Глава минобороны Польши продолжает жечь напалмом идиотизма.

Ответственность России за смоленскую катастрофу, а также ответственность Дональда Туска за передачу следствия по этому делу россиянам является установленной, заявил глава Министерства национальной обороны Польши Антони Мачеревич.

При этом министр уличил своих предшественников в «ошибочном» возложении вины на польских пилотов, пишет Rzeczpospolita.

Глава минобороны Польши продолжает жечь напалмом идиотизма.

Глава Министерства национальной обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что «знает» очень многое о том, что случилось 10 апреля 2010 года в Смоленске. «Работа комиссии, продолжающаяся до настоящего времени, неопровержимо свидетельствует о российской ответственности за смоленскую катастрофу и об ответственности Дональда Туска за передачу следствия по этому делу россиянам», — подчеркнуло Минобороны.

«Общественное мнение вскоре получит точное и полное объяснение механизмов, которые привели к катастрофе. Это будет объяснение технических причин трагедии, а также указание на ответственность за действия и упущения в связи со смоленским следствием. Как и в первом случае — дело рук россиян, так и во втором — Дональда Туска, всё уже предрешено», — объяснил он.

По мнению Мачеревича, «сопротивление идее выяснить этот вопрос приводит к тому, что часть политиков, а также СМИ готовы привести в движение небо и землю, чтобы только помешать нашему стремлению к правде». «Источник этого особенного «нежелания»,
вероятно (потому что мне трудно найти другую причину), — боязнь правды», — оценил министр.

Мачеревич, комментируя высказывание, в котором он назвал смоленскую катастрофу одним из этапов российской агрессии, заявил, что и так был в этом вопросе очень осторожным. «Каждое государство выставляет напоказ эти элементы российской агрессии, которые наиболее сильно бьют по его безопасности. Поэтому смерть президента Леха Качиньского, президента Рышарда Качоровского, всей элиты польской армии и политики является таким событием, о котором мы должны говорить всегда, когда производится баланс расчётов между Россией и Западом», — аргументировал глава Министерства национальной обороны.

Мачеревич также подверг критике своих предшественников в Министерстве национальной обороны Польши — министра Томаша Семоняка и заместителя министра Чеслава Мрочка (занимали свои посты в 2011—2015 годах, оба из партии «Гражданская платформа»). «Я обвиняю в деятельности во вред польским национальным интересам Семоняка и Мрочка, которые назначили и одобрили кандидатуру бывшего служащего Внутренней военной разведки на должность редактора Академии национальной обороны, которые закрывали глаза на коррупцию в армии, которые снизили численность польской армии во то время, когда угроза с востока возрастала, которые обвиняли польских пилотов в смоленской трагедии, хотя должны были знать, что вину за это несут россияне», — резюмировал Мачеревич.

ИноТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Не сдавший экзамен в ГАИ ученик автошколы ударил ножом своего инструктора
Задержана женщина, которая принимала роды в бассейне у блогера Айши
В Мурманске осужден пенсионер, который изнасиловал и убил ребенка 56 лет назад
С какими ценами на аренду квартир Москва встречает Новый год?
Россия может заменить Британию в крупной технологической сделке с США
Сегодня Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны:
ООН подтвердила казни российских военнопленных укронацистами
Все новости
Наверх