Бюджетные деньги делают избранным банкам неплохую прибыль

Прибыль российских кредитных организаций по итогам текущего года составит до 700 млрд рублей, сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов на банковском форуме в Сочи. По его словам, с начала года банки уже заработали 500 млрд рублей прибыли. Первоначально ЦБ ожидал, что для заработка этой суммы банкам потребуется весь год. Для сравнения, чистый доход банков за весь 2015 год составил только 192 млрд рублей.

Бюджетные деньги  делают избранным банкам  неплохую прибыль

Эксперты считают новый прогноз ЦБ по прибыли сектора вполне реалистичным. "Если спроецировать текущие темпы роста на остаток года, банки смогут по его итогам заработать даже больше – 787 млрд рублей", - полагает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Позитивные оценки связаны с несколькими факторами. В частности, прибыль растет благодаря расформированию резервов на возможные потери по мере улучшения качества кредитного портфеля, отмечает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

По его словам, в последние месяцы банки активизировали кредитование, что также позволит им заработать. По данным ЦБ, только за июль банки увеличили портфель кредитов физлицам на 0,4%.

Лидером по темпам роста кредитования стал Сбербанк: в августе его кредитный портфель вырос на рекордные 37 млрд рублей до 4,26 трлн рублей. Таким образом, на крупнейший банк РФ приходится большая часть банковской прибыли за январь-август- 322,8 млрд рублей, что в три раза больше аналогичного периода прошлого года.

По мнению представителя Райффайзенбанка, основным драйвером роста прибыли в банковской системе являются операции с бюджетными деньгами, что удешевляет стоимость фондирования.

В 2014 году банки в совокупности заработали менее 600 млрд рублей, что меньше запланированного на 2016 год показателя. По мнению Анатолия Аксакова, это позитивный фактор, поскольку свидетельствует об устойчивости банковской системы, росте капитализации банков. Бюджет также выигрывает от роста налога на прибыль, который платят банки.

Однако влияния на реальную экономику эти данные пока не оказывают, отмечает Денис Порывай. Рост прибыли банков говорит лишь о том, что сейчас бюджет дает деньги в систему, но они идут не в экономику, а в ЦБ. Банки привлекают свободные средства Казначейства и затем отдают их в ЦБ под 10,5%.

Реальный же сектор не получает от этого никакой пользы, однако он и не нуждается в значительных заемных средствах на фоне стагнации экономики из-за низких цен на нефть. Ситуация может измениться лишь по мере восстановления экономического роста, когда предприятия начнут испытывать необходимость в кредитных ресурсах и банки будут предоставлять их по приемлемым ставкам.

Прайм

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Арестован директор АНО «Института демографического развития»
К берегам Кубы приближается танкер с российским топливом
В подмосковной многоэтажке душевнобольная терроризирует соседей
Генерал Кувшинов признал вину и заключил досудебное соглашение
В гараже под Вологдой погибла целая компания из пяти человек
Многодетная семья сгорела при пожаре в подмосковном Воскресенске
обновлено
Аферисты под видом девушек активизировались на сайтах знакомств
Россиян запросто могут оштрафовать за стирку ночью, — юристы
На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
Все новости
Наверх