Бюджетные деньги делают избранным банкам неплохую прибыль

Прибыль российских кредитных организаций по итогам текущего года составит до 700 млрд рублей, сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов на банковском форуме в Сочи. По его словам, с начала года банки уже заработали 500 млрд рублей прибыли. Первоначально ЦБ ожидал, что для заработка этой суммы банкам потребуется весь год. Для сравнения, чистый доход банков за весь 2015 год составил только 192 млрд рублей.

Бюджетные деньги  делают избранным банкам  неплохую прибыль

Эксперты считают новый прогноз ЦБ по прибыли сектора вполне реалистичным. "Если спроецировать текущие темпы роста на остаток года, банки смогут по его итогам заработать даже больше – 787 млрд рублей", - полагает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Позитивные оценки связаны с несколькими факторами. В частности, прибыль растет благодаря расформированию резервов на возможные потери по мере улучшения качества кредитного портфеля, отмечает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

По его словам, в последние месяцы банки активизировали кредитование, что также позволит им заработать. По данным ЦБ, только за июль банки увеличили портфель кредитов физлицам на 0,4%.

Лидером по темпам роста кредитования стал Сбербанк: в августе его кредитный портфель вырос на рекордные 37 млрд рублей до 4,26 трлн рублей. Таким образом, на крупнейший банк РФ приходится большая часть банковской прибыли за январь-август- 322,8 млрд рублей, что в три раза больше аналогичного периода прошлого года.

По мнению представителя Райффайзенбанка, основным драйвером роста прибыли в банковской системе являются операции с бюджетными деньгами, что удешевляет стоимость фондирования.

В 2014 году банки в совокупности заработали менее 600 млрд рублей, что меньше запланированного на 2016 год показателя. По мнению Анатолия Аксакова, это позитивный фактор, поскольку свидетельствует об устойчивости банковской системы, росте капитализации банков. Бюджет также выигрывает от роста налога на прибыль, который платят банки.

Однако влияния на реальную экономику эти данные пока не оказывают, отмечает Денис Порывай. Рост прибыли банков говорит лишь о том, что сейчас бюджет дает деньги в систему, но они идут не в экономику, а в ЦБ. Банки привлекают свободные средства Казначейства и затем отдают их в ЦБ под 10,5%.

Реальный же сектор не получает от этого никакой пользы, однако он и не нуждается в значительных заемных средствах на фоне стагнации экономики из-за низких цен на нефть. Ситуация может измениться лишь по мере восстановления экономического роста, когда предприятия начнут испытывать необходимость в кредитных ресурсах и банки будут предоставлять их по приемлемым ставкам.

Прайм

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Твери задержали преступника, мимо которого сложно было пройти
Триллионный бюджет Пентагона не помог США в войне с Ираном
Список имущества Р. Цаликова которое будет изъято в рамках иска
В Кашире осудили пенсионера, убившего свою падчерицу 30 лет назад
Экс нач. отдела ярославского Центра «Э» Иван Репин ждет приговора
Количество российских самозанятых за пять лет выросло в девять раз
В Ленинградской области раскрыто убийство мужчины в 1993 году
Премьер Словакии Фицо - о лицемерии Европейских политиков:
обновлено
РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Бельгия одумалась и прекратила демонтаж своих ядерных реакторов
обновлено
Индия оригинально борется с праздношатающимися по храмам туристами
В онкоцентре Баку пациент, желая убить врача, совершил самоподрыв
ФСБ сообщила о задержании работающего на СБУ жителя Краснодара
Суд Москвы арестовал замначальника УМВД по Химкам Ю. Полосухину
обновлено
По Дагестану. Сразу много политических перестановок в Республике
обновлено
Восемь лет колонии получил 18-летний житель Оренбурга за диверсию
Зампреда Ленинского райсуда Курска заключили под домашний арест
Суд оставил ни с чем семью основателя «Южуралзолота» Струкова
Роберт Фицо подтвердил свой визит в Москву на празднование 9 мая
В Белгороде полицейские нашли мужчину, бросавшего из окна петарды
Полпреду в ДФО Юрию Трутневу не понравилась цена яблок на Чукотке
Ученица школы №1474 на севере Москвы ранила педагога ножом
обновлено
Мошенники обработали народную артистку Украины Аллу Кудлай
К Руслану Цаликову подан антикоррупционный иск на 7 млрд. рублей
обновлено
За взятку в 30.000 рублей инспектор ДПС сел в колонию на долгих 9 лет
Активы на 6 млрд. экс-зам. министра транпорта ушли государству
обновлено
Украинец на велосипеде расстрелял сотрудников ТЦК и полицейских
В Кашире местный житель осуждён за смертельный удар шампуром
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 30-04-2026 г. от Двух майоров
Украинские группы мобильного ПВО оказались "крайне эффективны"
Еще один милиционер из банды Владислава Соболя выслушал приговор
Сапёры работают на месте взрыва в квартире на северо-западе Москвы
В Екатеринбурге УК наняла киллеров, чтобы убить одного из жильцов
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 30 апреля 2026 года:
Все новости
Наверх