Силовики взяли в осаду коттедж главы Пенсионного Фонда Дагестана

Все въезды на территорию домовладения Муртазалиева блокированы бронетехникой и вооружёнными людьми. На данный момент каких-либо активных действий силовиков не наблюдается. У первого поста охраны скопилось свыше 30 легковых автомобилей. Периодически из зоны оцепления выезжают автомобили, преимущественно внедорожники.



Напомним, сегодня ночью был задержан глава Кизлярского района Андрей Виноградов. По нашим сведениям, его уже вывезли в Моздок, оттуда, возможно, он под конвоем вылетит в Москву.


Сагид Муртазалиев — глава отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан (с 2010 г.), известный российский и украинский борец вольного стиля, общественный и политический деятель, заслуженный мастер спорта Российской федерации, депутат Народного Собрания Республики Дагестан.

Биография

Силовики взяли в осаду коттедж главы Пенсионного Фонда Дагестана

Родился 11 марта 1974 в Махачкале Дагестанской АССР, СССР. Национальность — аварец. Родители уроженцы Цумадинского района селения Хуштада Республики Дагестан. В детстве Сагид жил селении Кузнецовск Тарумовского района и в Кизляре. Его первым тренером по вольной борьбе был Магомеда Абдалов в городе Кизляр, где он и начал заниматься вольной борьбой.

В 1988 году, Сагид Муртазалиев переехал в Махачкалу, занимался в спортзале "Спартак" 1, где тренером спортсмена стал Иман-Мурза Алиев.

В 1992 году Сагид выиграл чемпионат России среди юношей. В 1993 Сагид уехал на Украину в Киев. Последующие несколько лет Муртазалиев выступал за сборную Украины, в том числе и на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, где Сагид занял 7-е место.

В 1993г. в Махачкале Саид Муртазалиев попал в автомобильную аварию, получил сотрясение мозга и перелом левой руки.

В 1996 году Муртазалиев возвратился в Дагестан.

Покушения, конфликты с законом

В 1996 году был задержан в Махачкале по подозрению в убийстве приемного сына начальника УВД Махачкалы, Расула Нургаджиева, начальника Махачкалинской школы милиции МВД РФ. 2 С. Муртазалиев провел под стражей почти 6 месяцев. Через полгода, после обращения в прокуратуру президента федерации спортивной борьбы России И.Ярыгина и главного тренера сборной Д.Миндиашвили, уголовное дело прекратили.

В феврале 2001 года, возле дома С Муртазалиева в Кизляре в автомобильной шине была найдена и обезврежена бомба, начиненная гвоздями.

14 января 2002 года в московской гостинице "Орленок" после ссоры, затеянной уроженцами Чеченской Республики, получил ножевое ранение в область сердца.

16 ноября 2003 года пережил покушение в Кизляре. Тогда неизвестные обстреляли его автомобиль из автомата (22 пулевых отверстия). Нападавшие скрылись с места преступления, и впоследствии не были установлены.

В октябре 2009 года проходил свидетелем и активно помогал следователям СКР по восстановлению картины организации покушения на свою жизнь. Главным подозреваемым в организации покушения проходил арестованный мэр Махачкалы Саид Амиров.

Утром 30 сентября 2013 года в отделении ПФР по Дагестану сотрудники правоохранительных органов начали выемку документов. Руководитель отделения Сайгид Муртазалиев встретился с сотрудниками силовых ведомств, проводящих обыски в здании фонда в Махачкале. По данным источника в правоохранительных органах, обыски могут быть связаны с мошенничеством по материнскому капиталу. По словам сотрудников отделения ПФР, обыски и допросы ответственных работников проходили до вечера 30 сентября, сотрудники силовых структур изъяли всю документацию и покинули здание. Некоторые СМИ 3 сообщили также об обыске в доме главы управления Сагида Муртазалиева.

Спортивные достижения С.Муртазалиева

1992 г. - Чемпионат России среди юношей, победитель

1996 г. - Олимпийские игры в Атланте - участник (Украина)

1998 г. - Игры доброй воли - победитель

1999 г.- Чемпионат России - серебро

1999 г. - Чемпионат Мира в Анкаре — золото

1999 г. - Турнир им. Ярыгина - победитель

2000 г. - Чемпионат Европы в Будапеште - золото

2000 г. - Чемпионат России - золото

2000 г. - PVC по ВБ, «Динамо»

2000 г. - Олимпийские игры в Сиднее - золото (97 кг.)

2001 г. - Международный турнир в Италии — золото

2001 г. - Grand Prix в Варшаве — серебро 4

В Федерации кикбоксинга республики Дагестан проводится ежегодный турнир на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иностранный гражданин пытался вывезти 900 шкур хорька в Китай
В Чувашии студент поджег четыре патрульных автомобиля
После разговора с В. Путиным Трамп дал свои комментарии по итогам
обновлено
Зеленский и Ко поделили граждан на расходный материал и элиту
Владимир Путин провел полуторачасовой разговор с Трампом
Туристку, обклеенную живыми черепахами, задержали в аэропорту
В Ростовской области продается черешневый сад за 60 млн. рублей
Резонансные задержания, аресты, конфискации конца апреля 2026 г.
Очередная страшилка про нашего Верховного в западной прессе
Сбербанк понижает свой прогноз по росту ВВП России в 2026 году
Одна из крупнейших по добыче нефти стран выходит из ОПЕК и ОПЕК+
12-летнего школьника зажевало в щетке трактора в Зеленограде
обновлено
11-летнюю школьницу на Кубани убил дипломированный психолог
В Мытищах возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка
Женщина обвиняется в убийстве охранника промышленной базы
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев задержан по подозрению в получении взятки
Мужчину, готовившего теракты в Крыму, задержали сотрудники ФСБ
Как жил предатель Климов до того, как убежал на украинскую сторону?
После наводнения Дагестан столкнулся с правовым нигилизмом
Один из самых известных террористов мира решил сменить имя
В Солнечногорске просьба "стрельнуть сигаретку" обернулась убийством
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 апреля 2026 года:
Верное решение. В Пекине с 1 мая запретят продажу и аренду дронов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2026 г. от Двух майоров
Сын Захара Прилепина Игнат воюет в штурмах под Славянском
В Красноярском крае любовная история закончилась убийством
Moody's изменило рейтинг Китая с «негативного» на «стабильный»
Количество банкротств фермерских хозяйств в США выросло на 46%
В МВД рассказали, когда водителям нужно обязательно заменить права
Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
У экс-начальника орловского УГИБДД прокуратура требует деньги
Почему "ястребы мира" резко позабыли про КНДР и отмалчиваются?
В Индии мужчина выкопал труп своей сестры и принес его в банк
В Хабаровске осудили женщину, которая заказала собственного отца
Россия стала крупнейшим экспортером нефти и газа на рынок Китая
Киев закатил истерику из-за поставок российского зерна в Израиль
Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Каждый житель 404 должен по 7.200 долларов мировым кредиторам
Все новости
Наверх