Бюджетные деньги делают избранным банкам неплохую прибыль

Прибыль российских кредитных организаций по итогам текущего года составит до 700 млрд рублей, сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов на банковском форуме в Сочи. По его словам, с начала года банки уже заработали 500 млрд рублей прибыли. Первоначально ЦБ ожидал, что для заработка этой суммы банкам потребуется весь год. Для сравнения, чистый доход банков за весь 2015 год составил только 192 млрд рублей.

Бюджетные деньги  делают избранным банкам  неплохую прибыль

Эксперты считают новый прогноз ЦБ по прибыли сектора вполне реалистичным. "Если спроецировать текущие темпы роста на остаток года, банки смогут по его итогам заработать даже больше – 787 млрд рублей", - полагает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Позитивные оценки связаны с несколькими факторами. В частности, прибыль растет благодаря расформированию резервов на возможные потери по мере улучшения качества кредитного портфеля, отмечает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

По его словам, в последние месяцы банки активизировали кредитование, что также позволит им заработать. По данным ЦБ, только за июль банки увеличили портфель кредитов физлицам на 0,4%.

Лидером по темпам роста кредитования стал Сбербанк: в августе его кредитный портфель вырос на рекордные 37 млрд рублей до 4,26 трлн рублей. Таким образом, на крупнейший банк РФ приходится большая часть банковской прибыли за январь-август- 322,8 млрд рублей, что в три раза больше аналогичного периода прошлого года.

По мнению представителя Райффайзенбанка, основным драйвером роста прибыли в банковской системе являются операции с бюджетными деньгами, что удешевляет стоимость фондирования.

В 2014 году банки в совокупности заработали менее 600 млрд рублей, что меньше запланированного на 2016 год показателя. По мнению Анатолия Аксакова, это позитивный фактор, поскольку свидетельствует об устойчивости банковской системы, росте капитализации банков. Бюджет также выигрывает от роста налога на прибыль, который платят банки.

Однако влияния на реальную экономику эти данные пока не оказывают, отмечает Денис Порывай. Рост прибыли банков говорит лишь о том, что сейчас бюджет дает деньги в систему, но они идут не в экономику, а в ЦБ. Банки привлекают свободные средства Казначейства и затем отдают их в ЦБ под 10,5%.

Реальный же сектор не получает от этого никакой пользы, однако он и не нуждается в значительных заемных средствах на фоне стагнации экономики из-за низких цен на нефть. Ситуация может измениться лишь по мере восстановления экономического роста, когда предприятия начнут испытывать необходимость в кредитных ресурсах и банки будут предоставлять их по приемлемым ставкам.

Прайм

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Воры вынесли 55 т медного кабеля с «секретной» британской авиабазы
В доме первого замглавы Сергиева Посада Сергея Тостановского прошли обыски
Бессмысленное мероприятие в Давосе обещает стать интересным
Мурманский морской торговый порт (ММТП) принял 200‑й сухогруз
Нотариуса Ш. Джалаева осудили за использование подложного документа
Мигранты из Центральной Азии собирались напасть на отдел полиции
Начато исполнительное производство по аресту имущества А. Чубайса
В 2025 году рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня
В деле экс-продюсера «Ласкового мая» Разина появился новый эпизод
Экипаж МКС экстренно эвакуировался в российский модуль "Звезда"
Председатель ВС И. Краснов: перезагрузка судебной системы без косметики
На Ставрополье полицейского-«бизнесмена» уволили с волчьим билетом
Киев идет к гуманитарной катастрофе, заявил мэр города Виталий Кличко
Суд запретил рекламу и продажу электроудочек Fisher и «Кама» в России
В Давосе прошли конструктивные переговоры между Россией и США
Киев в кромешной тьме: более миллиона без света, но виноваты «свои»
Автомат для штурмовиков АК-12К сконструировали буквально за полгода
Москва столкнулась с крупнейшей волной закрытий ресторанов и баров
За сутки территория противника подверглась массированной атаке ВС РФ
Около 80% столицы Украины Киева до сих пор без света, тепла и связи
Серийного маньяка задержали в Челябинске спустя двадцать лет
Европа готовит мощный финансовый ответный удар по Трампу и США
Урсула Фон дер Ляйен - в Давосе усомнилась, что Трамп остается другом Европы
Вести переговоры с В. Путиным — не очень хорошая идея для Европы
Более 4 млрд. рублей взыскал курский суд с экс-депутата Максима Васильева
обновлено
Суд приговорил к 26 и 24 годам участников покушения на В. Прозорова
В Якутске подростка насмерть придавило танком в парке «Россия – моя история»
ВЦИОМ опубликовал социологию власти. С рейтингами все в порядке
Трамп отказался подписывать «план Зеленского» в Давосе: визит отменён
Трамп публично унизил Макрона, обнародовав их частную переписку
Чернобыльская АЭС отключена от внешнего электроснабжения, — Гросси
Москвич после измены жены поджег квартиру, а потом перерезал себе горло
Свиное ухо достали из пищевода пациентки в Зеленоградской больнице
Сменили "зависимость": ЕС присел на американский газ, пишет Politico
В мэрию Днепропетровска утром пришли с обысками. У гауляйтера истерика
Заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова:
В Москве на улице Севанской мужчина выбросил в окно свою знакомую
На Ставрополье ликвидирован россиянин, который готовил теракты
Экс-начальнице финансового отдела УФСИН по Башкирии дали реальный срок
Российские ракеты сегодня продолжили выключать свет и тепло в Киеве
обновлено
Все новости
Наверх