Памяти мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

26 июня в мире пройдут два на первый взгляд не связанных между собой мероприятия. В Швейцарии встретит свой 52-й день рождения бывший олигарх и бывший заключенный Михаил Ходорковский, а в городе Нефтеюганске, который был центром его нефтяной империи, пройдут траурные мероприятия в память о мэре Владимире Петухов, убитом в этот самый день 1998 года.

Памяти мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

Ходорковский считает, что его соратник, бывший глава службы безопасности Алексей Пичугин, осужденный за убийство Петухова (и еще многих людей) – политзаключенный. Он неоднократно обещал его не бросить и освободить. Но ничего не изменилось.

На данный момент Пичугин находится в тюрьме 4390 дней. Ходорковский уже полтора года как выступает на конференциях по всему миру. О Пичугине он вспоминает значительно реже, чем о Крыме или Рамзане Кадырове.

И это понятно, ведь российское общество должно забыть о ситуации, которая привела к убийству мэра Нефтеюганска. Нефтеюганск был одним из основных нефтерождений в короне Ходорковского, которое он получил за бесценок в ходе знаменитых залоговых аукционов, когда государство отдавало в чужие руки собственность, как пьянчужка сдает в ломбард семейные драгоценности.

Став владельцем Юганскнефтегаза, Ходорковский первым делом стал избавляться от любой социальной функции. Школы, больницы, дороги, даже аэропорт были переданы на баланс местных властей, часто вместо налогов. Не взять невозможно, вся эта инфраструктура нужна горожанам. Обслуживать ее, ремонтировать при пустом бюджете, куда ЮКОС не платит налоги также невозможно.

За два года под руководством эффективного менеджера Ходорковского богатейший по советским мерках город был доведен до нищеты. Владельцы компании очевидно хотели полностью приватизировать город, а потом выкинуть оттуда всех его жителей и перейти на вахтовый метод работы. Мэр Нефтеюганска Петухов мешал этому, устраивал многотысячные демонстрации, сам голодал. И в общем, не давал "эффективному" менеджеру Ходорковскому работать.

Уже много лет спустя, оправдываясь, бывший олигарх объяснял, что лично ему не надо было убивать Петухова. Достаточно просто начать платить налоги не в Нефтеюганске, а в Ханты-Мансийске. То есть город должен был лишиться и последней копейки. Понятно, что такое поведение вызвало бы социальный взрыв и потому оказалось проще убить лидера протеста.

26 июня 1998 года Владимир Петухов был застрелен по пути на работу. В 2007 году суд осудил Алексея Пичугина на пожизненное заключение. Его начальник Леонид Невзлин также приговорен к пожизненному заключению, но бежал в Израиль.

Давал ли лично Ходорковский указание убить Петухова, следствие доказать не смогло. Хотя он не мог этого не знать. Впрочем, как грустно шутит вдова расстрелянного мэра Фарида Исламова, "Аль Капоне также посадили лишь за неуплату налогов".

Понятно, что никто сегодня не будет напоминать Ходорковскому про его преступления за праздничным столом. Но мне кажется, россиянам ту историю помнить необходимо. Бывший олигарх уже успел показать свои методы работы. И потому Россию при нем ждет только смерть и нищета. Нищета и смерть.

Юрий Якорь

Дни.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Тамбовской обл. помощнице прокурора дали 4,6 года за мошенничество
С 1 января 2026 года пенсии россиян вырастут — индексация составит 7,6%
Трудовым мигрантам в Подмосковье отменили выдачу льготных лекарств
Из-за климата бразильские фермеры переходят с арабики на робусту
Reuters опубликовали статистику по заключившим контракт с ВСУ за миллион
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев поставил Мерца на место
Уволив Ермака и немного переждав, Зеленский снова начал хамить
Еще одна семья осталась без квартиры и денег по "схеме им. Ларисы Долиной"
Таджикистан запросил срочную военную помощь у России в патрулировании границы
Американцы сегодня изложат план решения судьбы Зеленского Умерову
Российский лидер Владимир Путин дал интервью изданию India Today
обновлено
Финляндия отказывается предоставить Украине гарантии безопасности
Google планирует начать строить космические дата-центры в 2027 году
Юлия Мендель внезапно «прозрела» и назвала Андрея Ермака очень опасным
Запуск российского мессенджера "Молния" назначен на начало 2026 года
У экс-чиновницы из Подмосковья отобрали имущества на 200 миллионов
ФКУ "Ространсмодернизация" под пристальным оком Счетной палаты России
В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 4 декабря 2025 года:
Экс-сенатора Арашукова судят по делу о взятке в оренбургской ИК-6
Коррупционер челябинского главка МВД Белоносов подал в суд на родное ведомство
Стало известно, что на свободу пытается выйти экс-депутат ЛДПР В. Загородников
В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
обновлено
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Все новости
Наверх