Полицейский покупал информацию об умерших, для развития семейного бизнеса

Бывшего сотрудника полиции будут судить за дачу взяток с целью получения служебной информации. Семья полицейского имеет ритуальный бизнес. И чтобы владеть информацией об умерших и их материальном положении, предприниматель в погонах решил подкупить участковых.

Полицейский покупал информацию об умерших,  для развития семейного  бизнеса

Второй отдел по расследованию особо важных дел СКР по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего инспектора ДПС регионального управления ГИБДД Дмитрия Корнеева. Как сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета, его обвиняют в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя).

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый, будучи знакомым с участковыми уполномоченными других отделов полиции, договорился с ними о получении служебной информации о персональных данных умерших лиц, их родственников и их материальном положении. При этом семья Корнеевых владела ООО «Верона», осуществляющего коммерческую деятельность по оказанию ритуальных услуг. Коллеги дважды передавали ему сведения, получая заранее оговоренные суммы денежных средств.

Следователь доказал причастность обвиняемого к преступлениям. В связи с этим прокурор утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело в отношении полицейского-бизнесмена направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников 31 октября утвердил обвинительное заключение по обвинению 30-летнего Дмитрия Корнеева в совершении двух преступлений. Как уточняет пресс-служба региональной прокуратуры, обвиняемый 8 июня и 20 ноября прошлого года передал участковым уполномоченным полиции Ушакову и Вильтовскому взятку в сумме 8000 рублей каждому.

Деньги передавались за предоставление информации о персональных данных умерших (фамилии, имени, датах рождения и смерти, местонахождении трупа, причине смерти) и лиц, участвующих в их захоронении (фамилии, имени, номерах контактных телефонов, местонахождении, степени родства и материального положения), ставшей известной Ушакову и Вильтовскому в связи с осуществлением ими служебной деятельности на закрепленном административном участке.

На основании полученной Корнеевым от участковых информации ритуальное агентство «Верона» с гражданами, участвующими в погребении умерших, заключало договоры об оказании ритуальных услуг и получало денежный доход от этого вида предпринимательской деятельности.

Начальник полка ДПС ГИБДД главного управления МВД России по Новосибирской области 22 ноября 2013 года, как только стало известно о взятках, принял решение об увольнении Корнеева из органов внутренних дел. Расследование длилось почти год.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президент продлил срок службы А. Бастрыкина, а тот отказался от более высокого поста
Российские вакцины не спасут от нового штамма COVID-19 «Стратус»
Генпрокуратура просит признать экстремистом Дениса Штенгелова
Украина зависит от доходов домохозяйств и цен, а не от устойчивого бизнеса
Москва — ведущий центр развития отечественной фармацевтической отрасли
В Дагестане возбуждено уголовное дело против майора полиции
Каждый третий нелегальный мигрант в Литве — гражданин Украины
В Ростове-на-Дону инспектора ДПС уличили во взяточничестве
На Чукотке произошел взрыв на судне «Онэмен». Пострадал 1 человек
Марию Шарапову включили в Международный зал теннисной славы
Таганский суд Москвы заключил под стражу Арсена Маркаряна
Премьер Баварии заявил о необходимости заставить украинцев работать
США пообещали продать Украине ракеты, которых просто нет физически...
Американские ученые доказали, что витамин D замедляет старение в три раза
Игорь Краснов подал заявление на должность главы Верховного суда России
Житель Грозного расстрелял двух человек во время ссоры в квартире
Джеффри Сакс: Россия победит, это было очевидно с самого начала
Резня в хабаровской колонии "Снежинка" для осужденных пожизненно
Германия больше не может финансировать текущее социальное государство
Задержан врио замгубернатора Курской области Владимир Базаров
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-08-2025 г. от Двух майоров
Главные заявления Вэнса в интервью NBC по урегулированию на Украине:
Москвич сделал предложение девушке, которая пырнула его ножом
МВД Британии заказало партию мобильных моргов, готовясь к «массовым смертям»
Сергей Лавров: "Россия признает Зеленского де-факто главой режима"
Прокурор Лодейнопольского района Ленобласти арестован за взятку
Новые правила продажи лекарств вступят в силу с начала осени
На Курской АЭС после падения украинского БПЛА загорелся трансформаторный блок
В Соль-Илецке следователя осудили за подделку материалов уголовного дела
Готовятся изменения в правилах работы светофоров и дорожной разметки
Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными военнослужащими
Два сотрудника «Пятёрочки» пострадали при обрушении кровли во Владимире
В центре Москвы на Лубянке в ЦДМ прогремел взрыв газового баллона
обновлено
101 боец из Северной Кореи погиб при освобождении Курской области
Девять женщин и один мужчина пропали во время похода на острове Итуруп
Масштабная мобилизация не решит проблем на фронте для ВСУ
Главу военной разведки США сняли с поста после "непозитивного" доклада по Ирану
Сын Андрея Чикатило жив и находится в Харькове. И никогда не служил в ВСУ
обновлено
«Тайные крематории» — как киевская власть скрывает настоящие потери?
Трамп заявил Орбану, что «очень зол» из-за ударов Украины по нефтепроводу «Дружба»
Все новости
Наверх