Курс доллара: рубль готовят к мощному росту

После вялой реакции нацвалюты на встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоялась 28 июня в Осаке, уже на следующий день российский рубль получил сразу двойную поддержку.

Во-первых, президент США Дональд Трамп и председаль КНР Си Цзиньпин в субботу, 29 июня договорились возобновить торговые переговоры.

Курс доллара: рубль готовят к мощному росту

Произошло это знаменательное событие после почти двухмесячного застоя, который привёл к пошлинам в 25% на товары из Китая в объёме 200 млрд долл. и являлся угрозой введения дополнительных тарифов на импорт из Поднебесной в объёме 300 млрд. долл.

Во-вторых, там же в Осаке президент РФ Владимир Путин сделал очень важное заявление, которое почти наверняка также окажет мощную поддержку нацвалюте. По словам российского лидера, наша страна и Саудовская Аравия поддержат продление договоренностей по сокращению добычи нефти в ранее согласованном объёме.

«Да, мы действительно логоворились о продлении договоренностей с ОПЕК по поводу сокращения добычи нефти, – рассказал президент РФ журналистам. – Наверное, для рынка это имеет серьёзное значение».

Таким образом, Россия и Саудовская Аравия будут поддерживать продление договоренностей в объёме, согласованном раньше – сроком 6 или 9 месяцев

Эти новости уже в понедельник должны позитивно сказаться на рубле и опустить курс доллара. Об этом, в частности говорят многие эксперты, как российские, так и зарубежные. Например, Мансур Мохи-Уддин из Natwest Markets считает, что рынки в позитивном ключе откликнутся на перемирие в торговой войне и не будут сокращать свои ожидания в отношении снижения ставок ФРС, которые ужидаются уже в июле. При этом рисковые активы, в том числе российский рубль будут расти, а вот курс доллара должен ослабнуть.

Солидарен с ним Стивен Иннес из Vanguard Markets , по мнению которого, курс доллара ожидает фронтальное падение. Однако отсутствие графика прогресса в отношениях Китая и США будет ограничивать «бычьи амбиции». Поэтому, как прогнозирует он, в понедельник рынки откроются умеренно позитивно, а вот, дальше доллар ожидает серьёзное ралли вниз.

Крис Уэтсон из Pepperstone Financial убеждён, что встреча Трампа и Си точно не принесёт ущерб рисковым активам, к которым относится рубль. В свою очередь аналитик Oanda Альфонсо Эспарза предполагает, что цены на «чёрное золото» предпримут попытку к росту с началом новой торговой недели.



«Для рисковых активов – это огромный плюс, а вот для курс доллара – умопомрачительный минус. Можно смело прогнозировать его падение, которое начнётся уже в понедельник», – считает эксперт.

Жан-Шарль Самбор из BNP Paribas Asset Management также не сомневается, что валюты развивающихся стран должны укрепиться на таких новостях. При этом он напомнил, что ещё несколько дней назад инвесторы осторожно относились к исходу встречи Трампа и Си.

С большим воодушевлением обсуждают китайско-американские переговоры и российские эксперты. Так, по словам старшего аналитика «БКС Премьер» Сергея Суверова, то, что лидеры США и КНР договорились – уже хорошо, потому как ожидания были гораздо хуже.

«Многие ждали, что Си Цзиньпин выдвинет жёсткие требования Трампу, однако на какое-то время компромисс достигнут и это, безусловно очень позитивно скажется на рубле, который должен пойти вверх, а доллар соответственно вниз», – резюмировал аналитик.

Эксперт

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Матрас с пьяным отдыхающим унесло в море в районе Феодосии
Владимир Путин и Дональд Трамп созвонились, обсуждали Ближний Восток
Просроченный выступил с брифингом. Главные заявления кровавого клоуна:
Белый дом пересматривает контракты SpaceX на фоне конфликта Трампа и Маска
В Норвегии секс без согласия будет считаться изнасилованием, — Reuters
Главное из нового брифинга Минобороны России от 14 июня 2025 года:
Израиль и Иран обменялись ударами сотен ракет и дронов
Ярослав Нилов предложил отменить бесплатное образование для детей мигрантов
Несмотря на тяжелые удары Израиля, Иран все же ответил:
ПВО перехватила 66 украинских дронов за ночь — Минобороны РФ
Полицейскому из Оренбурга выплатили 1,1 млн рублей за клевету
Такер Карлсон публично раскритиковал Трампа за удары по Ирану
Иран и Израиль продолжают обмениваться ударами. Что известно к этому часу
В общем осталась Украина без американских денег для своей обороны
Автобус Москва – Чехов, врезался в грузовик на Симферопольском шоссе
Медленных водителей планируют строго наказывать штрафами
Иранские ракеты нанесли удар по зданию Министерства обороны Израиля.
Вынесен приговор пенсионерке которая вдруг решила стать диверсантом
Всех цыганских баронов Центрального федерального округа задержали под городом Елец
Сегодня на Украину безвозмездно передали еще 1200 замороженных тел
Подразделениями группировки "Восток" освобожден н.п. Комар
Bloomberg: Нетаньяху бросил вызов Трампу решением об ударах по Ирану
В Тверской области задержан напавший на военнослужащего
Украину ждут большие проблемы после атаки Израиля на Иран
В МЧС напомнили о ключевых различиях между зонами отдыха и пляжами
Летом в автомобиле категорически нельзя оставлять следующие вещи
Россия и Украина молчат по поводу цифр обменов вчера и позавчера
Из аптек 75 регионов пропал антирезусный препарат иммуноглобулин
ЦБ России категорически против рассрочек: новая угроза на рынке жилья
Цены на платину достигли максимума с 2021 года из-за ожидаемого дефицита
Напавший с ножом на прохожих в Амстердаме оказался дезертиром из ВСУ
В Узбекистане ущемились из-за рейда ОМОНа в московском районе Строгино
Вологжанин приговорён к пожизненному заключению за убийство трёх человек
Неугомонный Шлосберг наговорил себе на несколько статей УПК
обновлено
Представители США и Китая договорились о рамочном соглашении
Обстановка в США на фоне протестов из-за миграционной политики Трампа
В Хабаровском крае осужден 36-летний государственный изменник
ФСБ поймала в Самаре троих организаторов канала незаконной миграции
В Самаре осудили бывших полицейских за хищение вещдоков на 56 млн. рублей
В Карпинске вынесли приговор "понаехавшему" врачу-онкологу,
обновлено
Все новости
Наверх