Вчера никто не вспомнил ушедшего недавно Эдуарда Лимонова

А ведь именно вчера 22 февраля у него был День Рождения.

Вчера никто не вспомнил ушедшего недавно Эдуарда Лимонова

Он мог уйти в мир иной давно и много раз. С наркотической вечеринки в Нью-Йорке. После поножовщины с женой в Париже. На территориях Сербии, Абхазии или Молдавии, где воевал против врагов России. Или получить пулю во время защиты Белого дома в 1993-м…

Однако судьба подарила самому скандальному русскому писателю XX века 77 лет. Умирал Эдуард Лимонов долго и мучительно, но исполнение одной своей мечты, которую многие считали несбыточной, успел увидеть собственными глазами.

«Подонок и бездарь. Спи неспокойно, русский фашист!», «Покойный говорил: «Хорошо пытают вашего Сенцова, хорошо, но мало».

И теперь все это пытаются стыдливо замылить», «Ужасно сварливый талантливый негодяй», «Умер фактический создатель неофашистской концепции «Русского мира», - боже, как бы Лимонов кайфовал, читая некрологи на свою смерть на страничках соцсетей либералов! Он без труда ставил на место любого из них, даже самых зубастых типа Ксении Собчак.

Во время интервью писатель сказал ей «Целуй ботинок!», а после называл исключительно «дурой набитой».

Власть он тоже не любил. Она посадила его за то, что потом сама же поощряла: «добровольцем Донбасса» он стал за 15 лет до «русской весны». Но когда Лимонова критиковали за «работу на Кремль», отвечал:

- Мне достаточно того, что я был первым. Мы захватывали башню моряков в Севастополе еще в 1999 году, вывесив транспаранты - «Севастополь - русский город» и разбрасывали листовки «Кучма, подавишься Севастополем». Я себя чувствую как предтеча, пророк доживший или воскресший.

В том, что Крым обязательно будет русским, он не сомневался еще в 1992-м. И дожил до счастливого момента, заявив:

- Хорошо, но мало, подавайте сюда Донбасс, подавайте земли Казахстана, где проживают четыре миллиона русских!

«Да, смерть!»

Такая кричалка была у его партии, некогда запрещенной в России.

- На меня самого были неоднократные покушения, - утверждал писатель. - Первое - в 1996 году, 18 сентября; на меня напали, когда я шел один из нашего офиса. Ударили сзади и стали бить ногами. Наверное, могли бы и убить, но тогда я отделался только травмами глазных яблок.

Только в 2017-м покушений было два - Лимонову повредили электронику в автомобиле и подрезали покрышку. Второй раз пытались спровоцировать аварию с самосвалом.

- Не думаю, что в этом замешаны спецслужбы, - размышлял неистовый Эдик. - У меня множество врагов, например на Украине. Думаю, что если бы я оказался в этой стране, то сразу же был бы убит. Персоной нон грата меня назвали недавно в Азербайджане. Также у меня есть недоброжелатели в Сербии и на территории Хорватии.

Когда Владимир Познер назвал его фашистом, Эдуард парировал: «Толстый жирный стукач!» Но потом пришел к нему в студию на интервью, которое, правда, в эфир так и не вышло.

- Вот говорят: «фашист, фашист» - в частности, за то, что я раскритиковал миграционную политику, - недоумевал наш герой. - Да как меня можно назвать фашистом после моего романа «Это я - Эдичка»?!

Он от пули хотел умереть - не хотел стариться, - утверждал на похоронах его друг, адвокат Сергей Беляк.

Но судьба распорядилась иначе. За два года до смерти писателя начал пожирать рак горла.

Лимонов скрывал это, но иногда признавался знакомым: «Врач уехал, таблетки некому выписать. Ужасно болит рот…» При этом работал активно, за пару дней до смерти подписав контракт на очередную книгу.

«Последний урок его жизни состоит в том, что и умер он в тот момент, когда все вокруг рушится, когда все привычные и удобные связи и правила теряют силу, когда день за днем исчезает все то, что он считал мусорной ерундой, - написал публицист Дмитрий Ольшанский. -

Теперь весь мир живет так, как хотел и умел жить Лимонов. Он победил. А мы проиграли».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ульяновске полиция заявила о хронической нехватке участковых
Высота снежного покрова в Москве достигла 61 сантиметра!
Избил и пырнул ножом: крымчанина арестовали за убийство тестя
BRICS Pay готовится к запуску в 2026. Это болезненный удар по доллару
Д. Трамп - о том, что Россия перестала бить по Украине из-за морозов:
Суд взыскал деньги за признание человека умершим по ошибке следователя
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 30 января 2026 года:
Трамп понимает, что хаос вокруг него спровоцирован гнилым Лондоном
Аномальные морозы до -25°С незаметно подкрались в Москву и область
В МВД сообщили о снижении количества убийств в Москве за десять лет
Мошенники начали разводить россиян под предлогом блокировки пенсий
WSJ публикует варианты развития ситуации на Украине в 2026-м
Евросоюз уже "поделил" российские активы между Киевом и своим ВПК
В России начали сворачивать историю с легендарными номерами «ЕКХ»
Остров свободы-Куба на пороге масштабного энергетического коллапса
Новая финансовая система БРИКС вполне может стать реальностью
Ну и зачем нам эта ООН? Вот скажите мне дорогие мои сограждане?
Активы экс-федерального инспектора Андрея Коровайко конфискованы
В Курганской области расследуется дело о крупном мошенничестве
В Воронеже под суд пойдут 4 сотрудника полиции за фабрикацию дел
Что будет, если США нанесут удар по Ирану? Семь сценариев
Структура Шереметьево купила аэропорт Домодедово за 66 млрд. рублей
Перемирие, которого хочет Зеленский, неприемлемо, сообщил С. Лавров
12 лет колонии получила пенсионерка за производство наркотиков
Илон Маск и глава МИД Польши Сикорский устроили перепалку в сети
Главное из заявлений пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова:
Задержан начальник 178 Военного представительства МО РФ В. Никитин
Мощная эпидемия гриппа накроет Россию уже в феврале, — медики
Во Львове задержали убийцу главы поселка Симеиз в Крыму
Расчленённое тело пропавшей женщины нашли в дагестанском селе
обновлено
Ранее судимым на своей родине мигрантам гражданство РФ не дадут
В Чили курьеру выплатили 330 зарплат и разрешили оставить всё себе
Тesla в США отказывается от выпуска электромобилей моделей S и X
Статистические сведения о состоянии преступности в России за 2025 год
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 29 января 2026 года:
В Иркутске мужчина взял в заложницы и убил подопечную фонда «Оберег»
Бывшего главного нарколога РФ Евгения Брюна отпустили из колонии
Постановка на учет мигрантов по месту пребывания у россиян
В Сочи местная жительница обвиняется в убийстве пожилой матери
В Росатоме нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Все новости
Наверх