Всем входить – никому не выходить! ЕВРОЗОНА

Быстро набирающие политический вес националистические движения в странах Европы в своей борьбе за электорат не устают демонстрировать ошибочность проводимой финансово-экономической политики как на национальных, так и общеевропейском уровнях. Основными причинами всех текущих проблем называются отказ от национальных валют, введение евро, и, как следствие, полная утрата независимости в принятии государственных решений. Представить в невыгодном свете действующее руководство помогает сложная экономическая ситуация и падение уровня жизни.

Всем входить – никому не выходить! ЕВРОЗОНА

Европейские крайне правые политики настойчиво призывают правительство своих стран вернуться к национальным валютам, чтобы самостоятельно, без вмешательства ЕС, контролировать свою экономику. По словам председателя Национального фронта Франции Марин Ле Пен, страна «должна вернуть свою национальную валюту, как 95% стран мира». «Десятки тысяч предприятий погибают из-за евро», – заявила политик. Более того, довольно остро прозвучали ее слова о том, что в ЕС абсолютно не продуман механизм выхода из Еврозоны. «Нас взяли, как подопытных кроликов, посадили в единый европейский дом, который мало похож на то, что нам обещали. Вы видели, что мы построили? Мы построили дом, напоминающий тюрьму: всем входить – никому не выходить!».

Того же мнения придерживается лидер оппозиционной итальянской партии «Братья Италии – Национальный альянс» Джорджиа Мелони. По ее словам, членство Италии в Евросоюзе и использование евро не способствуют решению экономических проблем в стране. «Откажемся от евро, этой больной валюты, и вернемся к самостоятельному контролированию собственной экономики», – приводит слова Мелони итальянское агентство ASCA. Наряду с этим, лидер и идеолог итальянского оппозиционного Движения пяти звезд Беппе Грилло даже заявлял о намерении собрать подписи для проведения референдума о выходе Италии из еврозоны.

Официальным властям стран-членов ЕС с каждым днем все сложнее уверенно приводить контраргументы на доводы о бесперспективности евро. Однако признать когда-то принятое решение о переходе на единую валюту неверным, значит «потерять лицо» перед собственными народами и расписаться в своей недальновидности.

Тесная взаимосвязь между политическими решениями Брюсселя (читай: введением санкций против своих партнеров) и экономическим настоящим Еврозоны особенно заметна сегодня. Страны-члены Европейского союза мечутся в поисках компромиссных решений, заверяют Россию в стремлении сотрудничать, но, при этом, принимают абсолютно невыгодные для себя в экономическом плане решения в угоду Брюсселю и Вашингтону. Такие санкционные мероприятия абсолютно не способствуют оздоровлению экономик стран с единой валютой, а напрямую ведут к их дальнейшему ослаблению. Всем этим успешно пользуются националистические движения, чей лозунг о возврате к самостоятельному прошлому на фоне продолжающего кризиса становится все более привлекательным для обычных европейцев.

Олег Верас

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх