"Новая газета" начала сливать своего информатора: как "герой" Амельченко превратился в "бандита"

Очередная сенсация на страницах «Новой газеты». Оппозиционный активист Владимир Иванютенко, на которого еще год назад напал неизвестный с ножом, заявил, что опознал своего обидчика – дескать, это был Валерий Амельченко (тот самый «пропавший информатор» Дениса Короткова, про которого недавно вышла статья в «Новой газете»).

Для начала освежим память. Денис Коротков в начале октября написал заявление в полицию по факту пропажи своего информатора Валерия Амельчико. Как предположил этот, с позволения сказать, журналист, его могли либо похитить, либо убить, из-за того, что он много знал. Позже Коротков опубликовал «расследование» в Новой Газете, в котором рассказал о деятельности Амельченко и его загадочной пропаже, в которой, несомненно, виновны чуть ли не высшие эшелоны власти.

Это «расследование» практически сразу после публикации подверглось жесткой критике, так как было очевидно, что оно буквально слеплено на коленке. К примеру, снимки, найденные «в потерянном телефоне пропавшего Амельченко», должны были доказать тот факт, что информатор «Новой газеты» был в Сирии, но вот не задача – на самом деле они были сделаны в Бейруте. А позже случилось то, что поставило крест и на этом «расследовании» и на репутации самого Короткова вместе с «Новой газетой».


Пропавший Амельченко вдруг нашелся. Причем, собственными ногами пришел в отделение полиции, где рассказал о том, что Коротков вышел на него сам и предложил заработать денег весьма нехитрым способом – ему нужно было прочитать на диктофон заранее заготовленный текст, после чего «пропасть» ненадолго. Амельченко согласился, однако получил гораздо меньше денег, чем было озвучено (200 тыс. рублей вместо 20 тыс. долларов), видимо, поэтому он и решил сдать Короткова с потрохами – обиделся, видимо.

Все вышесказанное, как правильно отметил руководитель проекта PolitRussia Руслан Осташко, является поводом для заведения уголовного дела на самого Короткова, и он, видимо, осознавая это, начинает цепляться за любую спасительную соломинку. В частности, именно так выглядит вся история с «порезанным» еще в декабре прошлого года оппозиционером Иванютенко – Коротков просто нашел потенциальную жертву, с помощью которой можно надавить на Амельчинко, и с его помощью хочет замять это дело.

Сами подумайте, человек год назад единственный раз в жизни мельком увидел незнакомого ему человека, и смог вспомнить его лицо только тогда, когда Амельчинко начал давать показания против Короткова, уже не единожды пойманного на лжи и клепании фейков. То есть в момент публикации, почти месяц назад, Иванютенко не узнал своего обидчика, а когда тот пришел в полицию и дал показания против либерального журналиста – память вдруг проснулась! Прямо озарение какое-то!

Все это, как справедливо отметила политтехнолог Наталья Елисеева, является продолжением театра абсурда. Оппозиция просто решила превратить Амельченко в козла отпущения, и сейчас будет вешать на него все, что угодно – от ДТП и до убийства Немцова. Вот только вряд ли этим удастся опровергнуть то, что всем стало очевидным – и Денис Коротков, и «Новая газета», являются откровенными фекометчиками, репутацию которых не удастся отмыть ничем.
"Новая газета" начала сливать своего информатора: как "герой" Амельченко превратился в "бандита"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Все новости
Наверх