назад единственный раз в жизни мельком увидел незнакомого ему человека, и смог вспомнить его лицо только тогда, когда Амельчинко начал давать показания против Короткова, уже не единожды пойманного на лжи и клепании фейков. То есть в момент публикации, почти месяц назад, Иванютенко не узнал своего обидчика, а когда тот пришел в полицию и дал показания против либерального журналиста – память вдруг проснулась! Прямо озарение какое-то!

Все это, как справедливо отметила политтехнолог Наталья Елисеева, является продолжением театра абсурда. Оппозиция просто решила превратить Амельченко в козла отпущения, и сейчас будет вешать на него все, что угодно – от ДТП и до убийства Немцова. Вот только вряд ли этим удастся опровергнуть то, что всем стало очевидным – и Денис Коротков, и «Новая газета», являются откровенными фекометчиками, репутацию которых не удастся отмыть ничем.
"Новая газета" начала сливать своего информатора: как "герой" Амельченко превратился в "бандита"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бывший глава ЦРУ призвал к отстранению Трампа от должности
Иран: более 940 школ повреждены в результате атак США и Израиля
Эрдоган пригрозил Израилю войной, сообщает The Jerusalem Post
Сразу два судьи из Петербурга попали под молот правосудия за взятки
Полицейский осужден в Башкирии на 11,5 лет за получение взятки
Полковника Долгих приговорили к 14 годам, лишили звания и дали штраф
ФСБ: за попытку совершения теракта в Москве задержаны три человека
Обеспеченность мигранта доказывает вклад в банке, а не просто счет
За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Петер Мадьяр говорит о необходимости диалога с Владимиром Путиным
Сегодня в Москве и области резко потеплеет. Дождей не обещают
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-04-2026 г. от Двух майоров
Маск связал с фондами Сороса победу «Тисы» на выборах в Венгрии
Дональд Трамп заявил, что ему неприятен Папа Римский Лев XIV
обновлено
Все новости
Наверх