Раскрыт состав и происхождение разных компонентов древнеримского вина

Палеоботаники и палеохимики из Италии и Франции изучили состав и структуру стенок трех древнеримских амфор и обнаружили, что виноделы времен поздней Республики использовали местный виноград и его цветы, но при этом они импортировали смолу и специи из других регионов Европы.

Раскрыт состав и происхождение разных компонентов древнеримского вина

Выводы ученых опубликованы в статье в журнале PLoS One.

"Проведенный нами анализ показал, что все изученные нами амфоры использовались для хранения как красного, так и белого вина. Характерная форма пыльцы винограда, а также химический состав стенок амфор говорят о том, что для производства вина использовался местный дикий или одомашненный виноград. Вдобавок, мы обнаружили следы смол и ароматических субстанций, которые, вероятно, были импортированы виноделами из Калабрии или Сицилии", - пишут исследователи.

В последние годы химики начали активно интересоваться тем, что происходит внутри винных бочек во время созревания различных марок вина и шампанского, а также внутри пробок и бутылок с готовым напитком. К примеру, пять лет назад российские ученые раскрыли секрет необычного вкуса вина из вишневых бочек, а западные исследователи расшифровали рецепт знаменитого шампанского от "вдовы Клико".

Группа европейских исследователей под руководством Донателлы Магри, доцента Римского университета "Сапиенца" (Италия), воспользовалась методами палеохимии и палеоботаники для изучения того, как древние римляне изготавливали свои собственные марки вин и где они добывали ресурсы, необходимые для производства этих напитков.

Для получения этих сведений ученые всесторонне изучили три амфоры, которые были найдены четыре года назад на побережье моря рядом с итальянской коммуной Сан-Феличе-Чирчео. Как предполагают ученые, эти сосуды были погребены на дне Тирренского моря после крушения одного или нескольких кораблей, однако впоследствии они были прибиты к берегу.

Секреты римских виноделов
Магри и ее коллеги выяснили, что в стенках амфор сохранились различные сложные органические молекулы, которые присутствуют в вине и в клейких материалах, которые древние люди использовали для герметизации сосудов с готовым напитком. Ученые также обнаружили в амфорах большое число зерен пыльцы, попавшей в вино в процессе его изготовления.

Ученые проанализировали структуру зерен пыльцы при помощи микроскопов, а также использовали газовые и жидкостные хроматографы для изучения структуры и свойств молекул, впитавшихся в стенки амфор. Этот анализ показал, что древние сосуды были заполнены вином, которое было изготовлено из сока местных вариаций дикого или частично одомашненного винограда, похожего на современный сорт "Пиколит".

Кроме того, палеохимики обнаружили в материи сосудов следы молекул, которые обычно присутствуют в смоле сосны и других хвойных деревьев, не произрастающих на территории современной центральной Италии. Это говорит о том, что они были завезены из Калабрии или Сицилии, где произрастают такие деревья, или из более далеких уголков мира.

Эти смолы, по словам Магри и ее коллег, могли использоваться в качестве основы для клейкого материала для закупоривания амфор, а также в качестве ароматической добавки, которая улучшала вкус вина и защищала его от бактерий. В пользу этого, в частности, говорят упоминания подобных практик в научных трудах Плиния-старшего и других античных историков.

Что интересно, в некоторых сосудах ученые обнаружили следы присутствия в них цветков винограда, а также пыльцу мирта и полыни. Это свидетельствует о том, что амфоры содержали в себе не простое вино, а "лечебную" вариацию этого напитка, которая предположительно помогала сбивать температуру при лихорадке. Кроме того, в сосудах могла присутствовать и экзотическая вариация древнеримских ароматических вин, похожих по составу на абсент, подытожили ученые.

