На Хованском кладбище произошла массовая драка двух группировок

Стало известно, что на кладбище в Москве произошла драка с участием около 100 человек.

По предварительным данным,массовая драка произошла между представители двух этнических группировок с использованием бит, арматур и огнестрельного оружия.

На Хованском кладбище произошла массовая драка двух группировок

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, проходят задержания.

Два человека погибло.

Массовая драка на Хованском кладбище в Москве произошла из-за распределения территорий обслуживания кладбища. Об этом «РИА Новости» сообщила начальник пресс-службы столичного управления МВД Москвы Софья Хотина.

«По предварительной информации, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища», — сказала она. Про словам представителя полиции, в ней приняли участие около 400 человек, сейчас к месту происшествия переброшены силы полиции, задействованы оперативные резервы, а территория кладбища была полностью оцеплена.

Вице-президент союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев - в эфире радио "Комсомольская правда" прокомментировал массовую драку с перестрелкой на Хованском кладбище столицы.

- Скандалы на этом кладбище возникают на протяжении последнего года. Четыре недели назад был задержан директор за продажу мест, еще раньше - работник кладбища за то, что прятал там наркотики, - сообщил он.

По словам Сулоева, Хованское - самое большое кладбище столицы, оно расположено за пределами Москвы.

- Там же находится много предприятий, на которых работают мигранты. Так что криминогенная обстановка там не лучшая, - добавил вице-президент союза похоронных организаций и крематориев России.

Напомним, по информации ГУ МВД, в потасовке участвовали порядка 200 человек, при этом 50 из них задержаны. По официальным данным, в драке погибло два человека.

В массовой драке, произошедшей в субботу, 14 мая, на Хованском кладбище в Москве, участвовали представители нескольких национальных диаспор. Уроженцы Дагестана и Чечни напали на выходцев из Таджикистана и Узбекистана, рассказал РИА Новости источник в администрации кладбища.

По словам собеседника агентства, нападавшие хотели выгнать таджиков и узбеков с Хованского и самостоятельно занять эту территорию. Источник отметил, что обслуживание клиентов такого большого кладбища (Хованское является крупнейшим кладбищем столицы) приносит большой доход, из-за чего и возник конфликт.

Один из работников кладбища отметил, что нападение было «давно спланировано». «Они [нападавшие] заходили сюда сразу со всех сторон и прямо перед клиентами избивали всех подряд и расстреливали машины», — добавил собеседник РИА Новости. Также, по его словам, о готовящемся нападении было известно.

Мэрия Москвы прокомментировала драку на кладбище

Драка подобного масштаба, как сегодня, происходит на Хованском кладбище Москвы впервые, несмотря на то, что мигранты периодически устраивают там разборки. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

«Ситуация периодически возникает в районе Хованского кладбища, там вокруг большое количество строящихся объектов, частных и разных всяких. Были ситуации, когда мигранты проникали на территорию кладбища, иногда через забор, мы их оттуда выдворяем. И в итоге бывают, конечно, ситуации, когда с охраной происходят стычки, как произошло сегодня», - цитирует РИА Новости Немерюка.

По его словам, с угрозами в правоохранительные органы перед инцидентом никто не обращался - по крайней мере, ему об этом неизвестно.

Немерюк подчеркнул, что стычки бывали и раньше, даже в этом году, однако настолько масштабная драка произошла впервые. «При этом непонятная история. Не знаю, с чем это связать, экономический кризис, или ещё что-то. Мигранты пытаются периодически навязывать какие-то услуги посетителям по уходу за могилами, ещё за чем-то, ну и получается, что посетители тоже жалуются», - рассказал чиновник.

Столичные власти пообещали принять меры, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем - рейды по кладбищам будут продолжаться, охрану усилят.

В результате сегодняшней массовой драки с перестрелкой, в которой принимали участие около 200 человек, 10 ранены и 50 задержаны. Три человека погибли.

В настоящий момент конфликт разрешён.

Сотрудники полиции задержали свыше 90 человек и доставили их в отделы полиции для выяснения обстоятельств случившегося, — говорится в сообщении ГУ МВД.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Все новости
Наверх