Сотрудники ФСБ нашли на счетах главы Ростехнадзора по СЗФО зарплату за 100 лет

Больше суток оперативники проводили обыски в кабинете главы Ростехнадзора по СЗФО по делу о хищении 4 миллиардов рублей. Его подозревают в участии в крупной мошеннической схеме. Силовики также заглянули в его загородный дом и квартиру. Но наиболее удивительная находка была сделана на банковском счете чиновника.

Сотрудники ФСБ нашли на счетах главы Ростехнадзора по СЗФО зарплату за 100 лет

Тринадцать адресов в Петербурге и Ленинградской области. Оперативники обыскивают весь город с севера на юг. Шикарные жилые апартаменты на Суворовском проспекте больше похожи на музей. Прикасаться здесь ни к чему нельзя - повсюду улики.

В комнате самый настоящий "тайник из драгоценностей". Следователи монотонно описывают каждую мелочь в "секретной квартире". А таких мелочей здесь на миллиарды.

Пачки евро, ножи ручной работы, сверкающая россыпь еще не распечатанных ювелирных украшений. А еще четыре ключа от банковских ячеек и огромная коллекция брендовых наручных часов. Видимо, хозяин очень ценит свое время.

А оно у него стоит очень дорого. По версии следствия, глава Северо-Западного Ростехнадзора мог оказывать покровительство некоммерческим организациям. За что и получал вознаграждения от бизнесменов. Его услуги "заботы и попечительства" оценивались строго по прайсу.

За свою благосклонность Сабликов просил минимум один миллион рублей с каждого! Ущерб нанесенный строительным компаниям Петербурга измеряется миллиардами.

Судя по данным следствия, "особо крупный ростехповелитель" хорошо зарабатывал на своей мощной протекции и заступничестве, и жил явно не по средствам. Годовой заработок - скромные полтора миллиона рублей. Мотоцикл, гидроцикл, дача и гараж - у Слабикова и машины-то нет. Тогда откуда такая сокровищница?

В одном лишь "Таврическом банке", по данным местных СМИ, на личном счету Слабиков мог хранить до 550 тысяч долларов, после посещения других счет перевалил за 150 миллионов рублей - это минимум сотня годовых зарплат честно трудящихся чиновников и официальная зарплата самого Слабикова за 100 лет!

Сотрудники ФСБ нашли на счетах главы Ростехнадзора по СЗФО зарплату за 100 лет

Денег у главы Ростеха оказалось столько, что следователи даже не смогли переписать купюры вручную - пришлось пользоваться счетчиками банкнот. "Золотые обыски" прошли и в служебном кабинете главы Ростеха - оперативники пришли к Слабикову за несколько минут до начала рабочего дня.

Обыски были и на загородной вилле Слабикова в Ленобласти. Коттедж в элитном поселке Токсово на берегу живописного озера. Сколько стоит такое удовольствие, местные жители открыто не говорят. Но намекают, что очень дорого. Соседи главу Ростеха видят здесь редко. Говорят, человек очень скрытный и необщительный.

Наличностью активы "богатой семьи" чиновника не ограничиваются. По нашим данным, дочь Слабикова не без его помощи стала единоличным владельцем воднолыжного комплекса, экстрим-парка и небольшого отеля в живописном районе на окраине Петербурга. Судя по ряду фото, она испытывает особую страсть к экстриму, отдыху класса-люкс, ну и конечно же к деньгам - это семейное! Следствие считает, что она может быть причастна к незаконным финансовым сделкам своего богатого отца. Он,по словам местных, пляжному отдыху предпочитает активный и, естественно, дорогой - на самых престижных горнолыжных курортах! Но сейчас проводит время в компании следователей, которым, судя по всему, предстоит долгая рутинная бумажная работа - вопросов к Слабикову накопилось очень много.

Какая роль была у руководителя северо-западного управления Ростехнадзора в преступных схемах, точно сказать пока не возможно. Следователям еще предстоит разобраться во всех этих строительных нагромождениях. Одно силовики обещают точно: аресты и задержания в рамках уголовного дела точно будут.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Все новости
Наверх