Эволюцию змей углубили на 70 млн лет в прошлое

Международная группа ученых описала сразу четыре вида ископаемых змей, самая древняя из которых жила за 70 млн лет до уже известных науке. Особенности строения этих существ заставили палеонтологов пересмотреть свои взгляды на всю эволюцию змей и задать вопросы, на которые пока нет ответов.

Эволюцию змей углубили на 70 млн лет в прошлое
Теперь званием самой древней змеи в истории обладает Eophis underwoodi – небольшая рептилия из Южной Англии, жившая 167 млн лет назад. От нее осталось довольно мало, и палеонтологи даже не смогли установить, имеют они дело со взрослой особью или подростком. Как кажется, достигавший всего 25 см в длину эофис был болотным жителем и охотился на небольших рыб, насекомых и головастиков.

Самая крупная из новоописанных рептилий – достигавший длины примерно в 1,2 метра Portugalophis lignites возрастом 155 млн лет. Его кости выкопали в португальской угольной шахте, что нашло отражение в видовом имени. Возможно, португалофис питался мелкими млекопитающими, молодыми динозаврами, ящерицами, птицами и лягушками.

Одновременно с ним, но в будущем американском штате Колорадо, жила еще одна небольшая змейка - Diablophis gilmorei. Ее экологические особенности оказались довольно близки к Eophis. Последняя и самая молодая из всей четверки – Parviraptor estesi возрастом 144 млн лет обитала в современной Британии. Ее длина достигала 60 см.

Ни одна из этих змей не была ядовитой, поскольку первые ядовитые змеи появились лишь 20 млн лет назад. Eophis, Portugalophis и Parviraptor населяли болотистые прибрежные районы архипелагов, находившихся в западной части древней Европы, в то время как Diablophis gilmorei был найден в речных отложениях довольно далеко вглубь материка.

До сих пор старейшей в истории считалась змея, остатки которой датировались 102 млн лет назад, напомнил ведущий автор исследования, палеонтолог университета Альберты Майкл Колдуэлл. По его словам, змеи ведут свое происхождение от ящериц, и у многих достаточно древних змей даже имелись небольшие лапы. Хотя остатки ни одного из четырех новоописанных видов не сохранили костей конечностей, это не значит, что их там не было. "Вполне вероятно, что они уже умели скользить на брюхе, а конечности по-прежнему использовали для хватания", – отметил Колдуэлл.

По его словам, новая работа заставляет считать, что эволюция группы, известной как "змеи", является гораздо более сложной, чем считалось прежде. "Важно отметить, что в настоящее время имеется значительный разрыв в наших знаниях, который должен быть устранен путем дальнейших исследований, поскольку между 140 до 100 млн лет назад не известны никакие ископаемые змеи", – заявил ученый.

Кроме того, теперь становится понятным, что внезапное появление ископаемых змей в породах, датированных возрастом около 100 млн лет, отражает не взрывное видообразование, а просто завершение пробела в летописи окаменелостей. На протяжении 70 млн лет, между 167 и 100 млн лет назад, змеи постепенно видоизменялись, эволюционируя в направлении удлинения тела и утраты конечностей, то есть плана строения, теперь хорошо известного на их примере. При этом около 100-90 миллионов лет морские змеи из Израиля, Ливана и Аргентины все еще имели небольшие, но хорошо развитые задние конечности.

"Основываясь на новых данных и путем сравнения с современными безногими ящерицами, которые не являются змеями, можно сказать, что характерные змеиные черепа появились задолго до того момента, как змеи потеряли свои ноги", – объясняет Колдуэлл.

Палеонтолог признался, что был удивлен тем, как мало изменились змеи в течение настолько длительного периода времени. "Как правило, выкапывая что-нибудь, вы ожидаете, что оно будет иметь общие черты с современными животными, но выглядеть все же по-другому. Например, динозавр может чем-то напоминать современную птицу. Но вы не готовы к тому, что найдете современную утку в середине мелового периода", – добавил он.

Несмотря на всю важность последних открытий, они, вероятно, не смогут разрешить давний спор о происхождении змей. По мнению ряда специалистов, они произошли от роющих животных, похожих на примитивных слепых змей, живущих в своих норах и в наше время. Однако Колдуэлл и его сторонники полагают, что змеи произошли от четвероногих ящериц, предки которых процветали в океанах и затем вернулись на сушу.

"Я подозреваю, что мы никогда не закончим нашу дискуссию. Это очень тонкий и интересный вопрос... У нас есть и анатомические, и чисто терминологические сложности. Если я найду вам четвероногое животное со змеиной головой, вы назовете его змеей или змееподобной ящерицей?" – сказал палеонтолог.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Погода решила, что москвичам пора охладиться после мощной летней прожарки
В Петербурге задержан начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району
Львовский оборонный завод "Электрон" сегодня ночью принимал "Герани"
обновлено
В Ростове-на-Дону мать родила мертвого ребенка в квартире. Дальше все странно
СМИ: Убитый полковник СБУ Воронич был причастен к убийству Моторолы
Арестован житель Обнинска, обвиняемый в даче взятки должностному лицу
Гособвинение запросило суровый срок экс-главе миграции ХМАО Семеновой
Экс-гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» задержан за взятку
В России национализировали компанию, работавшую под брендом «Главпродукт»
Очередная ночная массированная атака дронами на Украину
Трамп изучает введение полного нефтяного эмбарго против России
Бешеный гонщик сбил двух детей и троих взрослых на переходе в Москве
обновлено
Скончался последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев
В результате урагана город Льгов остался без электричества
1 погиб, 14 пострадали в аварии автобуса и фуры в Подмосковье
Новые санкции против России со стороны США скорее всего будут введены.
ВСУ нанесли очередной авиаудар по мирному населению в Алёшках Херсонской области
ВСУ вынуждены латать дыры под давлением маневров ВС России
В Рязани курсант убил слишком требовательного командира, связав стропы его парашюта
Cын замглавы «Ростеха» Артякова задержан в Жироне (Испания)
США увеличивают производство ракет для комплексов ПВО Patriot
Еврокомиссия предложит плавающий ценовой потолок на российскую нефть
Киев запросил триллион долларов на восстановление страны...
обновлено
Полицейские массово останавливают для досмотра грузовики под Москвой
Московского тренера по волейболу обвиняют в мошенничестве на 7 млн. рублей
Словакия требует гарантий по энергетике в обмен на поддержку санкций против России
Двое мужчин на мотодельтаплане упали в Братское водохранилище
Трамп анонсировал на 14 июля важное заявление по России в интервью NBC News
обновлено
Российская ПВО уничтожила за ночь 155 украинских беспилотников:
Гетманцев: На Украине самые высокие пенсии получают судьи и прокуроры
Азербайджан привлёк своих граждан к уголовке за участие в СВО
Зеленский заявил, что не знал о Волынской резне, в школе это не проходили
Великобритания поставит Украине 5000 ракет ПВО Thales. Но - есть нюанс
План РФ — запускать 700-1000 дронов по Украине ежедневно, — Зеленский
обновлено
Гражданина Азербайджана в Тульской области привлекли за экстремизм
Гендиректору МХАТ Владимиру Кехману предъявили обвинение в растрате
В Таиланде трое россиян ограбили магазин марихуаны, украв 2 кг продукции
Пять девушек от 17 до 19 лет погибли в жёсткой аварии в Севастополе
Два гражданина Китая (отец и сын) задержаны на Украине за шпионаж...
Без права на правду: США наказали спецдокладчика ООН за слова о Газе
Все новости
Наверх