М. Ходорковского официально обвинили в убийствах.

"...По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «Юкос», поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам «Юкоса»".

М. Ходорковского официально обвинили в убийствах.

Полностью:

ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО В ОРГАНИЗАЦИИ УБИЙСТВ

В управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета России продолжается расследование уголовного дела по фактам убийства 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина, а также покушений на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина, в ходе которых был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его лиц.

После привлечения к уголовной ответственности за эти преступления и осуждения Леонида Невзлина, Алексея Пичугина, Геннадия Цигельника, Евгения Решетникова, Владимира Шапиро по уголовному делу до 2015 года продолжалось проведение комплекса оперативных мероприятий, направленны на изобличение всех соучастников названных преступлений, и прежде всего его организаторов.

По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в «Юкосе» не принималось без команды Ходорковского.

По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «Юкос», поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам «Юкоса».

Причем для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к «Юкосу» по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

В результате следственно-оперативной работы удалось получить новые доказательства, и с учетом этого 11 декабря 2015 года вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц). В связи с тем, что Ходорковский не явился в Следственный комитет РФ, в ближайшее время он будет объявлен в розыск.

Могу заверить, что принцип неотвратимости наказания, которым всегда руководствуется в своей деятельности Следственный комитет, сработает и в данном случае.

Руководитель управления В.И. Маркин

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
Все новости
Наверх