Раскрыт состав и происхождение разных компонентов древнеримского вина

Палеоботаники и палеохимики из Италии и Франции изучили состав и структуру стенок трех древнеримских амфор и обнаружили, что виноделы времен поздней Республики использовали местный виноград и его цветы, но при этом они импортировали смолу и специи из других регионов Европы.

Раскрыт состав и происхождение разных компонентов древнеримского вина

Выводы ученых опубликованы в статье в журнале PLoS One.

"Проведенный нами анализ показал, что все изученные нами амфоры использовались для хранения как красного, так и белого вина. Характерная форма пыльцы винограда, а также химический состав стенок амфор говорят о том, что для производства вина использовался местный дикий или одомашненный виноград. Вдобавок, мы обнаружили следы смол и ароматических субстанций, которые, вероятно, были импортированы виноделами из Калабрии или Сицилии", - пишут исследователи.

В последние годы химики начали активно интересоваться тем, что происходит внутри винных бочек во время созревания различных марок вина и шампанского, а также внутри пробок и бутылок с готовым напитком. К примеру, пять лет назад российские ученые раскрыли секрет необычного вкуса вина из вишневых бочек, а западные исследователи расшифровали рецепт знаменитого шампанского от "вдовы Клико".

Группа европейских исследователей под руководством Донателлы Магри, доцента Римского университета "Сапиенца" (Италия), воспользовалась методами палеохимии и палеоботаники для изучения того, как древние римляне изготавливали свои собственные марки вин и где они добывали ресурсы, необходимые для производства этих напитков.

Для получения этих сведений ученые всесторонне изучили три амфоры, которые были найдены четыре года назад на побережье моря рядом с итальянской коммуной Сан-Феличе-Чирчео. Как предполагают ученые, эти сосуды были погребены на дне Тирренского моря после крушения одного или нескольких кораблей, однако впоследствии они были прибиты к берегу.

Секреты римских виноделов
Магри и ее коллеги выяснили, что в стенках амфор сохранились различные сложные органические молекулы, которые присутствуют в вине и в клейких материалах, которые древние люди использовали для герметизации сосудов с готовым напитком. Ученые также обнаружили в амфорах большое число зерен пыльцы, попавшей в вино в процессе его изготовления.

Ученые проанализировали структуру зерен пыльцы при помощи микроскопов, а также использовали газовые и жидкостные хроматографы для изучения структуры и свойств молекул, впитавшихся в стенки амфор. Этот анализ показал, что древние сосуды были заполнены вином, которое было изготовлено из сока местных вариаций дикого или частично одомашненного винограда, похожего на современный сорт "Пиколит".

Кроме того, палеохимики обнаружили в материи сосудов следы молекул, которые обычно присутствуют в смоле сосны и других хвойных деревьев, не произрастающих на территории современной центральной Италии. Это говорит о том, что они были завезены из Калабрии или Сицилии, где произрастают такие деревья, или из более далеких уголков мира.

Эти смолы, по словам Магри и ее коллег, могли использоваться в качестве основы для клейкого материала для закупоривания амфор, а также в качестве ароматической добавки, которая улучшала вкус вина и защищала его от бактерий. В пользу этого, в частности, говорят упоминания подобных практик в научных трудах Плиния-старшего и других античных историков.

Что интересно, в некоторых сосудах ученые обнаружили следы присутствия в них цветков винограда, а также пыльцу мирта и полыни. Это свидетельствует о том, что амфоры содержали в себе не простое вино, а "лечебную" вариацию этого напитка, которая предположительно помогала сбивать температуру при лихорадке. Кроме того, в сосудах могла присутствовать и экзотическая вариация древнеримских ароматических вин, похожих по составу на абсент, подытожили ученые.

Похожие публикации

17-06-2022, 03:00
Оливковые деревья начали выращивать примерно 7 тыс. лет назад
19-04-2022, 11:00
В европейской стране нашли выгоду в приближении климатической катастрофы
2-02-2016, 21:30
Ученые опровергли существование бескислородных многоклеточных существ
30-11-2015, 15:00
Ученые обнаружили связь между силой ног и умственными способностями
24-10-2015, 03:00
Ученые обнаружили бактерий, объединяющихся в своеобразный «мозг»
26-08-2015, 07:30
В Турции обнаружили следы присутствия инопланетян.
13-08-2015, 19:00
Употребление вина из черного винограда помогает похудеть.
15-06-2015, 01:30
Ученые обнаружили стратосферу на далекой экзопланете.
22-04-2015, 02:30
Эмбрион человека защищают древние вирусы
15-04-2015, 22:00
Ученые обнаружили 50 галактик, где могут жить инопланетяне
4-02-2015, 01:00
Ученые: На Луне могли сохраниться древние следы жизни.
31-12-2014, 20:30
В. Путин разрешил рекламировать вино на ТВ и радио

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Возвращение Мединского в переговоры с 404 выглядит прагматично
Марко Рубио продолжает твердить о полной никчёмности ООН
Американцы хотят в этом году продать Украине оружие на 12-15 млрд
Пашинян предложил РФ продать ее концессию на железные дороги Армении
Россияне все чаще стали отдавать предпочтение наличным деньгам
В 2025 году в России МВД зарегистрировало почти 21.000 дел о взятках
11-летний ребенок на самокате попал под машину в Алуште
Как ни странно, но "схема им Ларисы Долиной" продолжает работать...
Нью-Дели будет самостоятельно решать вопрос закупок нефти из РФ
Мужчина украл старинную икону и сдал её в пункт приёма антиквариата
Дело экс-судьи Дениса Николаева за взятку рассмотрят по существу
Уголовное дело экс-прокурора Лыткарино А. Харитоненко ушло в суд
В Красноярском крае предлагают расширить сеть вытрезвителей
За освобождёнными из заключения по УДО вводят усиленный контроль
Зафиксирован обрыв подводного энергокабеля между Польшей и Швецией
Мировые финансы продолжают спускать в унитаз под названием Украина
Для Украины Китай вдруг стал желанным и родным партнером. Что случилось?
Для планов Чехии о покупке боеприпасов для Украины не хватает денег
В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
Все новости
Наверх