Мировой спрос на золото достиг рекордного уровня

Спрос на золото в мире за январь-март вырос на 21% в годовом выражении и достиг рекордного уровня для первого квартала за всю историю наблюдений — 1289,8 т, сообщил в четверг, 12 мая, Всемирный совет по золоту (WGC).

Как следует из статистики, золотая лихорадка постигла биржевых спекулянтов. Инвесторы — от розничных до крупных — начали скупать драгметалл, делая ставку на то, что продолжавшаяся более 5 лет коррекция, опустившая цены на 44%, себя исчерпала. Приток средств в ориентированные на золото биржевые фонды влетел почти в 15 раз по сравнению со значениями прошлого года — до 7-летнего максимума в 363,7 т.

Мировой спрос на золото достиг рекордного уровня

«Значительную долю спроса обеспечили инвесторы, которые решили восстановить свои вложения в золото после массовой ликвидации позиций в начале 2013 года. И хотя существенная доля этих покупок была обусловлена взлетом цен и имеет скорее тактическую природу, ключевым фактором стала реализация скрытого спроса со стороны инвесторов, давно искавших возможность вернуться на рынок», — отмечает WGC.

Суммарный объем инвестиционного спроса на золото, по данным WGC, вырос на 122% — до 617,6 т. Инвесторы снова ищут в золоте защиты от экономической неопределенности и экспериментов мировых ЦБ: из-за снижения ключевых ставок в Европе и Японии до отрицательных значений упали доходности гособлигаций — актива, который традиционно считается «тихой гаванью», в результате у крупного капитала не осталось выбора кроме, как искать иные способы заработать, отмечает WGC.

Интерес спекулянтов к золоту поддерживают ожидания, что ФРС США не будет спешить с повышением процентной ставки, отмечает сырьевой стратег Сбербанк CIB Дмитрий Коломыцын. На данный момент вероятность ужесточения политики в июне рынок оценивает всего в 17%.

Мировые центробанки за январь-март снизили закупку золота в резервы на 3%, ювелирный спрос упал на 19%, технологический — на 3%.

Несмотря на это, по итогам квартала на рынке физического золота впервые за несколько лет сформировался дефицит: предложение оказалось ниже спроса почти на 155 т.

В этих условиях цены за три месяца выросли на 15,3%, оформив лучшее начало года за 16 лет. «Рост в 1 квартале связан со многими факторами: геополитическая напряженность, распродажа на мировых фондовых рынках в начале года и повышенная волатильность», — объясняет главный аналитик Банка «Глобэкс» Алексей Машера. По его словам, во втором квартале котировки «сделают передышку».

На 15.14 мск на Нью-Йоркской бирже COMEX фьючерс на золото ближайшей поставки торгуется по $1269 за унцию.

Форбс

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Все новости
Наверх