"Новая газета" начала сливать своего информатора: как "герой" Амельченко превратился в "бандита"

Очередная сенсация на страницах «Новой газеты». Оппозиционный активист Владимир Иванютенко, на которого еще год назад напал неизвестный с ножом, заявил, что опознал своего обидчика – дескать, это был Валерий Амельченко (тот самый «пропавший информатор» Дениса Короткова, про которого недавно вышла статья в «Новой газете»).

Для начала освежим память. Денис Коротков в начале октября написал заявление в полицию по факту пропажи своего информатора Валерия Амельчико. Как предположил этот, с позволения сказать, журналист, его могли либо похитить, либо убить, из-за того, что он много знал. Позже Коротков опубликовал «расследование» в Новой Газете, в котором рассказал о деятельности Амельченко и его загадочной пропаже, в которой, несомненно, виновны чуть ли не высшие эшелоны власти.

Это «расследование» практически сразу после публикации подверглось жесткой критике, так как было очевидно, что оно буквально слеплено на коленке. К примеру, снимки, найденные «в потерянном телефоне пропавшего Амельченко», должны были доказать тот факт, что информатор «Новой газеты» был в Сирии, но вот не задача – на самом деле они были сделаны в Бейруте. А позже случилось то, что поставило крест и на этом «расследовании» и на репутации самого Короткова вместе с «Новой газетой».


Пропавший Амельченко вдруг нашелся. Причем, собственными ногами пришел в отделение полиции, где рассказал о том, что Коротков вышел на него сам и предложил заработать денег весьма нехитрым способом – ему нужно было прочитать на диктофон заранее заготовленный текст, после чего «пропасть» ненадолго. Амельченко согласился, однако получил гораздо меньше денег, чем было озвучено (200 тыс. рублей вместо 20 тыс. долларов), видимо, поэтому он и решил сдать Короткова с потрохами – обиделся, видимо.

Все вышесказанное, как правильно отметил руководитель проекта PolitRussia Руслан Осташко, является поводом для заведения уголовного дела на самого Короткова, и он, видимо, осознавая это, начинает цепляться за любую спасительную соломинку. В частности, именно так выглядит вся история с «порезанным» еще в декабре прошлого года оппозиционером Иванютенко – Коротков просто нашел потенциальную жертву, с помощью которой можно надавить на Амельчинко, и с его помощью хочет замять это дело.

Сами подумайте, человек год назад единственный раз в жизни мельком увидел незнакомого ему человека, и смог вспомнить его лицо только тогда, когда Амельчинко начал давать показания против Короткова, уже не единожды пойманного на лжи и клепании фейков. То есть в момент публикации, почти месяц назад, Иванютенко не узнал своего обидчика, а когда тот пришел в полицию и дал показания против либерального журналиста – память вдруг проснулась! Прямо озарение какое-то!

Все это, как справедливо отметила политтехнолог Наталья Елисеева, является продолжением театра абсурда. Оппозиция просто решила превратить Амельченко в козла отпущения, и сейчас будет вешать на него все, что угодно – от ДТП и до убийства Немцова. Вот только вряд ли этим удастся опровергнуть то, что всем стало очевидным – и Денис Коротков, и «Новая газета», являются откровенными фекометчиками, репутацию которых не удастся отмыть ничем.
"Новая газета" начала сливать своего информатора: как "герой" Амельченко превратился в "бандита"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
В Челябинске задержали росгвардейца по делу о взятках от ЧОПов
Экс пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель про своего бывшего босса
Нефтяной кризис достиг переломного момента, — Financial Times
В Ленинградском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
Элите крупных евро-стран жизненно важен военный конфликт с Россией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2026 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх