Хищение 315 миллионов: арестована замначальника судебного департамента Москвы

На два месяца арестована замначальника управления судебного департамента Москвы Любовь Лопатина. Решение о взятии ее под стражу принял Басманный суд. Она подозревается в мошенничестве при оплате переводчиков в судах на сумму 315 миллионов рублей.

Хищение 315 миллионов: арестована замначальника судебного департамента Москвы

Под стражей Лопатина останется минимум до 24 мая, отмечает ТАСС. Суд согласился с тем, что, находясь на свободе, она может скрыться от следствия и суда заграницей, попытаться уничтожить доказательства, угрожать свидетелям.

Лопатина подозревается в совершении общественно опасного деяния, относящегося к категории тяжких, отметила в постановлении судья Валентина Левашова.

Адвокат подозреваемой Михаил Воронин намерен обжаловать решение об аресте в апелляционной инстанции. Он отметил, что его подзащитная не имеет отношения к инкриминируемым ей преступлениям. "Она честно исполняла свой долг, а постановлении судьи мы обязательно обжалуем", — заверил адвокат Воронин.

Уголовное дело было возбуждено после обращения председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Она обратила внимание на резкий рост расходов на оплату услуг переводчиков.

24 марта уголовное дело по факту хищения более 315 миллионов рублей в 2014 году руководством ООО "Рабикон" было возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. Наказание по данному обвинению предусматривает лишение свободы на срок свыше 3 лет.

При этом Липезин заявляет, что именно он затронул эту проблему и предлагал оптимизировать расходы на услуги переводчиков на заседании Совета судей, проходившем 2 февраля.

Ранее по делу уже были арестованы экс-глава управления Судебного департамента при Верховном суде России по Москве Вячеслав Липезин и генеральный директор ООО "Рабикон" Умар Заробетов. Максимальное наказание для них может составить до 10 лет лишения свободы.

При этом Липезин утверждает, что именно он 2 февраля 2015 года предлагал оптимизировать расходы на услуги переводчиков на заседании Совета судей.
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подчеркнул, что схема хищения денег выглядела так: руководство ООО "Рабикон" представляло в московское управление судебного департамента Верховного суда России подложные постановления судебных органов об уплате труда переводчиков.

В результате судебный департамент выплатил на оплату переводчиков 322 миллиона рублей, хотя на самом деле стоимость услуг составила чуть более 7 миллионов рублей.

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нелегальная мигрантка спряталась в морозилке от рейда полиции
Европа все больше раздражается от хамского поведения В. Зеленского
Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Главное из новой сводки Минобороны России от 9 мая 2026 года:
Ушаков назвал указ Зеленского о параде в Москве, клоунадой:
документ
Креветка-богомол отправила российского туриста в больницу
Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
Все новости
Наверх