Реакция мировых рынков на ставку ФРС

ФРС потопила рынки развитых стран и поддержала развивающиеся. Решение сохранить базовую ставку, принятое накануне, вызвало бурную негативную реакцию на фондовых площадках еврозоны и Японии.

Реакция мировых рынков на ставку ФРС

На новостях из США инвесторы начали активно распродавать доллар в пользу евровалюты, иены и золота. Биржевые индексы России и Китая, напротив, выросли. Однако на отечественном валютном рынке по-прежнему царит неопределенность. С утра доллар взлетал выше 66 рублей за единицу, евро - под 76, но к обеду полностью растеряли свой рост. Подробности выяснял экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов. Доллар резко ослаб после решения ФРС сохранить ключевую ставку.

Американская денежная единица потеряла более 1% к корзине крупнейших валют. Лидерами роста на мировых площадках стала европейская валюта, а также золото. Почти на 2% подорожала унция благородного металла, евро подскочил к своим годовым максимумам.

Комментирует начальник департамента торговых операций на российском трынке Freedom finance Георгий Ващенко: "На валютном рынке была более резкая реакция, вызванная, наверное, тем, что инвесторы ожидали совсем другое решение ФРС. Поэтому движение получилось довольно сильным. Курс евро/доллар вырос почти до отметки 1,15. На валютном рынке сегодня вся волатильность".

Вследствие этого на фондовых площадках развитых стран воцарился хаос. Те, кто закладывались в повышение ставки ФРС и укрепление доллара, теперь спешно избавлялись от переоцененных европейских и японских бумаг. Индекс германской биржи после полудня рухнул почти на 2,5%, еще сильнее пострадала парижская торговая площадка.

Швейцария и Британия просели более чем на процент. Япония закрылась в минусе на 2%. Развивающиеся страны, в их числе и Россия, напротив, развернулись в сторону роста: РТС набирал больше 1%. Правда, это не помогло рублю. Поскольку нефть отыгрывала не только новости по ставке ФРС, то особых изменений в барреле не произошло.

Доллар и евро на Московской бирже то взлетали к недельным рекордам, то снова сползали ниже вчерашней цены. Более внятная реакция на низкую ставку ФРС проявится в ближайшие недели - рубль будет укрепляться, полагает начальник аналитического отдела Zerich Capital Management Николай Подлевских: "Сейчас уже нужно думать о том, что будет происходить дальше, а если говорить конкретно о рубле, то не приведет ли новый налоговый период к какому-то дополнительному укреплению? Но нужно также смотреть, что будет происходить в ближайшее время с ценами на нефть". С поправкой на стоимость нефти рубль сейчас недооценен.

При нынешней цене барреля доллар в России должен был бы стоить не больше 63, а реально торгуется на уроне 66 рублей. Куда пойдет нефть, зависит от того, сколько сырья выбросит на рынок Иран и как быстро будут закрываться сланцевые проекты в США. Пока и то и другое идет вяло. Сохранение ставки сыграло в пользу удорожания нефти, теперь рынок ждет сигналов и от Китая - инвесторы надеются на его быстрое восстановление после серии обвалов. Этот рынок очень важен с точки зрения потребления сырья. Но даже если баррель под влиянием всех этих факторов не изменится в цене, то рубль все равно будет укрепляться - в рамках коррекции и налоговых выплат.

А учитывая, что сейчас валюта на годовых максимумах, то ее стоит покупать никак не раньше октября, когда она станет дешевле. Также есть смысл переложиться в рубли тем, кто брал доллары и евро по более низким курсам, размышляет финансовый аналитик компании FxPro Александр Купцикевич: "Если смотреть на перспективу в год и еще больший срок, то рубли могут оказаться более выгодными хотя бы по той простой причине, что доходность по банковским депозитам в них гораздо выше, чем в долларах.

Потенциал ослабления рубля через год не такой большой, каким он был несколько месяцев назад. И в ближайшие несколько недель сохранятся нормальные уровни для продажи валюты". Депозиты в рублях сейчас дают до 14% годовых, в валюте - до 6,5. Это значит, что валютный вкладчик получит такой же доход, как и рублевый, только в том случае, если доллар подорожает еще на 5 рублей, до 71 за единицу.

Эксперты полагают, что с большей вероятностью этой осенью доллар потеряет до 5 рублей. Притом что банки сейчас снова повышают ставки в рублях, на конвертации в российскую валюту можно заработать больше 20% годовой доходности. Стоит заметить, что такая тактика идет вразрез с поведением большинства вкладчиков: по статистике ЦБ? россияне в последние месяцы делают все наоборот - они наращивают долю валютных вкладов, пока курс доллара и евро высоки, и практически прекратили размещать деньги на депозитах в рублях.

Вести FM

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
В России ищут фуру с узбекскими пчёлами, не прошедшими карантин
Арестован экс-глава компании "Транспорт будущего" Ю. Козаренко
Какие рычаги давления есть у США на пересидента 404 В. Зеленского
Корейский народ обновил некоторые положения Конституции КНДР
Современные методы оккупации Европы носят кредитный характер
Мировые запасы нефти сокращаются беспрецедентными темпами
Росатом не будет сотрудничать с немецким концерном Siemens
Все новости
Наверх