Детали задержания подозреваемых в убийстве Немцова

Задержаны двое подозреваемых в убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Об этом в прямом эфире Первого канала сообщил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников, назвав имена задержанных. Это выходцы с Северного Кавказа — Анзор Губашев и Заур Дадаев, которые, судя по фамилиям, могут быть уроженцами Чечни и Кабардино-Балкарии. Ходатайство следствия об аресте подозреваемых Басманный райсуд может рассмотреть уже сегодня. Их предполагаемых подельников еще предстоит найти.

Детали задержания подозреваемых в убийстве Немцова

«В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления — это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства»,— сказал господин Бортников в эфире Первого канала. По его словам, подозреваемые являются жителями Кавказа.

Информацию о задержании подозреваемых также подтвердили и в Следственном комитете России (СКР). По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Анзор Губашев и Заур Дадаев подозреваются в причастности как к организации, так и к исполнению преступления.

По данным "Ъ", спецназ ФСБ и сотрудники ГУУР МВД задержали их в ночь на субботу и тут же доставили в Москву, где следователи ГСУ СКР вынесли постановления о привлечении их в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ст. 105 и ст. 222 УК (убийство и незаконный оборот оружия). Предполагается, что уже сегодня ГСУ СКР обратиться в Басманный райсуд с ходатайствами об арестах Губашева и Дадаева. По некоторым данным, на причастность к преступлению проверяется еще несколько человек, которых продолжают искать.

Громкое убийство было фактически раскрыто техническим путем. Участники расследования, не имея четкой версии убийства известного оппозиционного политика, сосредоточились главным образом на поиске возможных исполнителей преступления. Для этого были изучены записи камер наблюдения, как на Москворецком мосту, так и по ходу следования машины, забравшей убийцу. Затем данные автомобиля загнали в систему «Поток», что позволило отследить ее перемещения уже за несколько суток. По тем же записям удалось получить изображения как непосредственного исполнителя убийства господина Немцова, так и его сообщника, сидевшего за рулем. Определенный результат принесла и проверка соединений мобильных телефоном в ночь убийства. Отрабатывая полученный техниками материал, сотрудники правоохранительных органов вначале нашли машину киллеров, а затем и людей, которые пользовались ей в последнее время. Ими и оказались Губашев и Дадаев. По некоторым данным, они уже признались в своей причастности к громкому преступлению.

В ближайшее время следствие планирует провести их опознание свидетелями преступления. Главной из них, напомним, является фотомодель Анна Дурицкая, которая находится сейчас в Киеве. Ее адвокат сообщил, что не знает, будет ли следствие вызывать в Москву подругу господина Немцова, или нет. Проблема еще и в том, что вернувшись на Украину, девушка тут же написала заявление в милицию о том, что ей угрожали по телефону и МВД взяло ее под госзащиту. От аналогичной защиты в России, она, напомним, отказалась. Однако, по сведениям "Ъ", у участников расследования есть и другие очевидцы, в том числе сотрудники правоохранительных органов, якобы по стечению обстоятельств оказавшиеся в районе места убийства. И полученные от них описания киллеров, нежели от госпожи Дурицкой, оказались более четкими.

Коммерсант.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иерусалим. Благодатный огонь сошёл огонь в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Экс-начальник управления «М» новосибирской ФСБ пошёл под суд
Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Все новости
Наверх