На Хованском кладбище произошла массовая драка двух группировок

Стало известно, что на кладбище в Москве произошла драка с участием около 100 человек.

По предварительным данным,массовая драка произошла между представители двух этнических группировок с использованием бит, арматур и огнестрельного оружия.

На Хованском кладбище произошла массовая драка двух группировок

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, проходят задержания.

Два человека погибло.

Массовая драка на Хованском кладбище в Москве произошла из-за распределения территорий обслуживания кладбища. Об этом «РИА Новости» сообщила начальник пресс-службы столичного управления МВД Москвы Софья Хотина.

«По предварительной информации, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища», — сказала она. Про словам представителя полиции, в ней приняли участие около 400 человек, сейчас к месту происшествия переброшены силы полиции, задействованы оперативные резервы, а территория кладбища была полностью оцеплена.

Вице-президент союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев - в эфире радио "Комсомольская правда" прокомментировал массовую драку с перестрелкой на Хованском кладбище столицы.

- Скандалы на этом кладбище возникают на протяжении последнего года. Четыре недели назад был задержан директор за продажу мест, еще раньше - работник кладбища за то, что прятал там наркотики, - сообщил он.

По словам Сулоева, Хованское - самое большое кладбище столицы, оно расположено за пределами Москвы.

- Там же находится много предприятий, на которых работают мигранты. Так что криминогенная обстановка там не лучшая, - добавил вице-президент союза похоронных организаций и крематориев России.

Напомним, по информации ГУ МВД, в потасовке участвовали порядка 200 человек, при этом 50 из них задержаны. По официальным данным, в драке погибло два человека.

В массовой драке, произошедшей в субботу, 14 мая, на Хованском кладбище в Москве, участвовали представители нескольких национальных диаспор. Уроженцы Дагестана и Чечни напали на выходцев из Таджикистана и Узбекистана, рассказал РИА Новости источник в администрации кладбища.

По словам собеседника агентства, нападавшие хотели выгнать таджиков и узбеков с Хованского и самостоятельно занять эту территорию. Источник отметил, что обслуживание клиентов такого большого кладбища (Хованское является крупнейшим кладбищем столицы) приносит большой доход, из-за чего и возник конфликт.

Один из работников кладбища отметил, что нападение было «давно спланировано». «Они [нападавшие] заходили сюда сразу со всех сторон и прямо перед клиентами избивали всех подряд и расстреливали машины», — добавил собеседник РИА Новости. Также, по его словам, о готовящемся нападении было известно.

Мэрия Москвы прокомментировала драку на кладбище

Драка подобного масштаба, как сегодня, происходит на Хованском кладбище Москвы впервые, несмотря на то, что мигранты периодически устраивают там разборки. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

«Ситуация периодически возникает в районе Хованского кладбища, там вокруг большое количество строящихся объектов, частных и разных всяких. Были ситуации, когда мигранты проникали на территорию кладбища, иногда через забор, мы их оттуда выдворяем. И в итоге бывают, конечно, ситуации, когда с охраной происходят стычки, как произошло сегодня», - цитирует РИА Новости Немерюка.

По его словам, с угрозами в правоохранительные органы перед инцидентом никто не обращался - по крайней мере, ему об этом неизвестно.

Немерюк подчеркнул, что стычки бывали и раньше, даже в этом году, однако настолько масштабная драка произошла впервые. «При этом непонятная история. Не знаю, с чем это связать, экономический кризис, или ещё что-то. Мигранты пытаются периодически навязывать какие-то услуги посетителям по уходу за могилами, ещё за чем-то, ну и получается, что посетители тоже жалуются», - рассказал чиновник.

Столичные власти пообещали принять меры, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем - рейды по кладбищам будут продолжаться, охрану усилят.

В результате сегодняшней массовой драки с перестрелкой, в которой принимали участие около 200 человек, 10 ранены и 50 задержаны. Три человека погибли.

В настоящий момент конфликт разрешён.

Сотрудники полиции задержали свыше 90 человек и доставили их в отделы полиции для выяснения обстоятельств случившегося, — говорится в сообщении ГУ МВД.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Атаки Украины на Туапсе не влияют на рынок сбыта российской нефти
Детский отдых в РФ подорожал на 25%. К вопросу о реальной инфляции
Все, что нам нужно знать о Британии и ее методах, на примере истории
Япония впервые закупила партию российской нефти с Сахалина
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-05-2026 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 3 мая 2026 года:
Порядка 8.000 квартир в Луганске рассматриваются как бесхозные
В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и дороже
Полицейского в ХМАО уволили из-за помощи брату-коммерсанту
Полицейский заработал 6 млн рублей на учёте криминальных авто
Д. Медведев привел цифры граждан, заключивших контракт с МО России
Все новости
Наверх