Российский газ останется для европейцев безальтернативным источником энергии

Европейские страны последовательно сокращают добычу собственного газа и отказываются от закупок СПГ за океаном на фоне роста поставок голубого топлива из России. Эксперты утверждают, что идея постепенно отказа от российского газа во имя энергетической независимости Европы потерпела полный крах. "Газпром" останется главным источником тепла и света в европейских странах на долгие годы.

Российский газ останется для европейцев безальтернативным источником энергии

В конце минувшей недели правительство Нидерландов объявило о сокращении добычи природного газа на Гронингенском месторождении с 27 до 24 млрд кубометров в год. По словам вице-премьера Лодевейка Ашера, ограничение вступит в силу с 1 октября. Новый лимит будет применяться на протяжении пяти лет.

Добыча газа в Нидерландах сокращается на протяжении последних пяти лет. Еще в 2013 году на Гронингенском месторождении добыли 54 млрд кубометров, однако с тех пор по требованию правительства добыча уменьшилась вдвое из-за участившихся землетрясений в провинции Гронинген. Отмечается, что принимаемые меры дают позитивный эффект: число и интенсивность толчков снизились.

Ожидаемое сокращение производительности Гронингенского месторождения, которое дает Европе десятую часть всего потребляемого газа, создаст дефицит. Это происходит на фоне снижения спроса на сжиженный природный газ. По данным аналитической компании Genscape, объем импорта СПГ десятью европейскими странами в прошлом году снизился на 3,4%. Специалисты объясняют это низкими ценами на энергоресурсы: стоимость СПГ привязана к цене на нефть, и при нынешней конъюнктуре Соединенным Штатам, которые являются основными поставщиками сжиженного газа в Европу, невыгодно отправлять танкеры через Атлантику.

Тем самым в ценовой войне между танкерами и трубопроводами пока что побеждают последние.

Более того, даже без учета снижения импорта СПГ объемы поставок этого вида топлива на европейский континент пока не позволяют американцам делать погоду на энергетическом рынке Старого Света. Европейские эксперты в один голос заявляют о том, что единственный способ пополнить газовые запасы - заказать дополнительные поставки у России. Импорт газа в Европу можно нарастить, увеличив поставки российского газа, считает председатель правления Wingas (СП "Газпрома" и BASF/Wintershall) Герхард Кениг. В свою очередь, глава австрийской OMV Райнер Зеле полагает, что проект газопровода "Северный поток - 2" - единственное реальное решение для Европы в плане энергобезопасности: все остальные варианты сильно зависят от политических интересов стран-транзитеров.

"Газпром" европейцев не подведет. В нынешнем году компания намеревается поставить на континентальный рынок рекордное количество топлива - 165 млрд кубометров. Об этом 23 июня заявил зампред правления компании Александр Медведев. Если эти планы будут реализованы, годовой прирост экспорта в страны дальнего зарубежья составит 12,8% (в 2015 г. "Газпром" поставил в Европу 142,4 млрд куб. м газа). По отдельным странам результат еще более впечатляющий: в Великобританию в нынешнем году стало поступать на 80,6% газа больше. В планах у "Газпрома" дальнейшее закрепление успеха: объем поставок в Соединенное Королевство в ближайшие годы может вырасти на 8-12 млрд кубометров в год, в Польшу - на 11 млрд кубометров.

Повышенный спрос на российские энергоносители в самом "Газпроме" связывают именно с уменьшением объемов добычи газа на европейских месторождениях. Глава правления компании Алексей Миллер уверен, что подобная тенденция в ближайшие полтора десятилетия не изменится. "Снижение объемов добычи собственного газа в Европе составит 80 млрд кубометров к 2030 году", - заявил руководитель "Газпрома" в начале июня.
Миллер также указал на снижение поставок газа в Европу по трубопроводам из других традиционных стран-поставщиков.

Все это означает, что российское топливо по сути является для европейцев безальтернативным источником энергии на обозримую перспективу. Когда это осознание настигнет не только отдельных участников рынка, но и руководителей стран и европейских органов власти, в российско-европейском диалоге откроется новая страница.

Андрей ФИЛАТОВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Поставки американского оружия Киеву могут задержаться из-за шатдауна
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 4 октября 2025 года:
Двигатели ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200 отгрузят до конца 2025 года
Суд арестовал миллиардера Ибрагима Сулейманова по делу о заказных убийствах
В своей квартире убиты вдова и сын известного якутского политика Саввы Михайлова
Нач. отдела миграции в Волгоградской области изготовил фальшивый паспорт
Армия обороны Израиля разрушила около 1 250 зданий в городе Газа с августа
Штраф за нападение на полицейских вызвал резонанс: Бастрыкин требует разобраться
В Курганской области прошли обыски у бывшего федерального судьи Козлова
В Канаде дети получили всего $55 тысяч из наследства в $715 тысяч
Скончалась подарившая голос Ассоль актриса Нина Гуляева,
Известный тренер по вольной борьбе насмерть забил сына своей возлюбленной
11-летний мальчик упал в яму в Апшеронске и просидел там всю ночь
Суд арестовал  Муххамеда Дарбишева -подельника Ибрагима Сулейманова
Дело об убийстве генерала Генштаба ВС России Москалика направлено в суд
Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
В Москве раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых более 20 лет назад
Один миллиард заплатит фирма, которая обогатилась на памяти народа...
Все новости
Наверх