Маньяк В. Ретунский вышел на свободу и уже вернулся в родное село...

Серийный маньяк-убийца Владимир Ретунский, на счету которого восемь изнасилований и убийств, снова вышел на свободу. «Воронежский Чикатило» приехал в Поворино, где прописан. Мужчину уже видели на почте. Оператор сразу узнала маньяка, но не отказала ему в обслуживании.

Маньяк В. Ретунский вышел на свободу и уже вернулся в родное село...

Как выяснилось, рецидивист вышел из колонии в конце июля. Напомним, что в 2012 году знаменитого поворинского маньяка посадили в тюрьму за кражу, а до этого он был судим за изнасилование и убийство восьми женщин и девушек. Как стало известно, Ретунский сразу же встал на учет в местном РУВД.

По словам местных жителей, они узнали о возвращении маньяка несколько дней назад. Пока не решили, как вести себя, но женщины на всякий случай оглядываются чаще по сторонам на улице.

Маньяк В. Ретунский вышел на свободу и уже вернулся в родное село...

За то, что сделал Ретунский, его должны были расстрелять. Но когда он был под следствием, вышел указ об отмене смертной казни. В результате убийце дали максимальный на тот момент срок — 15 лет. Он отсидел и зимой 2012 года вернулся в город Поворино Воронежской области, где раньше совершал свои злодеяния… Но долго на свободе не пробыл — через год рецидивист украл у соседа 1500 рублей. И отправился в колонию на три года.

Местные жители тогда посчитали, что преступление Ретунский совершил специально, так как опасался расправы от родных его жертв.

В молодости Ретунский отбывал наказание за изнасилование, а в 1986 году получил ещё один срок за убийство. Однажды на посиделках с родственниками Ретунский позволил себе высказаться о доступности женщин. Муж племянницы возразил ему, и мужчины вышли во двор, чтобы продолжить разговор. Ретунский в ходе спора убил родственника. Как это произошло, никто не видел. Следствие тогда сочло, что убийство было совершено по неосторожности. Ретунскому дали 3 года.

В 1989-м он вышел и уже через год совершил первое зверское убийство женщины. А потом в течение 6 лет следователи, сбившись с ног, разыскивали маньяка, который насиловал и убивал девушек и женщин в Воронежской и Волгоградской областях.

Каждый раз Ретунский действовал по одной и той же схеме: предлагал женщинам подвезти до дома (он работал водителем автомобиля ЗиЛ в местной заготконторе и часто колесил по окрестностям), в машине запугивал, потом насиловал и зверски убивал, а затем закапывал либо топил в речке. Так погибли две 15-летние подружки, 16-летняя и 17-летняя девушки, остальные жертвы были старше 30 лет.

В то время Ретунский был женат и воспитывал двоих сыновей супруги. Своих детей у него не было. В 1997 году Ретунского задержали, его вина была доказана по 8 эпизодам, хотя, по мнению следователей, убийств, совершённых маньяком, могло быть и больше. Пока шло следствие, убийца сам водил оперативников по местам, где были закопаны жертвы, спокойно показывал и рассказывал, где и как всё происходило.

Хроника преступлений Ретунского (из материалов уголовного дела)

14 июня 1990 года

Ретунский ехал на автомобиле Иж-2115 по городу Поворино и согласился подвезти голосовавшую у обочины женщину. Он привёз её в лесополосу, связал руки и изнасиловал в фургоне машины. После чего задушил и закопал труп в лесополосе.

7 декабря 1990 года

Ретунский ехал на служебном ЗиЛ-130 по Поворино, увидел возле продуктового магазина знакомую ему 17-летнюю девушку, которая работала вместе с его супругой. Девушка попросила подвезти её. Однако вместо дома Ретунский привёз её на берег реки, связал ей руки верёвкой и изнасиловал, после чего задушил, а труп утопил в реке.

4 июля 1991 года

Проезжая по Поворино на том же самом ЗиЛе, увидел во дворе 16-летнюю девушку, остановил автомобиль и стал наблюдать за ней. После того как мать девушки ушла на работу, ворвался в дом, угрожая убийством, связал жертве руки поясом халата и изнасиловал её. Потом задушил верёвкой, положил труп в кабину, привёз его на берег реки, ударил ножом, отрезал грудь, разрезал живот и утопил в реке.

19 мая 1995 года

Проезжая на ЗиЛе по дороге из Поворино в Байчурово (Волгоградская область), Ретунский увидел двух 15-летних девочек с велосипедами. Предложил подвезти их. Девчонки сели в кабину, а велосипеды положили в кузов грузовика. Ретунский свернул с дороги и поехал к лесу. Связал девушкам руки, изнасиловал их и задушил. Трупы закопал.

24 мая 1996 года

Ретунский находился в посёлке Новониколаевский соседней Волгоградской области. Ехал на собственных «Жигулях». Предложил незнакомой женщине довезти её до дома. По дороге, пригрозив убийством, связал верёвкой руки, привёз в лес и изнасиловал, потом задушил верёвкой. Выкопал в лесу неглубокую яму, где и закопал свою жертву.

17 июля 1996 года

Ретунский ехал на своём служебном ЗиЛе из Анны в Поворино по трассе Курск — Саратов. Возле поворота на Грибановку его остановила девушка и попросила подвезти. Ретунский, проехав полкилометра, остановился и, угрожая убийством, связал жертве верёвкой руки. Изнасиловав жертву, Ретунский придушил её верёвкой, перетащил в лесополосу, зарезал и закопал.

6 ноября 1996 года

Ретунский ехал на своих «Жигулях», остановился на окраине посёлка Новониколаевский (Волгоградская область) и посадил в салон очередную попутчицу. Угрожая убийством, он связал ей руки за спиной, привёз в лес. Изнасиловал, после чего задушил женщину верёвкой, а труп закопал.

Ретунский признал себя виновным только по двум последним эпизодам.

Ирина ГАФАРОВА

Александра ГРОМОВА

МОЁ-Online Воронеж

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Все новости
Наверх