Полицейский покупал информацию об умерших, для развития семейного бизнеса

Бывшего сотрудника полиции будут судить за дачу взяток с целью получения служебной информации. Семья полицейского имеет ритуальный бизнес. И чтобы владеть информацией об умерших и их материальном положении, предприниматель в погонах решил подкупить участковых.

Полицейский покупал информацию об умерших,  для развития семейного  бизнеса

Второй отдел по расследованию особо важных дел СКР по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего инспектора ДПС регионального управления ГИБДД Дмитрия Корнеева. Как сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета, его обвиняют в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя).

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый, будучи знакомым с участковыми уполномоченными других отделов полиции, договорился с ними о получении служебной информации о персональных данных умерших лиц, их родственников и их материальном положении. При этом семья Корнеевых владела ООО «Верона», осуществляющего коммерческую деятельность по оказанию ритуальных услуг. Коллеги дважды передавали ему сведения, получая заранее оговоренные суммы денежных средств.

Следователь доказал причастность обвиняемого к преступлениям. В связи с этим прокурор утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело в отношении полицейского-бизнесмена направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников 31 октября утвердил обвинительное заключение по обвинению 30-летнего Дмитрия Корнеева в совершении двух преступлений. Как уточняет пресс-служба региональной прокуратуры, обвиняемый 8 июня и 20 ноября прошлого года передал участковым уполномоченным полиции Ушакову и Вильтовскому взятку в сумме 8000 рублей каждому.

Деньги передавались за предоставление информации о персональных данных умерших (фамилии, имени, датах рождения и смерти, местонахождении трупа, причине смерти) и лиц, участвующих в их захоронении (фамилии, имени, номерах контактных телефонов, местонахождении, степени родства и материального положения), ставшей известной Ушакову и Вильтовскому в связи с осуществлением ими служебной деятельности на закрепленном административном участке.

На основании полученной Корнеевым от участковых информации ритуальное агентство «Верона» с гражданами, участвующими в погребении умерших, заключало договоры об оказании ритуальных услуг и получало денежный доход от этого вида предпринимательской деятельности.

Начальник полка ДПС ГИБДД главного управления МВД России по Новосибирской области 22 ноября 2013 года, как только стало известно о взятках, принял решение об увольнении Корнеева из органов внутренних дел. Расследование длилось почти год.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Как Иран бил по американским базам, а Пентагон прятал концы
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 7 мая 2026 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-05-2026 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх