Реакция мировых рынков на ставку ФРС

ФРС потопила рынки развитых стран и поддержала развивающиеся. Решение сохранить базовую ставку, принятое накануне, вызвало бурную негативную реакцию на фондовых площадках еврозоны и Японии.

Реакция мировых рынков на ставку ФРС

На новостях из США инвесторы начали активно распродавать доллар в пользу евровалюты, иены и золота. Биржевые индексы России и Китая, напротив, выросли. Однако на отечественном валютном рынке по-прежнему царит неопределенность. С утра доллар взлетал выше 66 рублей за единицу, евро - под 76, но к обеду полностью растеряли свой рост. Подробности выяснял экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов. Доллар резко ослаб после решения ФРС сохранить ключевую ставку.

Американская денежная единица потеряла более 1% к корзине крупнейших валют. Лидерами роста на мировых площадках стала европейская валюта, а также золото. Почти на 2% подорожала унция благородного металла, евро подскочил к своим годовым максимумам.

Комментирует начальник департамента торговых операций на российском трынке Freedom finance Георгий Ващенко: "На валютном рынке была более резкая реакция, вызванная, наверное, тем, что инвесторы ожидали совсем другое решение ФРС. Поэтому движение получилось довольно сильным. Курс евро/доллар вырос почти до отметки 1,15. На валютном рынке сегодня вся волатильность".

Вследствие этого на фондовых площадках развитых стран воцарился хаос. Те, кто закладывались в повышение ставки ФРС и укрепление доллара, теперь спешно избавлялись от переоцененных европейских и японских бумаг. Индекс германской биржи после полудня рухнул почти на 2,5%, еще сильнее пострадала парижская торговая площадка.

Швейцария и Британия просели более чем на процент. Япония закрылась в минусе на 2%. Развивающиеся страны, в их числе и Россия, напротив, развернулись в сторону роста: РТС набирал больше 1%. Правда, это не помогло рублю. Поскольку нефть отыгрывала не только новости по ставке ФРС, то особых изменений в барреле не произошло.

Доллар и евро на Московской бирже то взлетали к недельным рекордам, то снова сползали ниже вчерашней цены. Более внятная реакция на низкую ставку ФРС проявится в ближайшие недели - рубль будет укрепляться, полагает начальник аналитического отдела Zerich Capital Management Николай Подлевских: "Сейчас уже нужно думать о том, что будет происходить дальше, а если говорить конкретно о рубле, то не приведет ли новый налоговый период к какому-то дополнительному укреплению? Но нужно также смотреть, что будет происходить в ближайшее время с ценами на нефть". С поправкой на стоимость нефти рубль сейчас недооценен.

При нынешней цене барреля доллар в России должен был бы стоить не больше 63, а реально торгуется на уроне 66 рублей. Куда пойдет нефть, зависит от того, сколько сырья выбросит на рынок Иран и как быстро будут закрываться сланцевые проекты в США. Пока и то и другое идет вяло. Сохранение ставки сыграло в пользу удорожания нефти, теперь рынок ждет сигналов и от Китая - инвесторы надеются на его быстрое восстановление после серии обвалов. Этот рынок очень важен с точки зрения потребления сырья. Но даже если баррель под влиянием всех этих факторов не изменится в цене, то рубль все равно будет укрепляться - в рамках коррекции и налоговых выплат.

А учитывая, что сейчас валюта на годовых максимумах, то ее стоит покупать никак не раньше октября, когда она станет дешевле. Также есть смысл переложиться в рубли тем, кто брал доллары и евро по более низким курсам, размышляет финансовый аналитик компании FxPro Александр Купцикевич: "Если смотреть на перспективу в год и еще больший срок, то рубли могут оказаться более выгодными хотя бы по той простой причине, что доходность по банковским депозитам в них гораздо выше, чем в долларах.

Потенциал ослабления рубля через год не такой большой, каким он был несколько месяцев назад. И в ближайшие несколько недель сохранятся нормальные уровни для продажи валюты". Депозиты в рублях сейчас дают до 14% годовых, в валюте - до 6,5. Это значит, что валютный вкладчик получит такой же доход, как и рублевый, только в том случае, если доллар подорожает еще на 5 рублей, до 71 за единицу.

Эксперты полагают, что с большей вероятностью этой осенью доллар потеряет до 5 рублей. Притом что банки сейчас снова повышают ставки в рублях, на конвертации в российскую валюту можно заработать больше 20% годовой доходности. Стоит заметить, что такая тактика идет вразрез с поведением большинства вкладчиков: по статистике ЦБ? россияне в последние месяцы делают все наоборот - они наращивают долю валютных вкладов, пока курс доллара и евро высоки, и практически прекратили размещать деньги на депозитах в рублях.

Вести FM

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В. Даванков из партии «Новые люди» хочет помочь накрозависимым. А как?
На Ставрополье бывшего полицейского поймали на взятке в 1 млн рублей
Халатность соцслужб привела к гибели 6-летнего ребенка в Балашихе
Россия готова к поставкам истребителей пятого поколения Су-57 на экспорт
Двое мужчин пропали в Выборгском заливе. Их лодку нашли перевёрнутой
Экс вице-премьера Украины А. Чернышова арестовали на два месяца
обновлено
В Подмосковье подросток поджег релейный шкаф по указанию кураторов из СБУ
документ
В Подмосковье ограблен коттедж в котором проживали коммерсанты из Азии
Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Все новости
Наверх