Падение цен на нефть — это не ошибка Саудовской Аравии

Многие привыкли думать, что Саудовская Аравия и ОПЕК – это главные злодеи на рынке нефти, виновные в обвале цен на нефть. Но саудовцы просто хотят сохранить свою долю на рынке, хотя их средства для контроля быстро истощаются.

Падение цен на нефть — это не ошибка Саудовской Аравии

При ближайшем рассмотрении становится понятно, что Саудовская Аравия никак не могла использовать какие-либо разумные меры для предотвращения краха цен на нефть.

Это трансформационное изменение, которое отработает полный цикл, поэтому основные нефтедобывающие страны должны принять его и научиться жить с более низкими ценами на нефть в ближайшие несколько лет.

Конечно, падение нефти ниже $40 за баррель – это больше вопрос эмоций, нежели отражения реальной ситуации, поэтому в долгосрочном периоде можно смело рассчитывать на стоимость в диапазоне $40-60 за баррель.

Как видно на графике, за исключение периода последнего перенасыщения рынка, Саудовская Аравия имела более или менее постоянный объем добычи нефти. Увеличение было незначительным, в среднем оно не превышало 1% в год.

В последний раз сокращение добычи повлекло за собой увеличение долга и снижение доли рынка. Неудивительно, что саудиты не захотели идти по этому пути еще раз, и об этом уже говорилось не раз.

Если бы сейчас уровни добычи были снижены, то Саудовская Аравия только потеряла бы рынок и деньги, поскольку снизились бы поступления в бюджет. Сейчас же приходится тратить обширные золотовалютные резервы, но их хватит еще на несколько лет.

С другой стороны, есть США, где в течение последнего десятилетия был резкий рост добычи сырой сланцевой нефти. За 10 лет показатель практически удвоился, и Америку даже называли главным конкурентом ОПЕК.

Высокие цены на нефть, легкий доступ к деньгам, постоянно растущий спрос и улучшенные технологические методы добычи позволили достичь текущих показателей, которые, в теории, должны были привести к сокращению добычи ОПЕК.

Никто ведь не сомневался, что ОПЕК понизит квоты в ответ на падение цен. Саудовская Аравия долгое время была безоговорочным лидером на рынке нефти, и по объему добычу единственным реальным конкурентом была Россия, хотя реальная конкуренция на рынке была небольшой, благодаря разным сортам нефти.

Появление США уничтожило хрупкий баланс. Как и в любой другой отрасли, старые лидеры имеют тенденцию быть слабыми, игнорируя конкуренцию, пока не стало слишком поздно. Именно это произошло на рынке нефти. Нефтедобывающие страны слишком поздно поняли, что необходимо действовать активно.

Что будет дальше?

Если цены на нефть упадут ниже $20 за баррель, Россия, Саудовская Аравия и ОПЕК окажутся в весьма уязвимом положении. Вот только такое сильное падение цен вряд ли возможно, поскольку все вокруг завязано на нефти. Нынешняя цивилизация просто умрет, если никто не будет добывать «черное золото», и поэтому оно не может стоить настолько дешево.

Падение до $20 и ниже только спровоцирует практически мгновенный и сильный рост. Кто пострадает от таких ценовых колебаний? Частные сланцевые компании США. У них нет больших денег, они не могут планировать на десятилетия, и они уже начали банкротиться.

Цены будут в течение следующих нескольких лет находится в среднем на уровне $50 за баррель, считают эксперты. И этот уровень вполне устраивает нефтедобывающие страны и крупные компании. Он даже позволить выживать некоторым сланцевым компаниям, но речь о сверхприбыли уже не идет, а привлекать инвестиции будет все сложнее.

Но, в конце концов, стабилизировать рынок нефти необходимо за счет тех, кто этот баланс нарушил. Поэтому разрушение сланцевого сектора США, пусть и частичное, это именно то, что нужно. И это будет справедливо.

Кто в курсе

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх