Brexit сделал Россию "тихой гаванью" для инвесторов в облигации

(Bloomberg) -- Выбор Великобритании в пользу отделения от Европейского союза перевернул восприятие инвесторами глобальных политических рисков.

Для крупнейшей в Европе управляющей компании новое правительство в Бразилии и изоляция России представляют инвестиционные возможности, а политический хаос в еврозоне - повод сторониться активов развитых стран, которые традиционно пользуются статусом защитных. Еще до того, как британцы проголосовали за выход из ЕС, цены на облигации развитых стран колебались сильнее, чем на бонды развивающихся рынков, подвергая инвесторов большему риску.

Brexit сделал Россию "тихой гаванью" для инвесторов в облигации

"Это позволяет утверждать, что некоторые развивающиеся рынки сейчас безопаснее ряда развитых стран", - сказал Сергей Стриго, руководитель подразделения Amundi Asset Management по облигациям и валютам развивающихся стран в Лондоне. Amundi, крупнейшая в Европе инвесткомпания с активами на $1 триллион, готовилась к тому, что Великобритания проголосует за выход из ЕС.

Стриго рассматривает увеличение вложений в долларовые облигаций России и Бразилии, а доля бондов Аргентины и Мексики в его портфеле превышает индикативную. Он не единственный, кто раскупает активы развивающихся стран. В то время как мировые рынки рухнули в пятницу на результатах референдума, BNP Paribas Investment Partners сделала ставку на активы России, Колумбии и ЮАР через кредитно-дефолтные свопы.

В понедельник аналитики Societe Generale SA рекламировали облигации федерального займа , а торгующиеся в Йоханнесбурге акции зафиксировали на прошлой неделе наибольший приток средств с марта 2009 года. Инвесторы вложили на прошлой неделе в американские биржевые фонды, инвестирующие в бонды и акции развивающихся рынков, максимальные за три месяца $1,75 миллиарда, свидетельствуют собранные Блумберг данные.

Волатильность на фондовых рынках проявилась по-разному. Тридцатидневная волатильность на рынках США, Европы и Великобритании подскочила после итогов референдума и остается выше уровня на конец первого квартала. Реакция трейдеров акциями в Бразилии, России, Индии и Китае между тем была довольно сдержанной: 30-дневная волатильность практически не изменилась или даже снизилась по отношению к 31 марта.

Решение британских избирателей после четырех десятилетий членства в ЕС делает риски развивающихся рынков более приемлемыми для тех, кто хочет избежать отрицательных доходностей. Так называемый Brexit отправил фунт в свободное падение, в то время как инвесторы пытаются осмыслить, как именно ослабление ЕС повлияет на экономическое и политическое будущее Европы.

На фоне всех политических рисков 10-летние облигации Великобритании предлагают доходность в 0,93 процента. Аналогичные ноты РФ, Бразилии и Южной Африки принесут инвесторам от 8,5 процента до 12 процентов.

"Лучше держаться подальше от европейских активов в связи с неопределенностью и взглянуть на развивающиеся рынки, где Россия и рубль выглядят довольно привлекательно, - сказал Юрий Тулинов, глава отдела исследований ПАО "Росбанк" в Москве. - В то время как европейская интеграция разваливается, относительно изолированная Россия выглядит тихой гаванью для инвесторов".

Санкции США и Европейского союза, введенные в отношении России два года назад, избавили РФ от торговых связей с Европой, которые будоражат развитые рынки. Политические перестановки, движимые влиятельными чиновниками из числа бывших банкиров Уолл-стрит, возвращают Бразилии и Аргентине доверие инвесторов после нескольких лет рецессии и расточительства, раздувших бюджетные дефициты.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-президент федерации легкой атлетики РФ был убит пьяным сыном
На Украину заходит и будет вещать американский телеканал Newsmax
Задержан ещё один соучастник покушения на генерала Алексеева
В Черниговской области уничтожен пункт дислокации "Птиц Мадьяра"
За разборки на дорогах предложили сажать в колонию до 5 лет
По неофициальным данным Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram
обновлено
В Нижнем Новгороде задержаны главврач 33 больницы Павел Зубеев
Участковый отпустил таджика-нелегала за 37 000 рублей в Тульской обл.
Сбивший полицейского Audi Q8 отправится к нашим бойцам на СВО
Ничтожество Макрон продолжает свои нападки на Дональда Трампа
Мировой судья из Кабардино-Балкарии Темботов попал под следствие
И что теперь угнетенным гражданам Украины делать с этими знаниями?
Заочный приговор блогеру Илье Варламову* вступил в законную силу
На 95-м году жизни скончался легендарный адвокат Генрих Падва
Мигрант в 2009 г. избил сотрудника полиции. Осудили его в 2026 году
Председатель ГСК отдал "Победу" в музей и получил уголовку
Все сделки с недвижимостью в России предлагают сделать безналичными
И. Зыков получил 23 года колонии за убийство несовершеннолетней
Начальника камчатской колонии осудили за сговор с «положенцами»
Ребенок случайно добавил матери в чай ртуть в Наро-Фоминске
В Абхазии силовики перепутали всех со всеми и устроили драку
ЕГЭ уже не в первый раз доводит учеников до фатальных поступков
Первый после освобождения М. Ефремова спектакль собирает аншлаг
Игорь Краснов продолжает беспощадную чистку в судейском сообществе
В Башкирии в ДТП с бензовозом и легковушкой погибло пять человек
Анонсированная Зеленским покупка боевых самолетов это враньё!
Рэпера Оксимирона* (Мирона Федорова) заочно арестовали в России
Экс-главу райсуда Ростова Е. Коблеву приговорили к 10 годам колонии
обновлено
Банк России на заседании 13 февраля может снизить ключевую ставку
Это может убить вашу кошку — лилии, авокадо, шоколад, лук и чеснок
Россиян могут лишить льготной ипотеки за сдачу квартиры в аренду
Д. Трамп выступил за ужесточение избирательных законов в США
Задержанные за покушение на генерала Алексеева признали свою вину
В Москве семейная ссора закончилась арестом — и вовсе не за драку
Пиво с медвежьими экскрементами выпустила пивоварня в США
Калужского полицейского уволили за покупку дорогой иномарки
Зам. нач. транспортной полиции Сыктывкара отправили в колонию
Сбежавший из психбольницы пациент напал на полицейского
Россия не собирается нападать на Европу, заявил Сергей Лавров
В Чувашии сотрудницу ГАИ наказали за халатность и уволят из органов
Все новости
Наверх