Убийца пожилых супругов отправился за решетку на 25 лет

Одна из самых страшных семейных драм последних лет — убийство пожилых супругов из подмосковной Балашихи, дочь которых не ответила взаимностью местному криминальному авторитету — наконец закончилась приговором.

Убийца пожилых супругов отправился за решетку на 25 лет

Балашихинский бандит Александр Емельянов по кличке Шульц лишился свободы на 25 лет. Служитель Фемиды в Мособлсуде перед оглашением приговора зачитала характеристику на подсудимого, из чего стало понятно, что мстительный убийца и похититель имеет завышенную самооценку, эгоцентричен и упрям, и вряд ли признает вину в содеянном.

Правда, Елена Кеменова, которую он оставил без отца и матери, надеялась на пожизненное заключение для злодея.

Шульц в свое время занимался автоугонами. Причем ни одной судимости за этот «бизнес» у него не было, угонщика даже ни разу не задерживали. И кто знает, сколько бы еще он так зарабатывал, если бы не конфликт с Еленой. Познакомились они в 2002 году, когда Кеменова была студенткой института физкультуры. Ей он представился бизнесменом, старался произвести впечатление заботливого хорошего парня. Они стали вместе жить, однако сожитель из Емельянова вышел, мягко говоря, не самый замечательный. Вскоре проявилась его суть — деспотичный и жестокий человек. Его бы устроило, чтобы Лена целыми днями сидела тихо как мышь в четырех стенах. Попытка девушки показать характер заканчивалась побоями. Бил, кстати, часто, по любому поводу. Однажды Лене даже пришлось лечь в больницу, так как у нее был проломлен позвонок. Можно представить, как досталось красавице, когда она попала в аварию будучи за рулем автомобиля «Мазда», подаренного Емельяновым.

Кеменовой пришлось терпеть бандита 5 лет. Уходить от него боялась, так как он постоянно угрожал расправой над ее близкими. А девушке было, кого терять: отец и мать Александр и Надежда Кеменовы, и сестра Юлия. Когда же она решилась сбежать от изверга, родители спрятали Елену у родственников в Ярославской области. Емельянов с маниакальной настойчивостью пытался вернуть сожительницу. Про него рассказывали, что и в своем «деле» - автоугонах был таким же принципиальным. Однажды мерзавец подкараулил подругу Кеменовой и целый день не выпускал из салона авто, пытаясь выведать, где находится его пассия. Более того, Емельянов угрожал родителям Лены. Дошло в итоге до того, что он вместе со своим приятелем Александром Романовым напал на отца девушки прямо в их квартире. Папу Лены избили железными прутьями и завернули в ковер. Сбежали с места после того, как вернулась домой мать с приятельницей. Полиция обеспечила чете Кеменовых охрану, и почти год Шульц их не трогал. Увы, в конце концов супруги устали жить под надзором, и охрану сняли. Емельянов узнал об этом и подготовил второе нападение, которое и определило трагический конец. 4 октября 2008 года, когда родители Лены направлялись ко второй дочери, чтобы забрать у нее кота, на одном из перекрестков их машине перегородили путь автомобили Емельянова и его сообщника. Бандит три раза выстрелил в супругов. Потом попытался сесть на водительское сиденье. Отодвинуть Кеменова его не получалось, поэтому преступник сел к нему на колени и уехал. Куда? И где он спрятал трупы? Ответов на эти вопросы у следствия нет. Увы, в смерти Кеменовых сомневаться не приходится. Помог главный свидетель — врач, под окнами которого происходило нападение на супругов Кеменовых. Он услышал выстрелы и подбежал к окну. Он все видел, и запомнил Емельянова, наверное, на всю жизнь.

Емельянов прятался на съемных квартирах в Подольске и Москве. Оперативники вышли сначала на любовницу Шульца и владельцев съемных квартир, а они предоставили стражам порядка номер телефона Емельянова, который тот легкомысленно оставил. Именно сэтого номера он звонил, находясь в Балашихе в тот день, когда стрелял в Кеменовых. Этот факт помог следствию доказать на суде вину преступника. Кроме того, как сказали в правоохранительных органах, местонахождение автоугонщика также назвал его родной брат, страдающей наркоманией.

Емельянов уверял нас, что на самом деле названивал Лену и разыскивал ее только потому, что она якобы задолжала ему крупную сумму, - поделился с «МК» гособвинитель Мособлпрокуратуры Константин Квициния. - Но это его версия.

В среду судья Мособлсуда зачитала приговор - Емельянову по совокупности назначено 25 лет колонии строгого режима. Кроме того, Елене и ее сестре Юлии он должен компенсировать моральный ущерб - по 2 миллиона рублей.

Кстати, Елена сейчас обдумывает возможность обжаловать приговор в Верховном суде. Девушка надеялась на то, что ее преследователю дадут пожизненный срок.

Дарья Захарова

МК.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Поставки американского оружия Киеву могут задержаться из-за шатдауна
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 4 октября 2025 года:
Двигатели ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200 отгрузят до конца 2025 года
Суд арестовал миллиардера Ибрагима Сулейманова по делу о заказных убийствах
В своей квартире убиты вдова и сын известного якутского политика Саввы Михайлова
Нач. отдела миграции в Волгоградской области изготовил фальшивый паспорт
Армия обороны Израиля разрушила около 1 250 зданий в городе Газа с августа
Штраф за нападение на полицейских вызвал резонанс: Бастрыкин требует разобраться
В Курганской области прошли обыски у бывшего федерального судьи Козлова
В Канаде дети получили всего $55 тысяч из наследства в $715 тысяч
Скончалась подарившая голос Ассоль актриса Нина Гуляева,
Известный тренер по вольной борьбе насмерть забил сына своей возлюбленной
11-летний мальчик упал в яму в Апшеронске и просидел там всю ночь
Суд арестовал  Муххамеда Дарбишева -подельника Ибрагима Сулейманова
Дело об убийстве генерала Генштаба ВС России Москалика направлено в суд
Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
В Москве раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых более 20 лет назад
Один миллиард заплатит фирма, которая обогатилась на памяти народа...
Все новости
Наверх