"Новая газета" начала сливать своего информатора: как "герой" Амельченко превратился в "бандита"

Очередная сенсация на страницах «Новой газеты». Оппозиционный активист Владимир Иванютенко, на которого еще год назад напал неизвестный с ножом, заявил, что опознал своего обидчика – дескать, это был Валерий Амельченко (тот самый «пропавший информатор» Дениса Короткова, про которого недавно вышла статья в «Новой газете»).

Для начала освежим память. Денис Коротков в начале октября написал заявление в полицию по факту пропажи своего информатора Валерия Амельчико. Как предположил этот, с позволения сказать, журналист, его могли либо похитить, либо убить, из-за того, что он много знал. Позже Коротков опубликовал «расследование» в Новой Газете, в котором рассказал о деятельности Амельченко и его загадочной пропаже, в которой, несомненно, виновны чуть ли не высшие эшелоны власти.

Это «расследование» практически сразу после публикации подверглось жесткой критике, так как было очевидно, что оно буквально слеплено на коленке. К примеру, снимки, найденные «в потерянном телефоне пропавшего Амельченко», должны были доказать тот факт, что информатор «Новой газеты» был в Сирии, но вот не задача – на самом деле они были сделаны в Бейруте. А позже случилось то, что поставило крест и на этом «расследовании» и на репутации самого Короткова вместе с «Новой газетой».


Пропавший Амельченко вдруг нашелся. Причем, собственными ногами пришел в отделение полиции, где рассказал о том, что Коротков вышел на него сам и предложил заработать денег весьма нехитрым способом – ему нужно было прочитать на диктофон заранее заготовленный текст, после чего «пропасть» ненадолго. Амельченко согласился, однако получил гораздо меньше денег, чем было озвучено (200 тыс. рублей вместо 20 тыс. долларов), видимо, поэтому он и решил сдать Короткова с потрохами – обиделся, видимо.

Все вышесказанное, как правильно отметил руководитель проекта PolitRussia Руслан Осташко, является поводом для заведения уголовного дела на самого Короткова, и он, видимо, осознавая это, начинает цепляться за любую спасительную соломинку. В частности, именно так выглядит вся история с «порезанным» еще в декабре прошлого года оппозиционером Иванютенко – Коротков просто нашел потенциальную жертву, с помощью которой можно надавить на Амельчинко, и с его помощью хочет замять это дело.

Сами подумайте, человек год назад единственный раз в жизни мельком увидел незнакомого ему человека, и смог вспомнить его лицо только тогда, когда Амельчинко начал давать показания против Короткова, уже не единожды пойманного на лжи и клепании фейков. То есть в момент публикации, почти месяц назад, Иванютенко не узнал своего обидчика, а когда тот пришел в полицию и дал показания против либерального журналиста – память вдруг проснулась! Прямо озарение какое-то!

Все это, как справедливо отметила политтехнолог Наталья Елисеева, является продолжением театра абсурда. Оппозиция просто решила превратить Амельченко в козла отпущения, и сейчас будет вешать на него все, что угодно – от ДТП и до убийства Немцова. Вот только вряд ли этим удастся опровергнуть то, что всем стало очевидным – и Денис Коротков, и «Новая газета», являются откровенными фекометчиками, репутацию которых не удастся отмыть ничем.
"Новая газета" начала сливать своего информатора: как "герой" Амельченко превратился в "бандита"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВСУшник с позывным «Мучной» продолжает ныть о трудностях ВСУ
В. Путину пообещали изменить отношение россиян к нашему автопрому
Главное из заявлений Владимира Путина после международных встреч:
В России расширят основания для аннулирования водительских прав
9 мая 2004 еще одна трагическая дата в истории России и Чечни
Нелегальная мигрантка спряталась в морозилке от рейда полиции
Европа все больше раздражается от хамского поведения В. Зеленского
Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Главное из новой сводки Минобороны России от 9 мая 2026 года:
Ушаков назвал указ Зеленского о параде в Москве, клоунадой:
документ
Креветка-богомол отправила российского туриста в больницу
Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Все новости
Наверх