Deutsche Bank: мировой финансовой системе нужен масштабный шок

Возможно, это один из лучших и самых доходчивых текстов на излюбленную тему подавляющего большинства наблюдателей и читателей, а именно – «что будет дальше» с глобальной финансовой системой. Аналитик «Deutsche Bank» Доминик Констам исследует нынешнюю тупиковую монетарную ситуацию и приходит к заключению, что для выхода финансовой системы из нынешнего подавленного состояния, которое превратило в пародию все активы из-за интервенций центрального банка, и переходу к более или менее заслуживающей доверия системе, управляемой при помощи мер налогово-бюджетного стимулирования, необходим крах, который вывел бы финансовые власти и стратегов из ступора, опасной иллюзии, что «все хорошо просто потому, что котировки акций высоки, как никогда прежде».

Deutsche Bank:  мировой финансовой системе нужен масштабный шок

А поскольку для оживления экономики необходимо легитимное фискальное стимулирование, ВВП Соединенных Штатов Америки и всего мира будет продолжать падать, даже если рынки поднимутся до новых беспрецедентных высот, но не на основе фундаментальных факторов, которые дружно указывают как раз в обратном направлении, а вследствие еще более масштабных интервенций центральных банков и финансового давления. Все это, в конечном итоге, согласно мнению эксперта Deutsche Bank, может завершиться единственным образом: колоссальным крахом.

По словам Констама, «статус-кво может сохраняться в течение еще нескольких лет, если что-то не «взорвет систему», однако «без внешнего экономического шока трудно вообразить причину, которая заставила бы финансовые власти решиться на драматическое фискальное действие, дать толчок мировой экономике, вывести ее из подавленности, определяемой падением реальных прибылей и перевести в другое состояние, которое хотя бы изначально определялось бы ростом номинальной прибыли вследствие высоких инфляционных ожиданий».

Что же касается вывода, или ответа на вопрос, почему финансовый шок так запаздывает, Констам пишет, «ирония состоит в том, что необходим именно шок, который вызвал бы коллапс неликвидных активов, чтобы стратеги на самом деле испугались и пошли на активное бюджетно-налоговое стимулирование».

Это самое главное условие, и абсолютно неизбежное, поскольку лишь шок может привести к «крушению модели рынка «падающей прибыли и растущих акций», в котором все финансовые активы торгуются плохо».

Другими словами, окончание финансовой депрессии будет сопровождаться таким падением цен, что ценные бумаги снова станут привлекательными, или по-другому, вновь появится спрос на казначейские бумаги Минфина США даже без постоянной скрытой поддержки за счет покупок центрального банка.

Поскольку такой переход к устойчивому состоянию сам по себе требует изменения фундаментальных факторов – инфляция должна быть более стабильной на фоне динамичного реального экономического роста. Большинство людей сейчас понимают, что этого невозможно достичь мерами одной лишь денежно-кредитной политики. И все же нынешняя погоня за прибылью всего лишь продлевает статус-кво разочарования этой политикой.

Таким образом, круг замкнулся: вспомните, что за последние несколько месяцев почти все известные инвестиционные банки, от JPMorgan до Goldman Sachs предупреждали своих клиентов о грядущей массовой распродаже. Сейчас Deutsche Bank поднял планку на новый уровень, объяснив, почему финансовый кризис обязательно должен произойти, чтобы избавить систему от токсичных последствий 7 лет финансовой депрессии, и дать старт фискальному стимулированию, которое не начнется до тех пор, пока не обвалятся рынки.

Соглашаясь с тем, что общая линия рассуждений Констама абсолютно верна, некоторые эксперты все же сомневаются, любопытствуя, как же воспримет его наниматель обвал рынка, который уничтожит 30, 40 или даже 50 процентов глобальной стоимости ценных бумаг: выживет ли вообще Deutsche Bank после такого краха? Исходя из этого, можно предположить, что вряд ли этот анализ и прогноз будет одобрен руководством Deutsche Bank, даже несмотря на то, что сегодня уже всем понятно – только крупный обвал, то есть глобальный крах может вывести мир из его нынешнего «зобмированного» центрально-планируемого состояния.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВСУ ударили по подстанции 110 кВ «Рыльск» в Курской области
Самолёт с пассажирами разбился в штате Теннесси США
Сбежавший из воинской части контрактник расстрелял двоих парней в Волгоградской области
Медбрат частной клиники задержан по подозрению в изнасиловании школьника
Все руководство волгоградского главка МВД остранено от своих должностей
Скандал с передачей тел и его последствия для преступной украинской власти
Президент Сальвадора осадил гинеколога Урсулу фон дер Ляйен и ЕС
На Западе пишут: российский рубль стал самой устойчивой валютой в мире
В США хотят построить 10 ядерных реакторов после указа Д. Трампа
WSJ: в США распространяли дезинформацию о существовании НЛО
США взяли и кинули режим Зеленского на обешанную военную технику
В 72 школах Великобритании не нашли ни одного белого британского ученика
В. Путин подписал закон о применении биометрии при сделках с недвижимостью
Экс-полицейские Москвы получили сроки за продажу личных данных через Telegram
Незаметно Днепропетровкая область входит в круг российских интересов...
Калифорния — не поле боя, но похоже, что Пентагон думает иначе
Киевский режим еще раз доказал, что не готов соблюдать никаких договоренностей
Удар по зданию Херсонской ОГА оказывается был очень эффективным
СК проверяет нападение на полицейских в Ставрополе после появления видео в сети
Сегодня Русская Православная Церковь славит Пресвятую Троицу
Россиянин поссорился с соседом по даче из-за шума и сжег его машину
Острый перец и маринованные огурцы могут провоцировать рак
На митинге расстрелян кандидат в президенты Колумбии Мигель Урибе
обновлено
Пожизненно осужденный россиянин решил засудить региональный Следственный комитет
Два человека пострадали при падении БПЛА на химический комбинат "Азот"
обновлено
Почему выносят такие мягкие приговоры за нападение не полицейских?
Зеленский отдал приказ наносить удары по нефтегазовой инфраструктуре России
Краснодарский суд смягчил приговор по делу о гибели следователя СКР
В Мытищах авто на большой скорости влетело в балкон жилого дома
Челябинского экс-ОБЭП-овца Савоськина начали судить по новому делу
Трое сотрудников полиции погибли в ДТП в Астраханской области
Партию контрафактных сигарет на 1 млн рублей перехватили в аэропорту Толмачево
Стало известно, кто поставил Маску фингал - это был глава американского Минфина
Китай одобрил экспорт редкоземельных металлов для автогигантов США — Bloomberg
Сбербанк снижает ставки по кредитам и ипотеке на фоне снижения ставки ЦБ
Мария Захарова: похищенных Россией украинских детей не существует
Главный книжный фестиваль страны, главная сцена. Захар Прилепин
обновлено
В городе Пушкино сильнейший пожар на складе с горюче-смазочными материалами
обновлено
Вице-премьер Мантуров - об уходе с МКС и создании собственной орбитальной станции
Испанец Карлос Алькарас стал первым финалистом Roland Garros
Все новости
Наверх