Похожие публикации

17-06-2022, 03:00
Оливковые деревья начали выращивать примерно 7 тыс. лет назад
19-04-2022, 11:00
В европейской стране нашли выгоду в приближении климатической катастрофы
2-02-2016, 21:30
Ученые опровергли существование бескислородных многоклеточных существ
30-11-2015, 15:00
Ученые обнаружили связь между силой ног и умственными способностями
24-10-2015, 03:00
Ученые обнаружили бактерий, объединяющихся в своеобразный «мозг»
26-08-2015, 07:30
В Турции обнаружили следы присутствия инопланетян.
13-08-2015, 19:00
Употребление вина из черного винограда помогает похудеть.
15-06-2015, 01:30
Ученые обнаружили стратосферу на далекой экзопланете.
22-04-2015, 02:30
Эмбрион человека защищают древние вирусы
15-04-2015, 22:00
Ученые обнаружили 50 галактик, где могут жить инопланетяне
4-02-2015, 01:00
Ученые: На Луне могли сохраниться древние следы жизни.
31-12-2014, 20:30
В. Путин разрешил рекламировать вино на ТВ и радио

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 02-06-2025 г. от Двух майоров
Силы ПВО за ночь уничтожили 162 украинских БПЛА над регионами России
Список условий Украины, которые будут представлены на переговорах в Стамбуле
В Карелии мужчина разорвал глотку, пока пытался не чихнуть
Эксперты предупреждают: обучение в вузах подорожает на треть
Каждый третий школьник уверен во влиянии ЕГЭ на всю жизнь:
В Питере дерзкая компания напала на сотрудников ГАИ, прервавших их пьяный заезд
Эксперт предупредил о новых схемах мошенничества с использованием QR-кодов
Рост рынка электронных книг замедлился до 24% в I квартале
Террористы бандформирования СБУ сообщают об атаках БПЛА с борта фур
В Эстонии отличный доступ к медицине, считает министр социальных дел
Как оформить прописку через МФЦ: четкая пошаговая инструкция
64 года со дня рождения Евгения Викторовича Викторовича Пригожина
Мошенники под видом тестирования IT-сервисов крадут данные
В Госдуме предложили отменить Основной государственный экзамен
Саммит G7 может пройти без итогового заявления из-за позиции Дональда Трампа
Эксперты назвали самые подорожавшие за май товары в мире
Экстренные службы продолжают работать на месте обрушения моста в Брянской области.
В Брянской обл. обрушился мост, под которым в тот момент проезжал пассажирский поезд
обновлено
Прорыв на Сумском фронте: армия Вооруженных сил России расширяет контроль
Завтра на Земле начнется самая крупная серия магнитных бурь в этом году:
Около 250 млн. пчёл внезапно вырвались на свободу в результате ДТП в США
В Москве мужчина убил свою бывшую, а потом совершил суицид
Арест брата главы ФНС Ингушетии: ущерб бюджету 130 млн рублей
В Москве суд вынес приговор главному строителю "Росатома" Геннадию Сахарову
Нач. управления Росгвардии по Новосибирской обл. арестован по делу о взятке
Главное из нового брифинга Минобороны России от 31-05-2025 года
В Абхазии задержан подозреваемый в убийстве следователя в Сочи
В Брянске запустили первое серийное производство асфальтоукладчиков
Леонид Кравчук был готов отдать Борису Ельцину Крым в 1991 году
Насильник Павел Дружинин отправился на пожизненное заключение
Бизнесмен на Lamborghini устроил перестрелку с полицией в Екатеринбурге
Магнитогорский полицейский приговорён к 5 годам строгого режима за взятку
Вора с пивом и ракетницей, переделанной под пистолет, взяли в Новосибирске
Глава холдинга «Патриот» Илья Горбунов получил десять лет колонии
Житель Питера задержан за призывы к убийству участников СВО в соцсетях
В Пензе сотрудники МВД нелегально оформили десять тысяч иностранцев
Америке нужны электрики и сантехники, - спикер Белого дома Кэролайн Ливитт
Нефтяники США начали сокращать добычу вопреки призыву Трампа
В Ставрополе взорвали первого зам.. главы города, ветерана СВО Заура Гурциева
Все новости
Наверх