Санкции ЕС против России легче продлить, чем отменить

Евросоюзу предстоит решить, что делать с санкциями против России. Нынешние ограничения автоматически прекратят своё действие 31 января 2016 года, а значит, пора задуматься о том, как быть дальше.

Санкции ЕС против России легче продлить, чем отменить

Пересматривать пакет санкций в сторону его возможного уменьшения никто не хочет. Во-первых, придётся оправдывать отмену одних ограничений и объяснять причину сохранения других, а в нынешней ситуации заниматься процессом оценки происходящего ЕС попросту не с руки. Во-вторых, любые изменения в санкционном прессинге необходимо будет объяснять заокеанским партнёрам Брюсселя, а это тоже не входит в планы чиновников ЕС.
Однако, и с сохранением санкций на прежнем уровне, к чему, скорее всего, склонится чаша весов, возникает всё больше проблем. Дело в том, что изначально антироссийские санкции, сознательно или нет, но ошибочно оправдывались тем, что Москва всецело несёт ответственность за внутриукраинский конфликт.

Немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на собственные источники в ЕС пишет, что на саммите 18 декабря вполне вероятно пакет санкций в отношении России будет продлён ещё на полгода. Причём "эта мера призвана содействовать мирному процессу в восточной Украине", пишет издание.
Но сейчас, когда уже подавляющему большинству европейских политиков становится ясно, что за мирное решение проблемы Донбасса в ответе в первую очередь Киев, а Москва ответственна не более, чем тот же Брюссель или Берлин с Парижем, как участники Минских договоренностей, европейская дипломатия оказывается в ловушке.

Handelsblatt приводит заявление Экхарда Кордеса, Председатель Восточного комитета немецкой экономики. Кордес призывает к «дискуссии о начале конца санкций". "Мы видим, что путём санкций, политические проблемы не могут быть решены", отмечает дипломат. В ЕС не находят смелости признать ошибочность санкций, но уже массово заявляют об их неэффективности, что на деле оказывается синонимом.

Так, незаметно для себя ЕС оказался заложником внутренней политики Украины. Ведь, для того, чтобы иметь возможность, не потеряв лицо, выйти из санкционного клинча, Брюссель должен будет констатировать существенное политическое урегулирование на востоке Украины. При этом Киев, а скорее даже неподконтрольные Киеву вооружённые формирования на линии разграничения в Донбассе, могут на своё усмотрение влиять на это самое "политическое урегулирование".

А потому, вопреки логике, экономической целесообразности и призывам собственного политического истэблишмента, ЕС, как ожидается, пойдёт по пути продления санкций.

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
Все новости
Наверх