Федеральное министерство внутренних дел Германии во главе с Александром Добриндтом готовит новый механизм депортации афганских граждан, сообщает Bild.
По данным издания, планируется сделать процесс высылки более регулярным, упрощённым и масштабным, чем прежде.
Как отмечает газета, в начале сентября в Катаре состоялась встреча представителей Германии и Афганистана для обсуждения создания «механизма депортаций».
Дальнейшие переговоры предполагается провести уже в Кабуле при посредничестве катарской стороны. В рамках новой схемы немецкие власти намерены использовать не только чартерные, но и регулярные рейсы.
С момента прихода талибов к власти в 2021 году Германия организовала лишь два депортационных рейса — осенью 2024-го и летом 2025 года.
При этом, по официальным данным, только в 2024 году полиция ФРГ зарегистрировала более 108 тыс. тяжких преступлений, в которых подозреваются афганцы.
В стране проживает около 461 тыс. выходцев из Афганистана, из них почти 350 тыс. добиваются статуса беженцев.