В Москве отреагировали на выход Саудовской Аравии на рынок нефти ЕС

Россия считает "жесточайшей конкуренцией" выход Саудовской Аравии на европейский рынок, который традиционно считался основным потребителем российской нефти, сказал в среду журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом сообщает Рейтер.

Нефть из Саудовской Аравии появилась в ЕС на фоне усиливающихся разногласий Москвы и Эр-Рияда по Сирии, где Россия наносит удары по поддерживаемым США и саудитами повстанцам. Президент РФ Владимир Путин на днях обсудил сирийское урегулирование с Мухаммадом ибн Салманом Аль-Саудом - сыном саудовского короля и ведущей фигурой в выработке политики в сфере безопасности в регионе. По сведениям иранских СМИ саудовский принц предлагал Москве договориться по вопросу о судьбе президента Сирии Асада, но ему это не удалось.

В Москве отреагировали на выход Саудовской Аравии на рынок нефти ЕС

Во вторник стало известно, что Саудовская Аравия начала борьбу за европейский рынок с российскими поставщиками. Saudi Aramco в сентябре приступила к морским поставкам своей нефти в Польшу, предлагая покупателям более низкие цены, чем поставщики российского сорта Urals.


"Возвращаясь к конкуренции, хочу сказать, что мы наблюдаем сейчас, что Саудовская Аравия впервые вышла даже на рынок Польши, поставками сырья через Гданьск. Активно демпингует", - заявил во вторник в ходе форума "Россия зовет!" глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Борьба за рынок является одним из факторов, влияющих на цену на нефть. Это отражается на бюджетных доходах", - сказал президент госкомпании.

По сведениям Рейтер первый груз с саудовской нефтью пришёл в Гданьск 21 сентября. Источник агентства подтвердил, что Саудовская Аравия продаёт сырьё дешевле Urals.

"Польша получила как минимум три партии. Скидка (к Brent) просто волшебная (по сравнению с Urals). Они поставляют в Гданьск", - сказал источник.

Он считает, что саудовская нефть пошла на новые рынки в преддверии обострения конкуренции из-за возвращения ресурсов Ирана после отмены санкций. "Они хотят застолбить долю на рынке, в частности в Польше, перед тем как вернётся Иран".

Около 40 процентов российского нефтяного экспорта - примерно 100 миллионов тонн в год - идёт на север Европы, делая этот регион важнейшим потребителем сорта Urals. Российская нефть уже начала терять позиции на европейском нефтяном рынке из-за притока более дешёвых сортов с Ближнего Востока, а появление здесь Саудовской Аравии грозит обострением конкуренции и дальнейшим падением цен.


"У нас нефтяные рынки глобальные. Каждая страна имеет право продавать, куда она считает нужным. Это конкуренция, сейчас идет жесточайшая конкуренция... Мы видим, что Саудовская Аравия реализует свою стратегию участия в конкуренции на нефтяном рынке, все должны быть готовы", - сказал Новак.


Новак ожидает, что рынок нефти придет в равновесие во второй половине 2016 года. По мнению министра, в течение третьего квартала этого года спрос доминировал над предложением.

"Мы видим снижение добычи более чем на 300.000 баррелей. Поэтому надеемся, что начавшееся восстановление баланса приведет к тому, что во второй половине 2016 года мы получим соотношение спроса и предложения", - отметил он.

Министр Новак подтвердил также, что Россия 21 октября будет участвовать в совещании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государств-производителей сырья, не входящих в картель.

"Да, на уровне экспертов Минэнерго (мы будем встречаться)", - сказал министр.

Восемь стран, не входящих в ОПЕК, получили приглашения на техническое совещание организации 21 октября в Вене. Это Россия, Азербайджан, Казахстан, Бразилия, Колумбия, Мексика, Норвегия и Оман.

На техническом совещании Венесуэла предложит ОПЕК новую стратегию повышения цен, предусматривающую поэтапное снижение добычи для поддержания цены не ниже уровня $70 за баррель. Министр нефтяной промышленности Кувейта во вторник подтвердил, что ОПЕК обсудит эту стратегию.

Эксперт

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Рублёвке прошло жёсткое задержание вооруженных бандитов
В Питере перед судом предстанет начальство УГРО по Московскому р-ну
В Севастополе (Крым) вылов рыбы вырос в полтора раза в 2025 году
Жительница Лысьвы признана виновной в краже забытого телефона
Сразу 5 заключенных осудили за «экстремистскую деятельность»
Два начальника районных отд. полиции получили реальные сроки
Женщина выбросила двоих детей с 16 этажа и потом покончила с собой
В саду своего дома убит сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам
После истерики Зеленского появилась реакция Трампа на удары по Украине
обновлено
В Татарстане экс-участковый пойдёт под суд за взятку от мигрантов
ВСУ атакуют Белгород. Город и несколько округов остались без света
США обвинила Еврокомиссию в проведении кампании по цензуре в сети
«Газпром» и CNPC обсудили текущие и перспективные проекты
Заявления В. Путина на совещании по экономическим вопросам:
Медицинский диагноз стал причиной лишения водительских прав
Макрон хочет диалога с В. Путиным. Нужно ли это нашему Верховному?
Что нужно делать, если вы вдруг нашли чужие вещи или сумму денег
Житель Севастополя признан виновным в убийстве соседей по даче
Пересидент Украины закатил истерику по поводу ракетных ударов РФ
Россиянам разрешили прописываться в апартаментах. Решение суда
Одобрено строительство нового СИЗО на 4 тыс. мест в Подмосковье
Огромный клок волос достали из желудка жительницы Москвы
Скончалась легендарная телеведущая Светлана Жильцова
Сразу три Ставропольских судьи попали под молот А. И. Бастрыкина
На Сахалине инспектор ГАИ избил водителя и получил условный срок
14-летняя девочка напала с ножом на учительницу в школе Кодинска
Франция «не свободная страна», заявил Павел Дуров после обысков
Грузинские аграрии в выигрыше: их картофель массово скупает Россия
Пресс-секретарь Владимира Путина Д. Песков сделал ряд заявлений
Появились подробности убийства девятилетнего Паши Тифитулина
Экс-начальника отд. ГАИ Елабужского района осудили за взяточничество
В Москве задержали мужчину, который готовил теракт в Подмосковье
обновлено
Реформа судебной системы И. Краснова выходит на финишную прямую
В Брюсселе истерика. Фицо активно зачищает пятую колонну в Словакии
Влажные мечты Украины в исполнении газетёнки Financial Times
Энергетическое перемирие закончилось. Вновь полетели подарки...
обновлено
Российских учёных обязали согласовывать командировки зарубеж
Э. Макрон задумал политические убийства лидеров африканских стран
Пьяный житель Почепа получил срок за нападение на полицейского
До конца текущей рабочей недели в Москве сохранятся морозы
Все новости
Наверх