3 октября. День памяти подвига Героя России матроса Сергея Преминина

3 октября, в нашей стране отмечается день памяти подвига Героя России матроса Сергея Преминина.

3 октября. День памяти подвига Героя России матроса Сергея Преминина

Сергей Анатольевич Преминин (18 октября 1965 — 3 октября 1986) — матрос, трюмный машинист дивизиона движения электромеханической боевой части (БЧ-5) первого экипажа ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-219 проекта 667 АУ 19-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок (город Гаджиево Мурманской области) Краснознамённого Северного флота. Герой Российской Федерации (7 августа 1997, посмертно).

Это случилось ранним утром 3 октября 1986 года, когда над Атлантикой расползалась ночь. Экипаж советской атомной подводной лодки боролся за живучесть своего корабля и противостоял бушевавшей уже к тому времени шестнадцатичасовой опасности. Причиной этой ситуации стала разгерметизация одной из ракетных шахт подводной лодки. В шахту начала поступать заборная вода. Она раздавила корпус ракеты с жидким топливом. Произошла утечка газа. В шахте раздался сильный взрыв.

Начался пожар. После нескольких часов борьбы со стихией пожар был потушен. Однако в результате взрыва для экипажа подводного крейсера сложилась еще одна нештатная ситуация – произошла утечка ядовитого окислителя ракетного топлива. Из-за поврежденности магистралей загазованность в отсеках подводной лодки во много раз превысила допустимые концентрации. На боевом посту в схватке с опасностью погибли капитан 3-го ранга А. Петрачков, матросы И. Харченко и Н. Смаглюк, многие члены экипажа подводной лодки отравились парами окислов азота.

Однако сложности на этом не закончились. Из реакторного отсека, где билось атомное сердце корабля, поступил тревожный сигнал – туда также проник ядовитый газ, лопнул паропровод и отключилось освещение. Срочно потребовалось заглушить реакторы, иначе бы грозила катастрофа, следствием которой была гибель экипажа и обширное заражение акваторий и воздушного пространства у берегов Северной Америки. Но этого было сделать нельзя, из строя вышла система дистанционного управления энергетической установкой.

Одним из этих специалистов был командир трюмной группы дивизиона движения старший лейтенант Николай Беликов, другим — его подчинённый матрос Сергей Преминин. Беликов с Премининым работали по очереди. Они опустили три решётки из четырёх.Они вошли в ядерную “кочегарку”. Глядя смертельной опасности в лицо, преодолевая невыносимую жару и давление, они вместе опустили три поглощающие решетки реакторов и приступили к четвертой. Вскоре Николай Беликов потерял сознание из-за высокой температуры (около 70 °C).

Матрос Сергей Преминин остался один на один с неукрощенным реактором. Что он испытал, захлебываясь потом и преодолевая боль в груди, когда, согнувшись в три погибели, крутил рукоятку, можно только догадываться. Но он дошел до цели.
Когда последняя решетка реактора была опустошена и сами реакторы заглушены, Сергей Преминин смог добраться до переговорного устройства, и доложил командиру о выполнении задания, но выйти из отсека так и не сумел. Поднявшееся давление намертво заклинило дверь, и даже товарищи, пытавшиеся отчаянными усилиями выдавить ее раздвижным упором, не смогли ничего сделать. Сергей же слабеющей рукой стучал по переборке: “Я жив, жив, жив…”. Но вскоре сигналы оборвались. В реакторном все стихло. Сергей спас своих товарищей и весь мир от страшной катастрофы, но сам остался на вечной вахте в морских глубинах.

Утром 6 октября было принято решение эвакуировать личный состав на подошедшие советские суда. В 11:03 субмарина затонула при буксировке на базу и опустилась на глубину 5 500 метров, унеся в своём корпусе тело Сергея Преминина, навечно оставшегося на боевом посту в реакторном отсеке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 7409–XI от 22 июля 1987 года за мужество и отвагу наградить Преминина Сергея Анатольевича — матроса, орденом Красной Звезды (посмертно).

Указом Президента Российской Федерации № 844 от 7 августа 1997 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Преминину Сергею Анатольевичу — матросу, уроженцу г. Красавино Вологодской области, присвоить звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Энергокризис на Украине несомненно ускорит капитуляцию Киева
В. Матвиенко поручила бороться с «ложными самозанятыми» в России
В Шарлыкском р-не арестованы иностранцы за дачу взятки сотруднику полиции
Украина и МВФ договорились о новой программе поддержки на $8 млрд
Полная блокировка WhatsApp в России это лишь вопрос времени
Суд просят изъять имущество Тимура Батрутдинова для государственных нужд
В Ростове вынесут приговор бывшему главному усб-шнику Главка МВД Кубани
Пятиклассница убила мать из-за того, что она не давала ей сидеть в соцсетях
55-летний ученый А. Верьянов приговорен к 24 годам колонии за госизмену
Годовалый ребёнок погиб, выпав из машины на ходу в подмосковном Пушкино
Убийство мигрантами человека в Москве раскрыли спустя десять лет
Схемам "Пенсионеры под влиянием мошенников" возможно скоро наступит конец
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Дымит знатно
Объявленный в розыск Андрей Разин вышел на связь и устроил шоу...
Осужденный плеснул кислотой в лицо начальнику исправительной колонии
Продолжаются слушания по делу экс-военного судьи Альберта Тришкина
Россия превосходит Киев по численности армии, заявил Дональд Трамп
обновлено
Год и два месяца строгого режима за клевету на сотрудника полиции
Сколько же официально получает глава офиса Зеленского господин Ермак?
Новые правила уведомления ГИБДД при продаже вашего автомобиля
В Тюмени арестовали инспекторов ДПС, бравших взятки за перегруз
Трамп сообщил, что Уиткофф поедет в Москву представлять мирный план
Суд признал банкротом экс-замминистра обороны России Тимура Иванова
В России могут изменить правила назначения залога и подписки о невыезде
Дональд Трамп в апреле поедет в Китай, о чем он сообщил в своей соцсети
Автомобили на газе планируют освободить от утилизационного сбора
Сергей Лавров: официальный план Трампа по Украине Москве не передавали
В отделении связи на улице Римского-Корсакова украли 12 млн. рублей
В конце ноября и первой половине декабря не ожидается минусовых температур
Все новости
Наверх