По наличной валюте будут приняты решения

Правительство в четверг обсуждает проект изменений в валютном законодательстве — о совершении резидентами валютных операций с наличностью, передает агентство «Прайм». В случае принятия соответствующего законопроекта, будет закреплена возможность выплаты юридическими лицами — резидентами иностранным гражданам компенсации НДС в российской наличной валюте.

По наличной валюте будут приняты решения

«Принятие законопроекта позволит, в частности, устранить несоответствие норм налогового и валютного законодательства по вопросам компенсации сумм НДС гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза», — подчеркивается в сообщении кабмина.

Как отмечается на сайте правительства, так же список разрешённых валютных операций предлагается дополнить операциями внесения или снятия наличной иностранной валюты юридическими лицами – резидентами (участниками бюджетного процесса), лицевые счета которым открыты в Казначействе, через валютные счета Казначейства, открываемые в уполномоченных банках. Также резиденты смогут без использования банковских счетов осуществлять операции с наличной иностранной валютой, связанные со служебными командировками за рубеж, для исключения неоднозначного толкования норм валютного законодательства.

Данный законопроект призван облегчить жизнь юридическим лицам-резидентам в отношении выплат НДС, отмечает директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов. Им не нужно станет проводить операции через банки и платить дополнительные комиссии, можно будет выдать деньги наличными на месте. Но тут всплывает момент: а нужны ли нерезиденту при возврате tax free рубли, ведь он уедет к себе на родину, где — его национальная валюта и, конечно же, доллар?

Не совсем понятно, продолжает аналитик, как будет мониториться, какие суммы наличными снимают со своих счетов в казначействе бюджетники. «Я не думаю, что данный законопроект позволит как-то улучшить международные отношения, ведь глобально он ничего не меняет в части расчетов между юридическими лицами», – считает Вячеслав Абрамов.

Это небольшая либерализация валютного регулирования, которая, хочется верить, приведет к полной либерализации в дальнейшем, соглашается аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов. Текущая форма валютного контроля тормозит экономический рост, замедляет внешнеэкономическую деятельность и является, по сути, рудиментом, доставшимся в наследство от системы фиксированных валютных курсов, которой в России уже почти 5 лет. Она была нужна, чтобы контролировать объем поступающей в страну и уходящей из страны валюты, чтобы через это влиять на курс.

Именно поэтому сейчас для возмещения НДС нерезидентам необходим счет, и все делается безналично, объясняет эксперт. Но во многих случаях это может быть неудобно, и внешнеторговым фирмам проще было бы возмещать НДС наличной валютой, тем более, что никакого значения для экономики и курса это не имеет. В борьбе в рамках ПОД ФТ гораздо важнее не остановить экономический рост, который и так сейчас статистически составляет 1-1,5%, а в реальности, скорее всего, околонулевой.

Дальше, уверен эксперт, необходимо отменить обязательную репатриацию валютной выручки, как меру, которая также устарела и которая пожирает тысячи человеко-часов внешнеторговых предприятий при экспортных операциях, не давая никаких преимуществ ни им, ни государству. На эту тему идет давняя аппаратная борьба ЦБ и Минфина, первый лоббирует сохранение этой нормы, второй — отмену.

Тот, кто хоть раз имел дело с иностранным банком, например, в Азии, знает, насколько валютный контроль усложняется за счет языкового и культурного барьера, добавляет Алексей Антонов. Азиатские банковские служащие часто не могут изготовить простейшую справку, которую могут требовать наши чиновники в рамках валютного контроля. Поэтому наши внешнеторговые предприятия становятся менее конкурентно-способными по сравнению с зарубежными партнерами.

Эксперт

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Завершено расследование дела о двойном убийстве в Тюменской области
Очередное повышение штрафов за перевозку детей без кресел
Максим Решетников впервые озвучил чаяния россиян о мигрантах из СНГ
Экс-главком ВСУ Залужный возглавил рейтинг кандидатов в президенты Украины
Заявления главы МИД РФ о налаживании российско-американского сотрудничества:
Участникам СВО с ранениями хотят разрешить работать в структурах ФСИН
Обезболивающее работает в 10 раз быстрее, если лечь на правый бок
Следствие просит отправить под домашний арест сотрудников канала Baza
В. Путин предложил кандидатуру Александра Гуцана на должность генпрокурора РФ
Амурские полицейские выявили бригаду нелегальных мигрантов-старателей
Тела всех погибших в вездеходе, затонувшем в озере в Забайкалье, извлечены
В сентябре 1966 года министром охраны общественного порядка СССР Щёлоков Н. А.
Суд конфисковал у осужденной экс-судьи Е. Кондрат массу имущества
В Питере предотвращена попытка теракта, готовившегося по указанию украинских спецслужб
Украина действительно подходит к очень тяжелому отопительному сезону
Верховный суд Башкирии ужесточил приговор полицейскому-мошеннику
Премьер Израиля Нетаньяху оправдал бомбардировки Газы примером США:
В Испании заявили о намерении отказаться от участия в «Евровидении»
Москвича арестовали на 15 суток за рукоблудие в вестибюле станции метро
Избили полицейских: в Новомосковске осудили членов преступной нарко-группировки
Начальник Генштаба ВС РФ В. Герасимов сделал ряд значимых заявлений
BBC публикует переписку подозреваемого в убийстве Кирка со своим сожителем
Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Известному украинскому голкиперу не удалось отбиться от мобилизации
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО предоставят льготы при поступлении в вузы
От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Все новости
Наверх