На Кипре начато расследование обвинений в адрес замгенпрокурора в получении взятки

Генеральный прокурор Республики Кипр Костас Клиридис распорядился в пятницу начать уголовное расследование в связи с появившимися предположениями, что его заместитель якобы мог получить взятку. По его словам, учитывая остроту проблемы, в интересах следствия необходимо прекратить ее публичное обсуждение. Он также заявил, что дело будет вести независимый следователь.

На Кипре начато расследование обвинений в адрес замгенпрокурора в получении взятки

Обвинение прозвучало в четверг в комитете по этике парламента на слушаниях о процессе ликвидации обанкротившегося в разгар долгового кризиса в марте 2013 года Кипрского народного банка (известного как "Лайки"). Его выдвинул один из двух исполнительных директоров Центрального банка Кипра Стелиос Килиарис, который заявил, что информацию об этом он получил от главы финрегулятора Христаллы Георгаджи. По ее словам, известная на Кипре юридическая фирма "Андреас Неоклеус" "подкупила" заместителя генерального прокурора Риккоса Эротокриту в ходе слушаний по возбужденному им же делу о возмещении или зачете его собственного депозита в "Лайки" на сумму свыше 600 тыс евро, который подвергся "стрижке" в марте 2013 года.

Килиарис также заявил, что у Георгаджи есть секретный список из 29 членов парламента, которые не платят по взятым в Банке Кипра кредитам, и что она использует его для шантажа депутатов. Он также сообщил, что подает в отставку, поскольку больше не может терпеть подобный беспредел.

Его заявления произвели эффект разорвавшейся бомбы на Кипре, вызвав политический кризис. Фирма "Андреас Неоклеус" объявила, что подает иск против главы ЦБ Георгаджи за клевету, даже если она откажется от своих слов. Эротокриту сделал заявление, в котором категорически отверг обвинения в свой адрес и потребовал от Георгаджи в 24-часовой срок доказать их или подать в отставку. Глава ЦБ со своей стороны срочно созвала журналистов, чтобы заявить о том, что никогда не ставила под сомнение "личную и профессиональную честность" Эротокриту. Она также сообщила, что не собирается уходить в отставку.

Спикер палаты представителей Кипра Яннакис Омиру в связи с сообщением о наличии списка депутатов, которые не платят по кредитам, потребовал от них раскрыть данные о своих долгах. И, наконец, представители всех партий, за исключением правящей, потребовали отставки Георгаджи.

Правительство Кипра выразило серьезное беспокойство сложившейся ситуацией. Заместитель официального представителя правительства Виктор Пападопулос сделал письменное заявление, в котором подчеркнул, что этот скандал "создает чрезвычайно негативное впечатление о государственных институтах Кипра, включая ЦБ". Он сообщил, что президент Никос Анастасиадис, который сейчас находится с визитом в Египте, в предстоящие субботу и воскресенье проведет серию встреч с представителями политических партий, главами ведомств и ЦБ с тем, чтобы найти выход из создавшегося положения и восстановить доверие к институтам власти.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Четыре квартиры отошли государству, как... орудия преступления
Потери ВСУ 1,7 миллиона солдат, – пишет Military Watch Magazine (MWM)
На фронте Украины фиксируют газовую гангрену — инфекцию времен Первой мировой
Бывший пристав из Краснодара лишился домов, квартир и миллионов
В Алтайском крае женщина заказала убийство бизнес-партнера
Мигрант несколько раз незаконно переходил границу РФ — и попал в колонию
В Челябинске — новый виток кадрового скандала в системе МВД
Столичные хирурги удалили пациентке более 100 почечных камней
В Хасавюрте мужчина зарезал своего друга и ранил его жену и дочь
Директор Euroclear В. Урбэн пригрозила ЕС судом за воровство активов России
Россия больше не лидер по импорту китайских автомобилей. Опередила Мексика
Опять квартира. И опять «Бабушка продала под влиянием аферистов»
Автобус врезался в мост в Челябинске. Пострадали пятнадцать человек
В Москве следователи СК России установили серийного насильника
Каждый пятый подросток в России пьет безалкогольное пиво и вино
Обвиняемый в убийстве инспектора ДПС Алексей Юшин ушел на СВО
Вынесен приговор экс-зам. начальнику СК на транспорте г. Москвы Задорину
Олигарх Коломойский прокомментировал скандал вокруг Тимура Миндича
Китай тайно закупает золото, что является причиной его рекордного подорожания
В Москве вынесен приговор в отношении сбежавшего из России Л. Гозмана
Дмитрий Медведев. Зелёная гнида ожидаемо попала в цугцванг
Все новости
Наверх