Детали задержания подозреваемых в убийстве Немцова

Задержаны двое подозреваемых в убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Об этом в прямом эфире Первого канала сообщил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников, назвав имена задержанных. Это выходцы с Северного Кавказа — Анзор Губашев и Заур Дадаев, которые, судя по фамилиям, могут быть уроженцами Чечни и Кабардино-Балкарии. Ходатайство следствия об аресте подозреваемых Басманный райсуд может рассмотреть уже сегодня. Их предполагаемых подельников еще предстоит найти.

Детали задержания подозреваемых в убийстве Немцова

«В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления — это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства»,— сказал господин Бортников в эфире Первого канала. По его словам, подозреваемые являются жителями Кавказа.

Информацию о задержании подозреваемых также подтвердили и в Следственном комитете России (СКР). По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Анзор Губашев и Заур Дадаев подозреваются в причастности как к организации, так и к исполнению преступления.

По данным "Ъ", спецназ ФСБ и сотрудники ГУУР МВД задержали их в ночь на субботу и тут же доставили в Москву, где следователи ГСУ СКР вынесли постановления о привлечении их в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ст. 105 и ст. 222 УК (убийство и незаконный оборот оружия). Предполагается, что уже сегодня ГСУ СКР обратиться в Басманный райсуд с ходатайствами об арестах Губашева и Дадаева. По некоторым данным, на причастность к преступлению проверяется еще несколько человек, которых продолжают искать.

Громкое убийство было фактически раскрыто техническим путем. Участники расследования, не имея четкой версии убийства известного оппозиционного политика, сосредоточились главным образом на поиске возможных исполнителей преступления. Для этого были изучены записи камер наблюдения, как на Москворецком мосту, так и по ходу следования машины, забравшей убийцу. Затем данные автомобиля загнали в систему «Поток», что позволило отследить ее перемещения уже за несколько суток. По тем же записям удалось получить изображения как непосредственного исполнителя убийства господина Немцова, так и его сообщника, сидевшего за рулем. Определенный результат принесла и проверка соединений мобильных телефоном в ночь убийства. Отрабатывая полученный техниками материал, сотрудники правоохранительных органов вначале нашли машину киллеров, а затем и людей, которые пользовались ей в последнее время. Ими и оказались Губашев и Дадаев. По некоторым данным, они уже признались в своей причастности к громкому преступлению.

В ближайшее время следствие планирует провести их опознание свидетелями преступления. Главной из них, напомним, является фотомодель Анна Дурицкая, которая находится сейчас в Киеве. Ее адвокат сообщил, что не знает, будет ли следствие вызывать в Москву подругу господина Немцова, или нет. Проблема еще и в том, что вернувшись на Украину, девушка тут же написала заявление в милицию о том, что ей угрожали по телефону и МВД взяло ее под госзащиту. От аналогичной защиты в России, она, напомним, отказалась. Однако, по сведениям "Ъ", у участников расследования есть и другие очевидцы, в том числе сотрудники правоохранительных органов, якобы по стечению обстоятельств оказавшиеся в районе места убийства. И полученные от них описания киллеров, нежели от госпожи Дурицкой, оказались более четкими.

Коммерсант.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Арестован директор АНО «Института демографического развития»
К берегам Кубы приближается танкер с российским топливом
В подмосковной многоэтажке душевнобольная терроризирует соседей
Генерал Кувшинов признал вину и заключил досудебное соглашение
В гараже под Вологдой погибла целая компания из пяти человек
Многодетная семья сгорела при пожаре в подмосковном Воскресенске
обновлено
Аферисты под видом девушек активизировались на сайтах знакомств
Россиян запросто могут оштрафовать за стирку ночью, — юристы
На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Все новости
Наверх