Глава МИДа Польши рассказал кто является истинным хозяином страны 

На днях состоялось выступление министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского в сейме, в ходе которого он изложил приоритеты Польши на международной арене.

Речь министра «О задачах внешней политики Польши на 2017 год» еще раз продемонстрировала, что главным смыслом проводимой политики правящей партии «Право и Справедливость» является лоббирование военного присутствия иностранных войск на территории Польши.

Глава МИДа Польши рассказал кто является истинным хозяином страны 

При этом глава внешнеполитического ведомства открыто призвал к увеличению численности иностранных военных в восточной части Польши и ждет поддержки в этом вопросе со стороны нового хозяина Белого дома.

Отметим, что в первой части своего доклада, Ващиковский озвучил успехи, которых добилась польская дипломатия благодаря политике проводимой партией «Право и Справедливость». В частности, что главным достижением является размещение войск США и НАТО на территории страны, участие Польши в реформировании Европейского союза, а также расширение сотрудничества с соседними странами и укрепление позиций государства в НАТО, естественно благодаря сотрудничеству с США и Великобританией.

По мнению руководителя польского МИДа евроатлантическое сотрудничество является главным элементом, на который должна опираться политика страны. Исходя из этого, министр обратил внимание на вопросы военного усиления, так называемого «Восточного фланга» НАТО. Оценивая роль Альянса, Ващиковский заявил, что очень внимательно следит за «кристаллизацией внешней политики президента США Дональда Трампа», а также надеется на продолжении главенствующей роли американской политики в блоке. Ведь именно благодаря позиции США на Варшавском саммите НАТО, который прошел в июле 2016 года, в Польше удалось разместить несколько тысяч военнослужащих из Америки, Великобритании и ФРГ.

Во второй части, своего доклада В.Ващиковский подчеркнул, что 2017 год и далее будет проходить под знаком увеличения военного присутствия иностранных войск в Польше. Кроме того, по его словам, в ближайшее время воплотятся в жизнь планы по строительству американской базы ПРО в г.Редзиково, будут организованы совместные учения Войска Польского с бронетанковой бригадой США, а также с американскими ВВС, размещенными в г.Ласк и г.Повидз.

Другим видимым приоритетом правящей партии «Право и Справедливость» должен стать военный союз с Канадой, которая также планирует отправить своих военнослужащих на усиление «Восточного фланга» НАТО.

Выходит, что Польша, которая по утверждению правящей политической элиты является региональным лидером, представляет из себя только площадку для размещения иностранных войск, а не страну с собственной независимой политикой и взаимовыгодными отношениями с соседями.

Автор: Николай Астровский

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх