В Непале зачитан новый приговор 70-летнему гражданину Франции

Суд Непала вынес очередной приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении пожилого европейца. 70-летний гражданин Франции вьетнамского происхождения Чарльз Собрадж оказался серийным убийцей. Среди его жертв были молодые туристки, поэтому Собрадж получил прозвище Бикини-киллер. Теперь его уличили в одном из таких убийств 39-летней давности.

За расправу над канадской туристкой Лорен Каррир Собрадж приговорен к 20 годам лишения свободы, передает BBC. 10 лет назад маньяку, получившему также прозвище Змей, был зачитан пожизненный приговор за убийство своей подруги - американки Конни Джо Бронзич.

Как следует из материалов дела, обгоревшие трупы 29-летней Бронзич и ее 26-летней подруги Каррир со следами ножевых ранений были найдены в течение нескольких дней в разных районах Катманду. Ранее из-за невозможности найти свидетелей уголовное дело было закрыто. Но в апреле 2014 года власти решили возобновить расследование, поскольку появилась вероятность, что Собрадж сможет добиваться условно-досрочного освобождения в связи со своим преклонным возрастом.

"Уголовная семья" Чарльза Собраджа

В Непале зачитан новый приговор 70-летнему гражданину Франции

В 1970-х годах Чарльз Собрадж "охотился" на туристов с Запада по всей Юго-Восточной Азии. По данным правоохранительных органов, он убил не меньше 12 человек. А пресса пишет, что на его счету может быть свыше 20 трупов.

Причем телами жертв Чарльз прокладывал дорогу к славе. Собрадж зарабатывал деньги, давая интервью. Он также стал героем четырех книг и снялся в трех документальных лентах. За интервью с ним репортеры готовы были платить до пяти тысяч долларов, а за фильм - 15 миллионов долларов, пишет Crime Library.

Чарльз Собрадж родился в Сайгоне 6 апреля 1944 года в семье вьетнамки и индийца. Отец вскоре ушел из семьи, а мальчика стал воспитывать отчим - лейтенант из французского армейского контингента в Индокитае. Со временем у ребенка, оказавшегося во Франции, начались проблемы с развитием личности, и Чарльз стал совершать кражи.

В 19 лет Собрадж попал во французскую тюрьму, где ему в качестве особой привилегии разрешили держать в камере книги. После выхода на волю Чарльз зарабатывал на жизнь квартирными кражами, а потом сошелся с парижанкой по имени Шанталь.

После очередного тюремного заключения за угон машины Собрадж и Шанталь уехали в Азию. В Бомбее (совр. Мумбаи) Чарльз промышлял угонами и контрабандой, а когда полиция вышла на его след - сбежал в Кабул (Афганистан). Там Собрадж и его супруга грабили туристов, пока его не посадили в тюрьму.

Чарльз смог подкупить охранника и бежал в Иран. Шанталь же позднее вернулась во Францию вместе с дочерью.

После очередного побега из тюрьмы Собрадж оказался в Таиланде, где познакомился с туристкой Мари-Андре Леклерк из Квебека. Она стала его горячей поклонницей.

Чарльз мечтал собрать группу последователей, создав нечто вроде "уголовной семьи" по примеру Чарльза Мэнсона. Затем он стал убивать тех, кого подозревал в недостаточной лояльности. Первой жертвой была девушка из Сиэтла Тереза Ноултон, которую нашли сожженной, пишет Peoples.ru. Некоторых потерпевших Собрадж утопил во время купания (отсюда и ассоциация с бикини).

В Калькутте Собрадж убил израильского ученого, воспользовался его паспортом и перебрался вместе с Леклерк в Сингапур, а в марте 1976 года они оказались в Бангкоке. Там его побоялись арестовывать, чтобы не вредить туристической репутации страны.

В июле 1976 года Чарльз и три его сообщницы появились в Нью-Дели, где они притворились гидами, намереваясь отравить группу французских студентов. Грабители выдали путешественникам "таблетки от дизентерии", но когда после их приема туристы стали терять сознание, их спутники смогли задержать Собраджа и передать его полиции.

В марте 1986 года Собрадж устроил в тюрьме вечеринку для сокамерников и надзирателей, угостил охрану конфетами со снотворным и совершил побег. Однако вскоре беглеца поймали.

В конце 1990-х годов Чарльза выпустили из тюрьмы, но во Францию к семье он не поехал, а вернулся в Непал, где ранее убил двух своих приспешниц. 17 сентября 2003 года Собраджа опознал один из журналистов. Он сообщил о нем в полицию, и серийного убийцу арестовали. Спустя год Собраджа приговорили к пожизненному заключению. Он пытался оспорить этот вердикт, но в 2010 году решение подтвердил Верховный суд Непала, передает Sky News Australia.

Отметим, что Собрадж убегал из тюрем Индии, Афганистана и Греции. За свою изобретательность и коварство он и был прозван Змеем.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
Все новости
Наверх