Российским силовым ведомствам посоветовали умерить бюджетные аппетиты

Процесс верстки бюджета на 2017-19 гг, предполагающий болезненное сокращение расходов, дошел до главных потребителей государственных денег - силовых структур.

Как сообщает ТАСС, во вторник президент РФ Владимир Путин провел совещание с главами силовых ведомств по вопросам финансирования.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, главы МВД и Минобороны Владимир Колокольцев и Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и глава Нацгвардии Виктор Золотов обсудили свои траты в будущем году.

Российским силовым ведомствам посоветовали умерить бюджетные аппетиты

В совещании принимали участие министр финансов Антон Силуанов, руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова иглава контрольного управления президента Константин Чуйченко.

"Состоялось обсуждение об основных подходах к формированию бюджета силовых структур в нынешних экономических реалиях", - сообщил по итогам переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Реалии, о которых говорит глава пресс-службы Кремля, - это почти 40-процетное падение нефтегазовых доходов федеральной казны, из-за которого в начале года дыра в бюджете достигала 30% расходов, а также перспектива проесть Резервный фонд и ФНБ в ближайшие три года.

В этих условиях Минфин требует от силовиков, привыкших к усиленному питанию из бюджета, ужать свои аппетиты: как сообщал ранее "Коммерсант", проект казны на 2017-19 гг включает сокращение оборонных статей на 2,6%, а по непрограммным мероприятиям - на 4,4%.

Расходы на госпрограмму вооружений Минфин требует урезать вдвое - на эти цели до 2025 года ведомство готово выделить лишь 12 трлн рублей. Минобороны рассчитывает на 24 трлн, ссылаясь на необходимость обеспечить национальную безопасность.

По данным "Ведомостей", на 15% предлагается урезать финансирование секретных госпрограмм, большинство из которых оборонные.

Напомним, вместе силовые структуры являются крупнейшими потребителями бюдежтных денег.

Из общей суммы федерального бюджета на 2016 год - 16,098 трлн рублей - на национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность уходит 5,164 трлн рублей - или 32%.

Вместе эти траты на 16% превышают социальные расходы правительства (4,424 трлн рублей), в 8,3 раза - расходы на образование (620 млрд рублей), почти в 10 раз - расходы на здравоохранение (540 млрд рублей), в 67 раз - инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство (77,9 млрд рублей) и в 87 раз - ассигнования на охрану окружающей среды (59,9 млрд рублей).

Сократить военные расходы Минфин пытается много лет. В октябре, при верстке бюджета-2015 общая сумма была уменьшена на 165 млрд рублей, однако за ночь глава Минобороны Сергей Шойгу добился отмены этого решения.

"В условиях сокращения бюджетного пирога крупные и сильные лоббисты вытесняют более слабых, не принимая во внимание рациональные аргументы о сравнительной эффективности и общественной значимости различных видов расходов. Учитывая нынешнюю мощь лоббистов в госкорпорациях и оборонном секторе, а также аффилированных с властной элитой подрядчиков, «оптимизация» затрагивает их в наименьшей степени", - описывают происходяшее эксперты Высшей школы экономики.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Перми женщина упекла пьющего супруга в рехаб и лишила имущества
Всего за прошедшую ночь уничтожены 30 БПЛА, летевших на Москву
Мужчина повесился в туалете самолета на высоте более 6.000 метров
Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
Все новости
Наверх