Brexit сделал Россию "тихой гаванью" для инвесторов в облигации

(Bloomberg) -- Выбор Великобритании в пользу отделения от Европейского союза перевернул восприятие инвесторами глобальных политических рисков.

Для крупнейшей в Европе управляющей компании новое правительство в Бразилии и изоляция России представляют инвестиционные возможности, а политический хаос в еврозоне - повод сторониться активов развитых стран, которые традиционно пользуются статусом защитных. Еще до того, как британцы проголосовали за выход из ЕС, цены на облигации развитых стран колебались сильнее, чем на бонды развивающихся рынков, подвергая инвесторов большему риску.

Brexit сделал Россию "тихой гаванью" для инвесторов в облигации

"Это позволяет утверждать, что некоторые развивающиеся рынки сейчас безопаснее ряда развитых стран", - сказал Сергей Стриго, руководитель подразделения Amundi Asset Management по облигациям и валютам развивающихся стран в Лондоне. Amundi, крупнейшая в Европе инвесткомпания с активами на $1 триллион, готовилась к тому, что Великобритания проголосует за выход из ЕС.

Стриго рассматривает увеличение вложений в долларовые облигаций России и Бразилии, а доля бондов Аргентины и Мексики в его портфеле превышает индикативную. Он не единственный, кто раскупает активы развивающихся стран. В то время как мировые рынки рухнули в пятницу на результатах референдума, BNP Paribas Investment Partners сделала ставку на активы России, Колумбии и ЮАР через кредитно-дефолтные свопы.

В понедельник аналитики Societe Generale SA рекламировали облигации федерального займа , а торгующиеся в Йоханнесбурге акции зафиксировали на прошлой неделе наибольший приток средств с марта 2009 года. Инвесторы вложили на прошлой неделе в американские биржевые фонды, инвестирующие в бонды и акции развивающихся рынков, максимальные за три месяца $1,75 миллиарда, свидетельствуют собранные Блумберг данные.

Волатильность на фондовых рынках проявилась по-разному. Тридцатидневная волатильность на рынках США, Европы и Великобритании подскочила после итогов референдума и остается выше уровня на конец первого квартала. Реакция трейдеров акциями в Бразилии, России, Индии и Китае между тем была довольно сдержанной: 30-дневная волатильность практически не изменилась или даже снизилась по отношению к 31 марта.

Решение британских избирателей после четырех десятилетий членства в ЕС делает риски развивающихся рынков более приемлемыми для тех, кто хочет избежать отрицательных доходностей. Так называемый Brexit отправил фунт в свободное падение, в то время как инвесторы пытаются осмыслить, как именно ослабление ЕС повлияет на экономическое и политическое будущее Европы.

На фоне всех политических рисков 10-летние облигации Великобритании предлагают доходность в 0,93 процента. Аналогичные ноты РФ, Бразилии и Южной Африки принесут инвесторам от 8,5 процента до 12 процентов.

"Лучше держаться подальше от европейских активов в связи с неопределенностью и взглянуть на развивающиеся рынки, где Россия и рубль выглядят довольно привлекательно, - сказал Юрий Тулинов, глава отдела исследований ПАО "Росбанк" в Москве. - В то время как европейская интеграция разваливается, относительно изолированная Россия выглядит тихой гаванью для инвесторов".

Санкции США и Европейского союза, введенные в отношении России два года назад, избавили РФ от торговых связей с Европой, которые будоражат развитые рынки. Политические перестановки, движимые влиятельными чиновниками из числа бывших банкиров Уолл-стрит, возвращают Бразилии и Аргентине доверие инвесторов после нескольких лет рецессии и расточительства, раздувших бюджетные дефициты.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Все новости
Наверх