В Непале зачитан новый приговор 70-летнему гражданину Франции

Суд Непала вынес очередной приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении пожилого европейца. 70-летний гражданин Франции вьетнамского происхождения Чарльз Собрадж оказался серийным убийцей. Среди его жертв были молодые туристки, поэтому Собрадж получил прозвище Бикини-киллер. Теперь его уличили в одном из таких убийств 39-летней давности.

За расправу над канадской туристкой Лорен Каррир Собрадж приговорен к 20 годам лишения свободы, передает BBC. 10 лет назад маньяку, получившему также прозвище Змей, был зачитан пожизненный приговор за убийство своей подруги - американки Конни Джо Бронзич.

Как следует из материалов дела, обгоревшие трупы 29-летней Бронзич и ее 26-летней подруги Каррир со следами ножевых ранений были найдены в течение нескольких дней в разных районах Катманду. Ранее из-за невозможности найти свидетелей уголовное дело было закрыто. Но в апреле 2014 года власти решили возобновить расследование, поскольку появилась вероятность, что Собрадж сможет добиваться условно-досрочного освобождения в связи со своим преклонным возрастом.

"Уголовная семья" Чарльза Собраджа

В Непале зачитан новый приговор 70-летнему гражданину Франции

В 1970-х годах Чарльз Собрадж "охотился" на туристов с Запада по всей Юго-Восточной Азии. По данным правоохранительных органов, он убил не меньше 12 человек. А пресса пишет, что на его счету может быть свыше 20 трупов.

Причем телами жертв Чарльз прокладывал дорогу к славе. Собрадж зарабатывал деньги, давая интервью. Он также стал героем четырех книг и снялся в трех документальных лентах. За интервью с ним репортеры готовы были платить до пяти тысяч долларов, а за фильм - 15 миллионов долларов, пишет Crime Library.

Чарльз Собрадж родился в Сайгоне 6 апреля 1944 года в семье вьетнамки и индийца. Отец вскоре ушел из семьи, а мальчика стал воспитывать отчим - лейтенант из французского армейского контингента в Индокитае. Со временем у ребенка, оказавшегося во Франции, начались проблемы с развитием личности, и Чарльз стал совершать кражи.

В 19 лет Собрадж попал во французскую тюрьму, где ему в качестве особой привилегии разрешили держать в камере книги. После выхода на волю Чарльз зарабатывал на жизнь квартирными кражами, а потом сошелся с парижанкой по имени Шанталь.

После очередного тюремного заключения за угон машины Собрадж и Шанталь уехали в Азию. В Бомбее (совр. Мумбаи) Чарльз промышлял угонами и контрабандой, а когда полиция вышла на его след - сбежал в Кабул (Афганистан). Там Собрадж и его супруга грабили туристов, пока его не посадили в тюрьму.

Чарльз смог подкупить охранника и бежал в Иран. Шанталь же позднее вернулась во Францию вместе с дочерью.

После очередного побега из тюрьмы Собрадж оказался в Таиланде, где познакомился с туристкой Мари-Андре Леклерк из Квебека. Она стала его горячей поклонницей.

Чарльз мечтал собрать группу последователей, создав нечто вроде "уголовной семьи" по примеру Чарльза Мэнсона. Затем он стал убивать тех, кого подозревал в недостаточной лояльности. Первой жертвой была девушка из Сиэтла Тереза Ноултон, которую нашли сожженной, пишет Peoples.ru. Некоторых потерпевших Собрадж утопил во время купания (отсюда и ассоциация с бикини).

В Калькутте Собрадж убил израильского ученого, воспользовался его паспортом и перебрался вместе с Леклерк в Сингапур, а в марте 1976 года они оказались в Бангкоке. Там его побоялись арестовывать, чтобы не вредить туристической репутации страны.

В июле 1976 года Чарльз и три его сообщницы появились в Нью-Дели, где они притворились гидами, намереваясь отравить группу французских студентов. Грабители выдали путешественникам "таблетки от дизентерии", но когда после их приема туристы стали терять сознание, их спутники смогли задержать Собраджа и передать его полиции.

В марте 1986 года Собрадж устроил в тюрьме вечеринку для сокамерников и надзирателей, угостил охрану конфетами со снотворным и совершил побег. Однако вскоре беглеца поймали.

В конце 1990-х годов Чарльза выпустили из тюрьмы, но во Францию к семье он не поехал, а вернулся в Непал, где ранее убил двух своих приспешниц. 17 сентября 2003 года Собраджа опознал один из журналистов. Он сообщил о нем в полицию, и серийного убийцу арестовали. Спустя год Собраджа приговорили к пожизненному заключению. Он пытался оспорить этот вердикт, но в 2010 году решение подтвердил Верховный суд Непала, передает Sky News Australia.

Отметим, что Собрадж убегал из тюрем Индии, Афганистана и Греции. За свою изобретательность и коварство он и был прозван Змеем.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
Все новости
Наверх