Убийцу двух человек осудили через 20 лет

4 октября 1993 года жители Ульяновска супруги Куршевы, 50 – летний Владимир и 51 – летняя Нинила, возвращались на стареньком «Москвиче» из Жигулевска домой.

Убийцу двух человек осудили через 20 лет

Пенсионеры хорошо погостили у дочери. Перед тем, как появиться дома, в квартире на улице Рябикова по дороге в Ульяновск Куршевы решили заехать на свой дачный участок, недалеко от Солдатской Ташлы в садоводческом товариществе «Механизатор — 2». Они и представить не могли, что это их последняя в жизни дорога, а жизнь супругов оборвет тот, кто выйдет из дачного домика навстречу — незнакомый молодой человек с автоматом в руках. Когда Владимир и Нинила увидели незнакомца, то успели сказать два слова: «Что Вы здесь делаете?», вопрос остался без ответа. Куршевы сразу же были застрелены.
Муж скончался от одной пули в грудь, а жене досталось целых три. 7 октября их тела обнаружил сын Владимир. Обеспокоенный затянувшимся отсутствием родителей, он позвонил сестре в Жигулевск и узнал, что мать и отец еще четыре дня назад благополучно уехали домой. Сын однозначно решил, что они могли задержаться только на даче. Куршев-младший не ошибся. Старенький «Москвич» стоял у садового дома нетронутый, недалеко от машины лежали тела погибших. Это убийство еще долго бы оставалось «висяком», если бы не дальнейшие события, происходившие в жизни преступника. Незадолго до гибели супругов Куршевых в Ульяновском высшем военном инженерном училище связи произошло заурядное событие — в августе того же года из учебного заведения был отчислен 20-летний курсант Алексей Когтев. Житель Татарии не поехал домой, а мотался без дела на территории Ульяновской области. От полного безделья в голове бывшего курсанта созрел криминальный план — убивать и грабить людей. Так и собирался жить, не думая о наказании за преступления. Когтев поселился в дачном домике Куршевых, а после отправился на знакомый полигон в Солдатской Ташле, где у курсантов училища связи проходили занятия по стрельбе. Разоружив часового, злоумышленник завладел автоматом АК – 74 с 30 боевыми патронами и вернулся в домик пенсионеров, где никак не ожидал встречи с со своими жертвами. После расстрела ни в чем не повинных людей бывший курсант вынужден был вернулся в родную Казань, где вовсю орудовала организованная преступная группировка «Хади Такташ». Новичка с автоматом в руках охотно приняла отмороженная братва и в январе 1994 года он выполнил первое поручение — застрелил человека из конкурирующей ОПГ. Когтев легко справился с этим заданием и, как предполагают следователи, это убийство не было единственным в его биографии. Хитрого и коварного преступника задержали только в 2008 году, когда «Хади Такташ» бесславно закончила свое существование: одних убили конкуренты, других посадили на нары. Многие группировщики получили пожизненное заключение. Судили Когтева только в 2012 году, в ходе процесса он написал явку с повинной, в которой признался в расстреле супругов Куршевых. Уже 40-летнего преступника привезли в Ульяновск, областной суд рассматривал уголовное дело кровавого убийцы, совершенного им в 20 лет, по статье старого УК РФ, в рамках которого ему грозила смертная казнь. Но в связи с ее отменой Когтев получил срок по другой статье УК РФ и был приговорен всего лишь к 9,6 годам колонии строгого режима. С учетом срока, полученного по приговору в Казани, преступник будет отбывать 13 лет в колонии строгого режима. Суд удовлетворил заявленный иск сына убитых супругов Куршевых о возмещении морального ущерба и присудил выплатить Владимиру Куршеву 1 миллион рублей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
За дарение комм. недвижимости родственникам налог платить не надо
Владимир Путин приехал выступить в Совете законодателей
Очередной скандал из-за масштабов коррупции на Украине
Подростки больше не смогут купить бензин на заправках Подмосковья
Синоптик: улучшения погоды в Москве не будет. До четверга уж точно
Апрельский снежный деревопад в Москве продолжается повсюду
Крупнейшее за 25 лет сокращение магазинов крупных ритейлеров
ФСБ предотвращен теракт на нефтяном предприятии в Ухте (Коми)
Налоговые платежи от малого бизнеса обвалились почти на четверть
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 27-04-2026:
Цены на твердую пшеницу в США резко выросли. Рост 40 процентов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-04-2026 г. от Двух майоров
В Москве развели очередную пенсионерку, но уже с дочерью
В офисном помещении на Верейской улице Москвы убили женщину
Нынешние европейские элиты безумны и продолжают деградировать
Покушавшийся на Трампа К. Аллен написал манифест перед нападением
документ
обновлено
Нам не следовало помогать Украине в таком масштабе - Дональд Трамп
В Курской обл. осужденного обязали оплатить погром в камере СИЗО
Ужесточение контроля за мигрантами стала приносить свои плоды
Минобороны Украины готовится отменить бронь от мобилизации
Назван новый прогноз по ключевой ставке: россиян ждёт сюрприз
Банки перестали кредитовать всех подряд уже с апреля 2026 года
В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
В Финляндии государственные финансы поют романсы. Что случилось?
Упустить такой шанс с покушением Трамп не смог. Пошел мощный самопиар
Илон Маск станет первым триллионером в мире уже в этом году
На Дональда Трампа была предпринята попытка покушения
обновлено
Сезонная депрессия встречается у женщин чаще, чем у мужчин
У Греции обострение с Турцией. Франция пообещала защитить Грецию
В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Все новости
Наверх