Суд отказался рассматривать дело

Замоскворецкий райсуд Москвы отказался рассматривать громкое уголовное дело в отношении бывшего замглавы Минрегионразвития, экс-главы пермского правительства Романа Панова. Романа Панова и экс-руководителя федерального казенного учреждения (ФКУ) «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» Олега Букалова, обвиняемых в покушении на мошенничество при подготовке саммита АТЭС. Как оказалось, обвинительное заключение составлено с нарушениями, поэтому материалы возвращены в Генпрокуратуру, передает корреспондент «URA.Ru».

Уголовное дело в отношении Панова и Букалова, а также их предполагаемых сообщников, директора ООО «ГК „Контроль"» Романа Барбашова и предпринимателя Алексея Кудрявцева, которым инкриминируется ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на особо крупное мошенничество), было расследовано следственным департаментом МВД и в июле этого года направлено на утверждение в Генпрокуратуру. Надзор передал все 118 томов для рассмотрения по существу в Замоскворецкий райсуд Москвы.

Суд отказался рассматривать дело

Однако уже во время предварительных слушаний суд пришел к выводу, что «обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ». По мнению суда, в деле не указаны конкретные места, где «обвиняемыми совершались действия, направленные на хищение чужого имущества», а ссылка на то, что это происходило в Москве и Владивостоке, правосудие не устроила. В результате суд посчитал, что следствие не смогло установить точные места совершения преступления. Суд также пришел к выводу, что в обвинительном заключении по-разному изложены одинаковые обвинения, предъявленные господам Букалову и Панову. В частности, в деянии, инкриминируемом бывшему руководителю Дальневосточной дирекции Минрегионразвития Букалову, отсутствует указание на совершение им покушения на хищение денежных средств. В постановлении Замоскворецкого суда указывается еще и на то, что «при изложении существа обвинения отсутствует конкретизация действий Букалова».

В результате суд вернул громкое уголовное дело в Генпрокуратуру для устранения всех нарушений УПК, допущенных следствием. Надзор, в свою очередь, отослал материалы в следственный департамент на доработку.

Как напоминает газета «Коммерсант», изначально это дело было возбуждено по факту хищения (ч. 4 ст. 159 УК) 178 млн рублей из 202 млрд рублей бюджетных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС. Однако впоследствии фигурантам дела вменили нанесение ущерба в 93 млн рублей. В окончательном же варианте обвинения остались лишь 29 млн рублей, которые обвиняемые не похитили, а собирались украсть.

Согласно материалам дела, после проведения руководством ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития» в июне 2012 года конкурса на инженерное и научно-техническое сопровождение строительства объектов саммита его выиграло малоизвестное ООО «ГК „Контроль"». По контракту фирма должна была осуществлять надзор за строительством и реконструкцией таких крупных объектов, как мост через бухту Золотой Рог, кампус Дальневосточного финансового университета, конференц-центр на острове Русский, международный аэропорт Владивостока и прочих. Однако к моменту заключения договора все эти объекты, по данным ГУЭБиПК МВД РФ, были уже построены и готовились к сдаче, поэтому от «Контроля», не имевшего даже постоянного штата сотрудников, требовалось лишь получить за надзор вознаграждение. Впоследствии, считают в МВД, деньги должны были получить господа Панов и Букалов.

Второй эпизод с покушением на мошенничество, вменяемый господам Панову и Букалову, относится к добровольному страхованию недостроенных объектов АТЭС группой «Согаз». По версии следствия, за победу «Согаза» в соответствующем конкурсе фигуранты дела должны были получить от страховой компании значительный откат, но довести задуманное «не смогли по не зависящим от них обстоятельствам». Фигуранты дела свою вину не признают.

Сергей Леонов
Источник: ura.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дания призывает применить новые жесткие меры к Китаю. А что были старые?
Польша находится «на пределе» возможности приема украинцев
Продукты на Украине за год подорожали в среднем на 21%, — данные Госстата
Макрон психически болен, считает французский политик Франсуа Асселино:
Отстраненного ректора обвинили в растрате более 74 миллионов рублей
Нижегородского некрофила А. Москвина собираются выписать из психбольницы
Задержан генеральный директор «Каспэнергосбыт» Замир Абдурагимов
Под домашний арест помещен экс-глава администрации президента Азербайджана
Российские образовательные учреждения начнут жёстко наказывать за буллинг
Задержан начальник управления УГРО регионального УМВД Сергей Дикамов
Николя Саркози начнёт отбывать тюремный срок 21 октября, пишет Le Figaro
Разрыв экономических связей с Россией лишает Финляндию ресторанов
Миллионы утекают: где ваш бизнес теряет деньги, а вы не замечаете
Пенсионерка решила, что смерть — не повод терять стабильный доход.
Два сотрудника Росгвардии погибли в аварии в Дагестане в Унцукульском районе
Зеленский лишил украинского гражданства мэра Одессы Геннадия Труханова
обновлено
Зампрокурора Белгородской обл. задержан по подозрению в получении взятки
обновлено
Бывшего полицейского в Забайкальского края уволили из-за скрытых доходов
Задержан глава нижегородского отделения Народного фронта А. Жильцов
Ждать ли снижения ключевой ставки Центробанка России в октябре?
Не прошло и трех лет. Наконец Ходорковского признали террористом!
Признан виновным мужчина, обвиняемый в посягательстве на жизнь полицейских
Суд в Петербурге приговорил бывшего начальника УФСИН к 20 годам колонии
Правительство одобрило призыв резервистов для операций за рубежом
ФСБ предотвратила теракт, при котором пострадало бы много жителей Москвы
Прокатившему судебного пристава на капоте авто назначили 12,5 лет колонии
Канцлер Германии Мерц теряет рейтинги из-за дебатов о призыве в армию
Пересидент 404 на следующей неделе встретится с Дональдом Трампом в Вашингтоне
В Томске вынесен приговор в отношении экс-сотрудника исправительной колонии
Мошенники придумали, как заставить россиян снимать самозапрет на кредиты
Министром внутренних дел Ингушетии назначен генерал В. Котов
Мигрантам, не узаконившим статус в РФ, грозит депортация — Володин
Во Всеволожском районе мужчина пытался убить своего сына-подростка
В Благовещенске двое полицейских попались на взятке за ложную экспертизу
У Филиппин есть все шансы в скором времени превратиться в «азиатскую Украину»
5 лет колонии и штраф: в Балакове осудили экс-командира ДПС за взятку
В секторе Газа подписан мир: конфликт пока официально завершён
Ростовский областной суд отменил оправдательный приговор двоим полицейским
78-летний Джон Майерс стал старейшим новобранцем полиции в Калифорнии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 13 октября 2025 года:
Все новости
Наверх