Уголовное дело экс-главы "РусГидро" возвращено следователям

Генпрокуратура РФ отказалась утвердить обвинительное заключение по делу экс-главы ОАО "РусГидро" Евгения Дода, обвиняемого в незаконном начислении себе премий, сообщает в субботу "Коммерсантъ".

"Поводом для отправки материалов в СКР для дополнительного расследования стали противоречия в финансовых экспертизах, которые были проведены следствием и стороной защиты", - говорится в публикации.

Уголовное дело экс-главы "РусГидро" возвращено следователям

По сведениям источников газеты, решение вернуть материалы уголовного дела Е.Дода и главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля следователям принял заместитель генпрокурора Виктор Гринь. Формальным поводом для возврата дела, по словам собеседников издания, стали противоречия в данных финансово-экономических экспертиз.

"Часть из них в ходе расследования была назначена следствием. Часть же провели различные эксперты по просьбе стороны защиты - эти материалы следователи приобщили к материалам уголовного дела. Адвокаты Евгения Дода считали, что эти данные опровергают позицию стороны следствия о виновности их подзащитного. Для устранения возникших противоречий в деле Генпрокуратура и приняла решение о возврате материалов в СКР", - пишет "Коммерсантъ".

Как утверждают источники газеты, следствие рассчитывает быстро устранить нестыковки, а затем направить дело прокурорам.

В конце августа знакомый с ситуацией источник сообщал "Интерфаксу", что Дод и Финкель закончили ознакомление с материалами дела.

"К настоящему времени оба фигуранта и их адвокаты закончили ознакомление с материалами дела. Сейчас оно направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - сказал собеседник агентства.

Доду и Финкелю первоначально было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве, организованном группой лиц (ч.4 ст.159 УК РФ). Позднее следствие переквалифицировало их действия на статью "растрата" (ч.4 ст.160 УК РФ). Свою вину они не признают.

По версии следствия, Дод и Финкель вместе с неустановленными лицами совершили хищение имущества "РусГидро" в особо крупном размере.

Следствие считает, что после утверждения финансового отчета "РусГидро" они подготовили приказ "О специальном премировании членов правления ОАО "РусГидро" по итогам 2013 года", согласно которому Дод начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн руб., неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 млн руб. Затем Дод лично подписал приказ.

Позднее, после проведения экспертиз, сумма ущерба по делу была увеличена. Дод погасил всю вменяемую ему с подельником сумму в размере 198 млн рублей, в связи с чем 21 декабря по просьбе следствия фигуранты были переведены под домашний арест.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх