Суд в Польше подтвердил верховенство конституции страны над законами ЕС

Конституционный трибунал Польши, задачей которого является проверка на соответствие конституции страны прочих нормативных актов, в четверг вынес решение, что ряд законов ЕС и некоторые судебные постановления ЕС противоречат основному закону Польши, сообщило агентство Associated Press.

Суд в Польше подтвердил верховенство конституции страны над законами ЕС

Это решение поддержали 12 из 14 судей трибунала.

Кроме этого, судьи объявили, что членство Польши в ЕС не дает органам Евросоюза верховенства в судебной сфере и не означает передачу Польшей своего суверенитета ЕС.

Судьи решили, что ни одна государственная инстанция Польши не согласится на ограничения своих полномочий внешней силой.

Трибунал заключил, что конституция Польши - высший закон этой страны, а любое международное соглашение или договор находятся в подчиненном к нему положению.

Associated Press напоминает, что постановлению предшествовали месяцы судебных процедур, в ходе которых правительство и парламент Польши отстаивали точку зрения о превосходстве польской конституции перед законами ЕС и утверждали, что постановления Европейского суда иногда противоречат польским законам.

В Еврокомиссии (ЕК) выразили несогласие и "серьезную озабоченность" в связи с решением польского Конституционного трибунала, пообещали оценить его и принять соответствующие меры.

"Комиссия отстаивает и вновь подтверждает основные принципы правовой системы союза, а именно - верховенство права ЕС над национальным правом, в том числе над конституционными нормами", - говорится в заявлении ЕК.

Там подчеркнули, что все постановления Европейского суда обязательны для властей всех государств - членов ЕС, в том числе для национальных судов.
"Комиссия не раздумывая использует все свои полномочия в соответствии с договорами ЕС, чтобы гарантировать единообразное применение и целостность права Союза", - заявили в ЕК.

Председатель Европейского парламента Давид Сассоли в четверг также заявил о недопустимости вердикта польского суда и призвал ЕК принять меры.
"Сегодняшнее решение в Польше не может остаться без последствий. Верховенство права ЕС не должно вызывать сомнений.

Его нарушение оспаривает один из основных принципов нашего союза", - написал Сассоли в твиттере, призывав Еврокомиссию "принять необходимые меры".

Более того, как отмечает Associated Press, Евросоюз не считает Конституционный трибунал Польши легитимным из-за влияния правящей в Польше партии "Право и справедливость" на назначение судей в этот орган.

Некоторые правозащитники еще до постановления трибунала высказывали опасения, что если Варшава поставит под сомнение действие в стране правового режима ЕС, это может снизить правовую защищенность граждан Польши.

Однако замглавы МИД Польши Павел Яблонский настаивал, что судебное постановление о верховенстве польской конституции не будет противоречить договорам о членстве Польши в ЕС.

Associated Press добавляет, что отношения Польши с остальным ЕС переживают напряженность на фоне критики Брюсселем попыток польского правительства расширить контроль над судебной ветвью власти в стране.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Экс-начальник управления «М» новосибирской ФСБ пошёл под суд
Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Бюджет Пенсионного фонда в 2025 году показал дефицит в 1,239 трлн рублей
Туристическая группа пропала на Камчатке. Разругавшись они разделились
Спецпредставитель В. Путина К. Дмитриев тем временем находится в США
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Главное:
Двое «альпинистов» на Камчатке похищали икру со складов и продавали
Кровавая ревность: экс-полицейский расправился с женой на улице
Время ничего не списывает: спустя 27 лет нашли убийцу омоновца
В Новосибирске у бывшего борца с коррупцией забрали «Мерседесы»
Вынесен приговор по убийству сотрудника МВД и его супруги в 1999 году
За разведение на даче кактусов с мескалином грозит штраф до 300 тыс. рублей
Россия направила свой фрегат в Ла-Манш для сопровождения двух танкеров
Число оснований для выдворения трудовых мигрантов удвоят в России
Жена хладнокровно убила мужа во время пьяной ссоры и расчленила его
Задержан Глава комитета по аграрной политике парламента Тувы
Молодая москвичка лишилась 17 миллионов рублей из-за мошенников
Движение «Мемориал» признано экстремистской организацией
На Урале осуждённый сбежал из колонии ради «ночи» с возлюбленной
В Питере жена убила мужа, так как он перестал платить по ипотеке
В Ростовской обл. после смерти 27-летней роженицы возбудили уголовное дело
Болельщики «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками
Почти миллион рублей заплатит за драку житель Хабаровска
Северная Корея заявила об испытании электромагнитного оружия
Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Все новости
Наверх