Brexit сделал Россию "тихой гаванью" для инвесторов в облигации

(Bloomberg) -- Выбор Великобритании в пользу отделения от Европейского союза перевернул восприятие инвесторами глобальных политических рисков.

Для крупнейшей в Европе управляющей компании новое правительство в Бразилии и изоляция России представляют инвестиционные возможности, а политический хаос в еврозоне - повод сторониться активов развитых стран, которые традиционно пользуются статусом защитных. Еще до того, как британцы проголосовали за выход из ЕС, цены на облигации развитых стран колебались сильнее, чем на бонды развивающихся рынков, подвергая инвесторов большему риску.

Brexit сделал Россию "тихой гаванью" для инвесторов в облигации

"Это позволяет утверждать, что некоторые развивающиеся рынки сейчас безопаснее ряда развитых стран", - сказал Сергей Стриго, руководитель подразделения Amundi Asset Management по облигациям и валютам развивающихся стран в Лондоне. Amundi, крупнейшая в Европе инвесткомпания с активами на $1 триллион, готовилась к тому, что Великобритания проголосует за выход из ЕС.

Стриго рассматривает увеличение вложений в долларовые облигаций России и Бразилии, а доля бондов Аргентины и Мексики в его портфеле превышает индикативную. Он не единственный, кто раскупает активы развивающихся стран. В то время как мировые рынки рухнули в пятницу на результатах референдума, BNP Paribas Investment Partners сделала ставку на активы России, Колумбии и ЮАР через кредитно-дефолтные свопы.

В понедельник аналитики Societe Generale SA рекламировали облигации федерального займа , а торгующиеся в Йоханнесбурге акции зафиксировали на прошлой неделе наибольший приток средств с марта 2009 года. Инвесторы вложили на прошлой неделе в американские биржевые фонды, инвестирующие в бонды и акции развивающихся рынков, максимальные за три месяца $1,75 миллиарда, свидетельствуют собранные Блумберг данные.

Волатильность на фондовых рынках проявилась по-разному. Тридцатидневная волатильность на рынках США, Европы и Великобритании подскочила после итогов референдума и остается выше уровня на конец первого квартала. Реакция трейдеров акциями в Бразилии, России, Индии и Китае между тем была довольно сдержанной: 30-дневная волатильность практически не изменилась или даже снизилась по отношению к 31 марта.

Решение британских избирателей после четырех десятилетий членства в ЕС делает риски развивающихся рынков более приемлемыми для тех, кто хочет избежать отрицательных доходностей. Так называемый Brexit отправил фунт в свободное падение, в то время как инвесторы пытаются осмыслить, как именно ослабление ЕС повлияет на экономическое и политическое будущее Европы.

На фоне всех политических рисков 10-летние облигации Великобритании предлагают доходность в 0,93 процента. Аналогичные ноты РФ, Бразилии и Южной Африки принесут инвесторам от 8,5 процента до 12 процентов.

"Лучше держаться подальше от европейских активов в связи с неопределенностью и взглянуть на развивающиеся рынки, где Россия и рубль выглядят довольно привлекательно, - сказал Юрий Тулинов, глава отдела исследований ПАО "Росбанк" в Москве. - В то время как европейская интеграция разваливается, относительно изолированная Россия выглядит тихой гаванью для инвесторов".

Санкции США и Европейского союза, введенные в отношении России два года назад, избавили РФ от торговых связей с Европой, которые будоражат развитые рынки. Политические перестановки, движимые влиятельными чиновниками из числа бывших банкиров Уолл-стрит, возвращают Бразилии и Аргентине доверие инвесторов после нескольких лет рецессии и расточительства, раздувших бюджетные дефициты.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
У Зеленского недовольны тем, что правда начинает прорываться наружу
Переболевшим ковидом грозит разрушение костей (остеонекроз), — учёные
Украинца лишили российского гражданства за проукраинскую агитацию
В России оказалась самая низкая безработица среди всех стран G20
Языковой омбудсмен Украины признала Киев русскоязычным городом
Начальник охраны Порошенко пролетел на красный свет и снёс машину с женщиной внутри
Минус 300 миллиардов на армию — снова. Это уже не случайность. Это система
Интересно, как Дональд Трамп изменил свой ультиматум - от России к Европе
Избил воришку, который украл твой товар? Можешь сесть в тюрьму
Под домашний арест отправили кавказцев, стрелявших в экс-полицейского и бойца СВО
В Азербайджане резко упало количество свадеб после запрета на родственные браки
В Шереметьево задержали пассажирку, которая перевозила часы Rolex за 12 млн. рублей
63-летний хитрый дед из Питера печатал деньги на струйном принтере
Основные заявления Дмитрия Пескова от 15 сентября 2025 года:
"Элита" превратилась в мясные бригады: Инструктор ВСУ говорит страшную правду
Решение рекомендовать кандадитуру Краснова на пост председателя ВС РФ принято
В Сочи суд вынес приговор бывшему подполковнику полиции за взятки
Сторонники не хотят давать Байдену деньги на открытие президентской библиотеки
Азербайджан планирует построить под Киевом «культурный центр»
Германия обсуждает с талибами масштабную депортацию афганцев
Политолог Касонта: провал миграционной политики толкает Британию вправо
В некоторых регионах России уже известно кто победил на выборах губернаторов
Сожитель предполагаемого убийцы Кирка — «ненавидит консерваторов и христиан»
Все новости
Наверх