Из Димитровградской колонии пытался сбежать особо опасный преступник

Из Димитровградской колонии пытался сбежать особо опасный преступник, осужденный за государственную измену. При этом он был профессионально экипирован.

На днях в ИК-10 предпринял побег бывший сотрудник Минобороны России 53-летний Андрей Беляев, осужденный за государственную измену.

Из Димитровградской колонии пытался сбежать особо опасный преступник

В октябре прошлого года Московский городской суд приговорил его 12-ти годам лишения свободы по статье 275 УК РФ. Это было настолько громкое дело, что охранять бывшего полковника (в том числе и от него самого) обязаны были особенно тщательно. Почему этого не случилось? Подобным вопросом задались спецслужбы и Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, выявившая многочисленные нарушения в деятельности администрации Димитровградской «десятки» .

Осенью 2016-го к делу Беляева был особый интерес. Госизмена высокопоставленного эксперта Российского Минобороны оказалась настолько серьезной, что даже само судебное заседание проходило в суперзакрытом режиме. А суть его преступления до сих пор имеет гриф «совершенно секретно».

Кое-какая информация все же просачивалась из стен зала Мосгорсуда. Например, о том, что враг государства имел недвижимость в одной из скандинавских стран и оказывал спецслужбам определенные «консультационные услуги». В том числе, он делился информацией, составляющей государственную тайну.

Как удалось выяснить нашему порталу, после совершенной госизмены, в 2012 году Беляев вместе с семьей бежал в Швецию, где пытался по поддельным документам оформить гражданство. Но спустя два года, когда в спецслужбах уже этой страны "всплыли" все его грехи, Беляев бежал и из Швеции. Вернулся в Россию, а в 2014 году был задержан и после суда содержался в "Бутырках". Лишь в конце 2016 года особо опасного преступника этапировали в Диимитровградскую ИК-10 (строго режима).

Возможно, это решение о переводе подальше от столицы было вызвано многими вескими причинами, в том числе и реально существовавшей на тот момент угрозой для его жизни. В ИК-10 Беляев до момента неудачного побега содержался в одном бараке вместе с рецидивистами, убийцами и ворами.

Как установила Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, за все время, пока особо опасный преступник находился в Димитровградской колонии, ее руководство грубо игнорировало любые меры по обеспечению надлежащей охраны и изоляции осужденных и постоянного надзора за ними. Видимо, потерей бдительности и воспользовался Беляев, когда меньше недели назад замыслил побег.

При этом он серьезно подготовился. Но побег не удался - преступник смог добраться лишь до контрольно-следовой полосы основного рубежа, когда его задержали охранники. При беглеце, как выяснилось, был обнаружен армейский вещевой мешок, в котором находились разнокалиберные стамески, современный высокотехнологичный надфиль, набор отверток с запасными насадками и дополнительных лезвий, газовая зажигалка и даже аккумуляторная дрель.

Одет Беляев был в специальные облегчающие передвижение по пересеченной местности кроссовки с различными «прибамбасами».

Все это позволило прокуратуре сделать вывод, что приготовление к побегу заняло у осужденного определенное и весьма продолжительное время. То есть, за его контактами не следили и даже обыски, похоже, не проводились, несмотря на серьезность статьи обвинения. Кроме того, анализ записей камер видеонаблюдения показал, что подавляющее большинство из них не было оборудовано специальной подсветкой и вообще имело крайне низкое разрешение.

Проще говоря, разглядеть там что-то на расстоянии дальше двух метров весьма затруднительно.

Кстати, о разгильдяйстве. По требованию региональной прокуратуры следственные органы в настоящее время пытаются выяснить - случайно ли в этой колонии проворонили подготовку к побегу вип-заключенного или этому кто-то способствовал...

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх