Доллар и евро пробили минимумы с лета-2015

Рынок нефти вернулся в режим роста после продолжавшейся меньше суток паузы и покончил с попытками коррекции курса рубля.

На фоне данных от Американского института нефти, показавших сокращение запасов сырья в Штатах вторую неделю подряд, котировки основных эталонных сортов "черного золота" достигли максимума за месяц.

Доллар и евро пробили минимумы с лета-2015

Как сообщил API, на минувшей неделе спрос на нефть в США превысил предложение на 1,8 млн баррелей, а изъятие запасов из коммерческих хранилищ в 12 раз превысило прогнозы аналитиков. Запасы бензина сократились седьмую неделю подряд - на 2,6 млн баррелей.

По всей видимости, период накопления нефти в США, традиционный для первого квартала, завершился - спрос со стороны НПЗ будет расти из-за окончания сезона профилактических работ и наступающего автомобильного сезона, говорит стратег по сырьевым рынка Scotiabank в Торонто Майкл Ловен.

Дальнейшая судьба нефтяного рынка, по его словам, будет зависеть от того, насколько быстро будут уходить излишки, которые были накоплены в американских хранилищах за зиму.

К 11.07 мск Brent дорожает на 0,78% - до 54,58 доллара за баррель; WTI - на 0,73%, до 51,4 доллара за бочку.

На Московской бирже валютные торги стартовали с новых максимумов рубля за 20 месяцев. Курс доллара впервые с 3 июля 2015 года опустился до отметки 55,8 рубля, теряя 29 копеек по сравнению с закрытием сессии во вторник и 4,3 рубля с начала года.

Евро закрепился ниже 60 рублей, установив новый минимум с 20 июня 2015 года на отметке 59,6 рубля.

Рубль продолжает бить рекорды, несмотря на то, что нефтяные котировки остаются на 8% ниже максимумов, показанных в январе. Валюту активно продают экспортеры, говорит главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой. При этом слабость экономики и падение доходов населения резко снизили спрос на доллары со стороны компаний-импортеров и банков.

В среду Минфин проведет очередной аукцион облигаций федерального займа, предложив рынку бумаги на 43 млрд рублей - нерезиденты, которые активно скупают долги правительства РФ ради высокой доходности, создают дополнительный спрос на рубли и толкают курс еще выше, отмечает начальник казначейства банка «Югра» Роман Фадеев.

Следующей остановкой для рубля станет отметка 54 за доллар, считает аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин. Технические аналитики Societe Generale ставят цели еще выше - 48,8 рубля.

Укрепление рубля "рассосется к лету", сказал Reuters валютный дилер западного банка в Москве: во втором и третьем квартале ухудшится ситуация с платежным балансом, вырастет спрос на валюту для отпусков и конвертации дивидендов, а также начнет проявлять себя накопленный эффект от скупки долларов Минфином.

"Есть сильное иностранное инфлоу, и связано оно не только с кэрри-трэйдом, но, возможно, с рекомендациями некоторых инвестиционных банков покупать российские акции.

Высокая ставка ЦБ остается основным привлекательным фактором для нерезидентов, а осторожное её снижение будет играть им на руку", - сказал источник Reuters.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх