Сотрудники ФСБ нашли на счетах главы Ростехнадзора по СЗФО зарплату за 100 лет

Больше суток оперативники проводили обыски в кабинете главы Ростехнадзора по СЗФО по делу о хищении 4 миллиардов рублей. Его подозревают в участии в крупной мошеннической схеме. Силовики также заглянули в его загородный дом и квартиру. Но наиболее удивительная находка была сделана на банковском счете чиновника.

Сотрудники ФСБ нашли на счетах главы Ростехнадзора по СЗФО зарплату за 100 лет

Тринадцать адресов в Петербурге и Ленинградской области. Оперативники обыскивают весь город с севера на юг. Шикарные жилые апартаменты на Суворовском проспекте больше похожи на музей. Прикасаться здесь ни к чему нельзя - повсюду улики.

В комнате самый настоящий "тайник из драгоценностей". Следователи монотонно описывают каждую мелочь в "секретной квартире". А таких мелочей здесь на миллиарды.

Пачки евро, ножи ручной работы, сверкающая россыпь еще не распечатанных ювелирных украшений. А еще четыре ключа от банковских ячеек и огромная коллекция брендовых наручных часов. Видимо, хозяин очень ценит свое время.

А оно у него стоит очень дорого. По версии следствия, глава Северо-Западного Ростехнадзора мог оказывать покровительство некоммерческим организациям. За что и получал вознаграждения от бизнесменов. Его услуги "заботы и попечительства" оценивались строго по прайсу.

За свою благосклонность Сабликов просил минимум один миллион рублей с каждого! Ущерб нанесенный строительным компаниям Петербурга измеряется миллиардами.

Судя по данным следствия, "особо крупный ростехповелитель" хорошо зарабатывал на своей мощной протекции и заступничестве, и жил явно не по средствам. Годовой заработок - скромные полтора миллиона рублей. Мотоцикл, гидроцикл, дача и гараж - у Слабикова и машины-то нет. Тогда откуда такая сокровищница?

В одном лишь "Таврическом банке", по данным местных СМИ, на личном счету Слабиков мог хранить до 550 тысяч долларов, после посещения других счет перевалил за 150 миллионов рублей - это минимум сотня годовых зарплат честно трудящихся чиновников и официальная зарплата самого Слабикова за 100 лет!

Сотрудники ФСБ нашли на счетах главы Ростехнадзора по СЗФО зарплату за 100 лет

Денег у главы Ростеха оказалось столько, что следователи даже не смогли переписать купюры вручную - пришлось пользоваться счетчиками банкнот. "Золотые обыски" прошли и в служебном кабинете главы Ростеха - оперативники пришли к Слабикову за несколько минут до начала рабочего дня.

Обыски были и на загородной вилле Слабикова в Ленобласти. Коттедж в элитном поселке Токсово на берегу живописного озера. Сколько стоит такое удовольствие, местные жители открыто не говорят. Но намекают, что очень дорого. Соседи главу Ростеха видят здесь редко. Говорят, человек очень скрытный и необщительный.

Наличностью активы "богатой семьи" чиновника не ограничиваются. По нашим данным, дочь Слабикова не без его помощи стала единоличным владельцем воднолыжного комплекса, экстрим-парка и небольшого отеля в живописном районе на окраине Петербурга. Судя по ряду фото, она испытывает особую страсть к экстриму, отдыху класса-люкс, ну и конечно же к деньгам - это семейное! Следствие считает, что она может быть причастна к незаконным финансовым сделкам своего богатого отца. Он,по словам местных, пляжному отдыху предпочитает активный и, естественно, дорогой - на самых престижных горнолыжных курортах! Но сейчас проводит время в компании следователей, которым, судя по всему, предстоит долгая рутинная бумажная работа - вопросов к Слабикову накопилось очень много.

Какая роль была у руководителя северо-западного управления Ростехнадзора в преступных схемах, точно сказать пока не возможно. Следователям еще предстоит разобраться во всех этих строительных нагромождениях. Одно силовики обещают точно: аресты и задержания в рамках уголовного дела точно будут.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Тюмени арестовали инспекторов ДПС, бравших взятки за перегруз
Трамп сообщил, что Уиткофф поедет в Москву представлять мирный план
Суд признал банкротом экс-замминистра обороны России Тимура Иванова
В России могут изменить правила назначения залога и подписки о невыезде
Дональд Трамп в апреле поедет в Китай, о чем он сообщил в своей соцсети
Автомобили на газе планируют освободить от утилизационного сбора
Сергей Лавров: официальный план Трампа по Украине Москве не передавали
В отделении связи на улице Римского-Корсакова украли 12 млн. рублей
В конце ноября и первой половине декабря не ожидается минусовых температур
Такер Карлсон о личной коррупции Андрея Ермака и The Wall Street Journal
Еще одну квартиру из схемы "пенсионерка и мошенники" оставили покупателю
За 23 дня ноября 2025 года ВСУ потеряли рекордное количество техники
Хроника ударов по территории Украины 24 ноября - 25 ноября 2025 года
The Times фиксирует ключевой парадокс текущего дипломатического момента
Ермак усиленно думает как ему снова протащить Зеленского в президенты
Жителю КЧР вынесли гуманный приговор за нападение на троих полицейских
США по решению Трампа прекратили финансирование конфликта на Украине
В Курской области суд взыскал с бывшего сотрудника ГИБДД 5 млн. рублей
Экс-министр внутренних дел Ингушетии приговорен к 9 годам колонии
Подросток устроил нападение в торговом центре на «Домодедовской»
обновлено
Андрею Разину предъявлено обвинение в многомиллионном мошенничестве
обновлено
В России усилили контроль после смерти человека от птичьего гриппа в США
Россиская сторона ждет конкретики по мирному плану Дональда Трампа
Сразу два спортсмена-саночника арестованы в Красноярске за мошенничество
В Биробиджане спасли девочку, которая ходила по улице босая и в майке
Пермский суд обязал экс-сотрудника полиции выплатить МВД приличную сумму
Арестована вице-президент ассоциации "Оборонстрой" Ирина Ясакова
Бывшего главу Минэнерго Украины В. Демчишина пытались похитить на Кипре
Сотрудники ФСБ пресекли крупный теракт на железной дороге в Алтае
Ключевые пункты плана ЕС по Украине сразу исключают предметный диалог с РФ
Мерц заявил, что ЕС интересует только вопрос арестованных российских денег
Возвращаться к бывшим полезно — это стало новым романтическим трендом
Двое севастопольцев пойдут под суд за насилие над 15-летней знакомой
В Хакасии двух оперов будут судить за кражу вещдоков со склада УВД
Вологодский суд арестовал полицейского по делу о похищении человека
Глава Минфина США назвал европейские санкции против России «провальными»
США обвинили Украину в сливе подробностей плана Дональда Трампа прессе
Рубио заявил о прогрессе в ходе переговоров по мирному плану для Украины
Экс-глава офиса пересидента Зеленского рассказал о коррупции на Украине
Умер легендарный советский футболист Никита Симонян. Ему было 99 лет
Все новости
Наверх