Раскрыт состав и происхождение разных компонентов древнеримского вина

Палеоботаники и палеохимики из Италии и Франции изучили состав и структуру стенок трех древнеримских амфор и обнаружили, что виноделы времен поздней Республики использовали местный виноград и его цветы, но при этом они импортировали смолу и специи из других регионов Европы.

Раскрыт состав и происхождение разных компонентов древнеримского вина

Выводы ученых опубликованы в статье в журнале PLoS One.

"Проведенный нами анализ показал, что все изученные нами амфоры использовались для хранения как красного, так и белого вина. Характерная форма пыльцы винограда, а также химический состав стенок амфор говорят о том, что для производства вина использовался местный дикий или одомашненный виноград. Вдобавок, мы обнаружили следы смол и ароматических субстанций, которые, вероятно, были импортированы виноделами из Калабрии или Сицилии", - пишут исследователи.

В последние годы химики начали активно интересоваться тем, что происходит внутри винных бочек во время созревания различных марок вина и шампанского, а также внутри пробок и бутылок с готовым напитком. К примеру, пять лет назад российские ученые раскрыли секрет необычного вкуса вина из вишневых бочек, а западные исследователи расшифровали рецепт знаменитого шампанского от "вдовы Клико".

Группа европейских исследователей под руководством Донателлы Магри, доцента Римского университета "Сапиенца" (Италия), воспользовалась методами палеохимии и палеоботаники для изучения того, как древние римляне изготавливали свои собственные марки вин и где они добывали ресурсы, необходимые для производства этих напитков.

Для получения этих сведений ученые всесторонне изучили три амфоры, которые были найдены четыре года назад на побережье моря рядом с итальянской коммуной Сан-Феличе-Чирчео. Как предполагают ученые, эти сосуды были погребены на дне Тирренского моря после крушения одного или нескольких кораблей, однако впоследствии они были прибиты к берегу.

Секреты римских виноделов
Магри и ее коллеги выяснили, что в стенках амфор сохранились различные сложные органические молекулы, которые присутствуют в вине и в клейких материалах, которые древние люди использовали для герметизации сосудов с готовым напитком. Ученые также обнаружили в амфорах большое число зерен пыльцы, попавшей в вино в процессе его изготовления.

Ученые проанализировали структуру зерен пыльцы при помощи микроскопов, а также использовали газовые и жидкостные хроматографы для изучения структуры и свойств молекул, впитавшихся в стенки амфор. Этот анализ показал, что древние сосуды были заполнены вином, которое было изготовлено из сока местных вариаций дикого или частично одомашненного винограда, похожего на современный сорт "Пиколит".

Кроме того, палеохимики обнаружили в материи сосудов следы молекул, которые обычно присутствуют в смоле сосны и других хвойных деревьев, не произрастающих на территории современной центральной Италии. Это говорит о том, что они были завезены из Калабрии или Сицилии, где произрастают такие деревья, или из более далеких уголков мира.

Эти смолы, по словам Магри и ее коллег, могли использоваться в качестве основы для клейкого материала для закупоривания амфор, а также в качестве ароматической добавки, которая улучшала вкус вина и защищала его от бактерий. В пользу этого, в частности, говорят упоминания подобных практик в научных трудах Плиния-старшего и других античных историков.

Что интересно, в некоторых сосудах ученые обнаружили следы присутствия в них цветков винограда, а также пыльцу мирта и полыни. Это свидетельствует о том, что амфоры содержали в себе не простое вино, а "лечебную" вариацию этого напитка, которая предположительно помогала сбивать температуру при лихорадке. Кроме того, в сосудах могла присутствовать и экзотическая вариация древнеримских ароматических вин, похожих по составу на абсент, подытожили ученые.

Похожие публикации

17-06-2022, 03:00
Оливковые деревья начали выращивать примерно 7 тыс. лет назад
19-04-2022, 11:00
В европейской стране нашли выгоду в приближении климатической катастрофы
2-02-2016, 21:30
Ученые опровергли существование бескислородных многоклеточных существ
30-11-2015, 15:00
Ученые обнаружили связь между силой ног и умственными способностями
24-10-2015, 03:00
Ученые обнаружили бактерий, объединяющихся в своеобразный «мозг»
26-08-2015, 07:30
В Турции обнаружили следы присутствия инопланетян.
13-08-2015, 19:00
Употребление вина из черного винограда помогает похудеть.
15-06-2015, 01:30
Ученые обнаружили стратосферу на далекой экзопланете.
22-04-2015, 02:30
Эмбрион человека защищают древние вирусы
15-04-2015, 22:00
Ученые обнаружили 50 галактик, где могут жить инопланетяне
4-02-2015, 01:00
Ученые: На Луне могли сохраниться древние следы жизни.
31-12-2014, 20:30
В. Путин разрешил рекламировать вино на ТВ и радио

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
В Иркутске органами МВД задержан правозащитник-провокатор
Сегодня "на орехи" досталось отделению полиции в городе Шостка
В Санкт-Петербурге состоялась первая в этом году разводка моста
Севастополец осужден за призывы к насилию над бойцами СВО
Житель Ярославля лишился элитного автомобиля Cadillac Escalade
Полиция изъяла у наркокурьера 6 кг «синтетики», оружие и патроны
Появились свежие данные по стоимости аренды квартир в Москве
Мужчина взял Гранту в аренду, обменял на Audi и быстро продал
Что нам подготовила весна в этом году? Каких ждать сюрпризов?
Дело двух полицейских вымогателей из ДПС передано в суд
В Москве уже 5-е сутки серьёзные проблемы с мобильной связью
В Барнауле сотрудники полиции задержали похитителя гамбургера
Расскажем вам как зарабатывают миллионы в полиции Украины
Полицейский купил поддельные права, чтобы учить людей вождению
Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
обновлено
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовиков: указ затронул СК, МВД, МЧС и ГП
обновлено
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Все новости
Наверх