Сотрудники ФСБ нашли на счетах главы Ростехнадзора по СЗФО зарплату за 100 лет

Больше суток оперативники проводили обыски в кабинете главы Ростехнадзора по СЗФО по делу о хищении 4 миллиардов рублей. Его подозревают в участии в крупной мошеннической схеме. Силовики также заглянули в его загородный дом и квартиру. Но наиболее удивительная находка была сделана на банковском счете чиновника.

Сотрудники ФСБ нашли на счетах главы Ростехнадзора по СЗФО зарплату за 100 лет

Тринадцать адресов в Петербурге и Ленинградской области. Оперативники обыскивают весь город с севера на юг. Шикарные жилые апартаменты на Суворовском проспекте больше похожи на музей. Прикасаться здесь ни к чему нельзя - повсюду улики.

В комнате самый настоящий "тайник из драгоценностей". Следователи монотонно описывают каждую мелочь в "секретной квартире". А таких мелочей здесь на миллиарды.

Пачки евро, ножи ручной работы, сверкающая россыпь еще не распечатанных ювелирных украшений. А еще четыре ключа от банковских ячеек и огромная коллекция брендовых наручных часов. Видимо, хозяин очень ценит свое время.

А оно у него стоит очень дорого. По версии следствия, глава Северо-Западного Ростехнадзора мог оказывать покровительство некоммерческим организациям. За что и получал вознаграждения от бизнесменов. Его услуги "заботы и попечительства" оценивались строго по прайсу.

За свою благосклонность Сабликов просил минимум один миллион рублей с каждого! Ущерб нанесенный строительным компаниям Петербурга измеряется миллиардами.

Судя по данным следствия, "особо крупный ростехповелитель" хорошо зарабатывал на своей мощной протекции и заступничестве, и жил явно не по средствам. Годовой заработок - скромные полтора миллиона рублей. Мотоцикл, гидроцикл, дача и гараж - у Слабикова и машины-то нет. Тогда откуда такая сокровищница?

В одном лишь "Таврическом банке", по данным местных СМИ, на личном счету Слабиков мог хранить до 550 тысяч долларов, после посещения других счет перевалил за 150 миллионов рублей - это минимум сотня годовых зарплат честно трудящихся чиновников и официальная зарплата самого Слабикова за 100 лет!

Сотрудники ФСБ нашли на счетах главы Ростехнадзора по СЗФО зарплату за 100 лет

Денег у главы Ростеха оказалось столько, что следователи даже не смогли переписать купюры вручную - пришлось пользоваться счетчиками банкнот. "Золотые обыски" прошли и в служебном кабинете главы Ростеха - оперативники пришли к Слабикову за несколько минут до начала рабочего дня.

Обыски были и на загородной вилле Слабикова в Ленобласти. Коттедж в элитном поселке Токсово на берегу живописного озера. Сколько стоит такое удовольствие, местные жители открыто не говорят. Но намекают, что очень дорого. Соседи главу Ростеха видят здесь редко. Говорят, человек очень скрытный и необщительный.

Наличностью активы "богатой семьи" чиновника не ограничиваются. По нашим данным, дочь Слабикова не без его помощи стала единоличным владельцем воднолыжного комплекса, экстрим-парка и небольшого отеля в живописном районе на окраине Петербурга. Судя по ряду фото, она испытывает особую страсть к экстриму, отдыху класса-люкс, ну и конечно же к деньгам - это семейное! Следствие считает, что она может быть причастна к незаконным финансовым сделкам своего богатого отца. Он,по словам местных, пляжному отдыху предпочитает активный и, естественно, дорогой - на самых престижных горнолыжных курортах! Но сейчас проводит время в компании следователей, которым, судя по всему, предстоит долгая рутинная бумажная работа - вопросов к Слабикову накопилось очень много.

Какая роль была у руководителя северо-западного управления Ростехнадзора в преступных схемах, точно сказать пока не возможно. Следователям еще предстоит разобраться во всех этих строительных нагромождениях. Одно силовики обещают точно: аресты и задержания в рамках уголовного дела точно будут.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштабв Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Взрыв банкомата в подмосковном Путилково в отделении банка ВТБ
обновлено
Решение о компенсации Н. Белых вступило в законную силу. Не фортануло
В Краснодарском крае вступил в силу приговор участковому из Сочи
Петербургский полицейский получил штраф за слежку за возлюбленной
В Иране казнили генерала армии «Кудс» КСИР Исмаила Каани
Выплаты контрактникам СВО резко выросли за последние три года
За государственную измену задержана 18-летняя девица из Волновахи
За полгода полицейские помогли незаконно въехать 40 мигрантам
Главе администрации МО п. Понтонный избрали меру пресечения
Замкомандующий ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Все новости
Наверх