Прибалты годами грабили Россию, но теперь русофобских мартышек заставят играть по правилам

Прибалты годами грабили Россию, но теперь русофобских мартышек заставят играть по правилам


Латышские, эстонские и литовские дельцы искренне верили, что имеют право грабить Россию, вывозить капиталы за рубеж, помыкать работниками-россиянами и не платить налоги. Вольная жизнь, обогащение и русофобия – идеальное сочетание для любой прибалтийской компании. Им казалось, что так будет вечно, но 2020-й все расставит по своим местам. Халява кончилась.

Российские парламентарии предлагают скорректировать законодательство, чтобы устранить лазейки в законах, позволяющие прибалтийским бизнесменам наживаться за наш счет. Актуальная тема, особенно, если вспомнить, что в условиях распространения коронавирусной инфекции государство планирует в рамках госпрограммы поддержать малый и средний бизнес. Нельзя допустить, чтобы иностранные компании получили дополнительные преференции в России, а деньги вывели в офшоры.

Россия должна помогать отечественным предприятиям, а не иностранным. Пора провести четкую грань между российскими и иностранными компаниями. Последние не заслужили налоговых послаблений, льготного кредитования и списание долгов.

На сегодняшний день филиалы и представительства иностранных компаний могут считаться российскими юрлицами, если они прошли госрегистрацию, ведут бухучет и платят налоги в нашей стране. Технический момент, который на практике не реализуется. Прибалтийские дельцы уклоняются от уплаты налогов, выводят деньги за рубеж, отмывая их по частным банкам. Мало того, если все оставить как есть, то иностранные компании смогут получить помощь и в России, и на родине. Двойная поддержка для «избранных»?

Это чревато проблемами для российского бизнеса и в целом для отечественной экономики. Мы не должны поддерживать русофобов. Напомним, в Латвии, Эстонии и Литве прославляют нацистов и оскорбляют Россию, ненавидят нашу страну и очерняют День Победы. При этом уровень товарооборота между нашими странами остается довольно высоким, хотя в 2014 году Москва ввела продуктовое эмбарго, в 2016 году переформатировала грузовые потоки, отказавшись от прибалтийских портов, а в этом году Минпроторг (Минпромторг) закрыл торгпредства в странах Балтии. Даже «Газпром» распродал свою инфраструктуру в Прибалтике, поставив на ней крест.

Прибалты годами грабили Россию, но теперь русофобских мартышек заставят играть по правилам


Как верно заметил депутат Госдумы Виталий Милонов, пора выровнять конкурентные позиции, поддержав российские компании, а прибалтийские заставить играть по правилам. Хватит выводить капиталы из России. Надо повысить для иностранных компаний кредитные ставки, платежи и налоги, комиссии за межбанковские транзакции, а также ужесточить процесс выдачи рабочих виз для граждан ЕС. Прибалтика заслужила именно такого отношения за годы русофобии и клеветы на нашу страну. Хлебайте, не обляпайтесь.

источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Эвенкии экс-полицейского судят за убийство друга почти 20 лет назад
Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
За дарение комм. недвижимости родственникам налог платить не надо
Владимир Путин приехал выступить в Совете законодателей
Очередной скандал из-за масштабов коррупции на Украине
Подростки больше не смогут купить бензин на заправках Подмосковья
Синоптик: улучшения погоды в Москве не будет. До четверга уж точно
Апрельский снежный деревопад в Москве продолжается повсюду
Крупнейшее за 25 лет сокращение магазинов крупных ритейлеров
ФСБ предотвращен теракт на нефтяном предприятии в Ухте (Коми)
Налоговые платежи от малого бизнеса обвалились почти на четверть
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 27-04-2026:
Цены на твердую пшеницу в США резко выросли. Рост 40 процентов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-04-2026 г. от Двух майоров
В Москве развели очередную пенсионерку, но уже с дочерью
В офисном помещении на Верейской улице Москвы убили женщину
Нынешние европейские элиты безумны и продолжают деградировать
Покушавшийся на Трампа К. Аллен написал манифест перед нападением
документ
обновлено
Нам не следовало помогать Украине в таком масштабе - Дональд Трамп
В Курской обл. осужденного обязали оплатить погром в камере СИЗО
Ужесточение контроля за мигрантами стала приносить свои плоды
Минобороны Украины готовится отменить бронь от мобилизации
Назван новый прогноз по ключевой ставке: россиян ждёт сюрприз
Банки перестали кредитовать всех подряд уже с апреля 2026 года
В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
В Финляндии государственные финансы поют романсы. Что случилось?
Упустить такой шанс с покушением Трамп не смог. Пошел мощный самопиар
Илон Маск станет первым триллионером в мире уже в этом году
На Дональда Трампа была предпринята попытка покушения
обновлено
Все новости
Наверх