Суд отказался рассматривать дело

Замоскворецкий райсуд Москвы отказался рассматривать громкое уголовное дело в отношении бывшего замглавы Минрегионразвития, экс-главы пермского правительства Романа Панова. Романа Панова и экс-руководителя федерального казенного учреждения (ФКУ) «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» Олега Букалова, обвиняемых в покушении на мошенничество при подготовке саммита АТЭС. Как оказалось, обвинительное заключение составлено с нарушениями, поэтому материалы возвращены в Генпрокуратуру, передает корреспондент «URA.Ru».

Уголовное дело в отношении Панова и Букалова, а также их предполагаемых сообщников, директора ООО «ГК „Контроль"» Романа Барбашова и предпринимателя Алексея Кудрявцева, которым инкриминируется ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на особо крупное мошенничество), было расследовано следственным департаментом МВД и в июле этого года направлено на утверждение в Генпрокуратуру. Надзор передал все 118 томов для рассмотрения по существу в Замоскворецкий райсуд Москвы.

Суд отказался рассматривать дело

Однако уже во время предварительных слушаний суд пришел к выводу, что «обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ». По мнению суда, в деле не указаны конкретные места, где «обвиняемыми совершались действия, направленные на хищение чужого имущества», а ссылка на то, что это происходило в Москве и Владивостоке, правосудие не устроила. В результате суд посчитал, что следствие не смогло установить точные места совершения преступления. Суд также пришел к выводу, что в обвинительном заключении по-разному изложены одинаковые обвинения, предъявленные господам Букалову и Панову. В частности, в деянии, инкриминируемом бывшему руководителю Дальневосточной дирекции Минрегионразвития Букалову, отсутствует указание на совершение им покушения на хищение денежных средств. В постановлении Замоскворецкого суда указывается еще и на то, что «при изложении существа обвинения отсутствует конкретизация действий Букалова».

В результате суд вернул громкое уголовное дело в Генпрокуратуру для устранения всех нарушений УПК, допущенных следствием. Надзор, в свою очередь, отослал материалы в следственный департамент на доработку.

Как напоминает газета «Коммерсант», изначально это дело было возбуждено по факту хищения (ч. 4 ст. 159 УК) 178 млн рублей из 202 млрд рублей бюджетных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС. Однако впоследствии фигурантам дела вменили нанесение ущерба в 93 млн рублей. В окончательном же варианте обвинения остались лишь 29 млн рублей, которые обвиняемые не похитили, а собирались украсть.

Согласно материалам дела, после проведения руководством ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития» в июне 2012 года конкурса на инженерное и научно-техническое сопровождение строительства объектов саммита его выиграло малоизвестное ООО «ГК „Контроль"». По контракту фирма должна была осуществлять надзор за строительством и реконструкцией таких крупных объектов, как мост через бухту Золотой Рог, кампус Дальневосточного финансового университета, конференц-центр на острове Русский, международный аэропорт Владивостока и прочих. Однако к моменту заключения договора все эти объекты, по данным ГУЭБиПК МВД РФ, были уже построены и готовились к сдаче, поэтому от «Контроля», не имевшего даже постоянного штата сотрудников, требовалось лишь получить за надзор вознаграждение. Впоследствии, считают в МВД, деньги должны были получить господа Панов и Букалов.

Второй эпизод с покушением на мошенничество, вменяемый господам Панову и Букалову, относится к добровольному страхованию недостроенных объектов АТЭС группой «Согаз». По версии следствия, за победу «Согаза» в соответствующем конкурсе фигуранты дела должны были получить от страховой компании значительный откат, но довести задуманное «не смогли по не зависящим от них обстоятельствам». Фигуранты дела свою вину не признают.

Сергей Леонов
Источник: ura.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Актер Владимир Колганов задержан по "нехорошей статье" в Петербурге
Суд в Туве приговорил депутата к 8 годам колонии за стрельбу по людям
Задержан житель ДНР, который готовил отравление российского офицера
Мошенники наживаются на материнском капитале по всему Кавказу
Грустная, но поучительная история экс-зам. губернатора Петербурга В. Лавленцева
Суд подтвердил приговор экс-полицейскому за взятки на экзаменах по вождению
В Германии (Бавария) муж хотел убить жену отравленной пиццей
В Челябинской области продолжается зачистка регионального ГУФСИН
В Санкт-Петербурге мужчина признан виновным в убийстве своего знакомого
В Туже открыли мемориальную доску полицейскому, погибшему при исполнении
Вспышка бешенства в Москве: в районе Щукино объявили карантин
Крымчанка сядет на 15 лет за сотрудничество с разведкой Украины
Рада приостановила работу на неопределенный срок на фоне коррупционного скандала
Сладкая парочка Ермак и Зеленский прибыла в Турцию для мирных переговоров
Обвинение запросило 22 года колонии для экс-начальника ИВС Ноябрьска
Василий Бойко-Великий сегодня выслушал приговор. Почти 16 лет колонии
«Стал жертвой женских интриг»: экс-куратору СКР в прокуратуре запросили 10 лет
До 5 лет тюрьмы грозит за подглядывание в окна к соседям
Экс-начальника отдела МВД в Башкирии будут судить за взятку в ₽6 млн
Направлено в суд уголовное дело в отношении иноагента Евгения Чичваркина
Воронежский полицейский украл двенадцать тысяч долларов при обыске
В Дагестане две девушки осквернили Вечный огонь приготовлением кофе...
В. Даванков из партии «Новые люди» хочет помочь накрозависимым. А как?
На Ставрополье бывшего полицейского поймали на взятке в 1 млн рублей
Халатность соцслужб привела к гибели 6-летнего ребенка в Балашихе
Россия готова к поставкам истребителей пятого поколения Су-57 на экспорт
Двое мужчин пропали в Выборгском заливе. Их лодку нашли перевёрнутой
Экс вице-премьера Украины А. Чернышова арестовали на два месяца
обновлено
В Подмосковье подросток поджег релейный шкаф по указанию кураторов из СБУ
документ
В Подмосковье ограблен коттедж в котором проживали коммерсанты из Азии
Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Все новости
Наверх