На экс-сенатора Сахалина Ж. Иванову заведено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено Следственным комитетом России в отношении бывшего сенатора Совета Федерации от Сахалинской области Жанны Ивановой. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов в размере более десяти миллионов рублей.

На экс-сенатора Сахалина  Ж. Иванову заведено уголовное дело

На пост сенатора Иванова была назначена в 2012-м, а покинула его 31 декабря минувшего года. Как утверждает следствие, закон она нарушила, еще будучи депутатом Сахалинской областной Думы.

Бывшему сенатору инкриминируют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ). Правоохранители изучают детали аферы, которую подозреваемая провернула вместе со своим мужем с 2008 по 2010 год. По версии следствия, семейная пара утаила миллионы налогов при продаже недвижимости.

Речь идет о двухэтажном здании, которое построила компания супруга Жанны Ивановой. Мэрия купила этот объект за 100 миллионов рублей.

- Подозреваемая, используя свои связи в органах исполнительной и законодательной власти региона, пролоббировала приобретение в муниципальную собственность города Южно-Сахалинска нежилого здания. Супруги изготовили подложные документы о якобы понесенных коммерческим предприятием расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу. От этих действий федеральный бюджет не досчитался более 14 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета России.

С Жанны Ивановой - а сейчас она находится в Москве - взята подписка о невыезде. Максимальное наказание, которое ей грозит за уклонение налогов, -- это до шести лет тюрьмы.

Кстати, здание, которое так удачно продали супруги, строилось как торговый центр. Впоследствии, несмотря на многочисленные протесты контролирующих органов, его приспособили под детский сад.

Примечательным в этой истории выглядит еще один факт. В 2013 году комиссия Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе проверила, соблюдает ли сенатор Иванова предусмотренные федеральным законодательством ограничения и запреты. Запрос на проверку поступил от одной из политических партий. По словам членов комиссии, они тщательно изучили информацию из Генеральной прокуратуры, ФСБ России, Высшего Арбитражного суда, правительства Сахалинской области, а также документы, представленные самим сенатором. Нарушений не нашли, поэтому и глубже копать не стали.

Сама экс-сенатор от комментариев пока отказывается. Зато высказался ее адвокат Рубен Маркарьян. Он поспешил опровергнуть слухи о задержании клиентки, а также связи этой истории с нашумевшим делом бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. По словам защитника, дело об уклонении от уплаты налогов было возбуждено еще в феврале 2012 года. Только раньше Иванова проходила по нему как свидетель, а теперь она - подозреваемая. Сахалинцы новость об уголовном преследовании землячки восприняли равнодушно. На местных форумах - тишина. Удивило интересное совпадение. В день, когда СК сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего сенатора, глава Сахалина Олег Кожемяко призвал местных следователей стараться предупреждать преступления субъектов малого и среднего бизнеса, а тем, кто совершил крупные экономические преступления, не давать никаких поблажек.

Наталья Широкова, Российская газета

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Одесса и Харьков — русские города по определению, - Дуглас Макгрегор
Дональд Трамп потребовал провести президентские выборы на Украине
Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
обновлено
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Тысячи людей в Берлине вышли на протест против нового закона о военной службе
Рабочий погиб при работах по утилизации старого корабля на Камчатке
И. Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть странам суверенитет
Новое суперСИЗО в Казани открыли, но работать оно пока не может
Террористу по делу «Крокуса» дали вдвое меньше минимально возможного
Житель Татарстана притворялся сотрудником ГИБДД и зарабатывал на экзаменах
Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
Все новости
Наверх