Центробанк России уверенно слезает с долларовой иглы.

В конце прошлого года, в разгаре рублевой паники, ваш покорный слуга объяснял, что происходит с рублем и экономикой:

С рублем происходит то же самое, что и с экономикой. А экономика, извините за выражение, блюет. У нее абстинентный синдром, нечто среднее между похмельем и ломкой. Много лет частные компании и банки накачивали себя дешевыми долларовыми кредитами, а сейчас идет ломка.

Центробанк России уверенно слезает с долларовой иглы.

Чуть позже, на пике валютного кризиса, ваш покорный слуга объяснял, что катастрофы не будет, и что другие страны уже проходили аналогичные ситуации и даже более-менее успешно лечились аналогичными способами: резкий подъем ставки, зажим спекулянтов, последующее снижение ставки.

Прошло полгода, и сейчас ЦБ занят не поддержанием рубля, а покупкой валюты в размере 100-200 миллионов долларов ежедневно. И уже удалось скупить 2,13 миллиарда долларов.

Вернитесь мысленно назад в декабрь 2014 и спросите себя, насколько вероятным тогда казалось такое развитие событий? И кто в конце-концов оказался прав: официозный пропагандист в моем лице или толпа истеричек-правдорубов, которая раскручивала панику и толкала людей покупать доллар по 80, евро по 100, и чьи жертвы сейчас продают в интернете нераспакованные телевизоры и холодильники?

В январе Блумберг и многие российские СМИ предсказывали, что рубль обвалится в период февраль-март этого года. Расчет американских аналитиков, на первый взгляд, был правильным: на февраль и март приходился пик выплат по внешним валютным долгам российских компаний и банков, перекредитоваться в валюте у них не было возможности из-за санкций, а значит, им пришлось бы покупать валюту на рынке и обваливать рубль. Получалась неприятная вилка из следующих возможностей:

1. Спасать компании и банки за счет бюджета, что привело бы к бюджетному кризису

2. Ничего не делать, и тогда рубль бы обвалился

3. Держать курс интервенциями и сжечь золотовалютные резервы страны

4. Дефолт по внешним выплатам, что привело бы и к падению рубля, и к усилению оттока капитала, и к затруднению внешнеэкономической деятельности

Получалась безвыходная ситуация, но российская валюта пережила этот критический период сравнительно спокойно. Нужно признать, что это произошло благодаря действиям ЦБ, конкретно — благодаря операциям РЕПО.
Суть схемы (в очень упрощенном гражданском изложении):

ЦБ не держит курс и никто не толкает компании к дефолту. Вместо того, чтобы покупать валюту на рынке и давить на курс рубля, банкам (и через них российским крупным заемщикам) предлагалось занести ЦБ рубли или акции/облигации/другие активы в качестве залога для получения валютного кредита по очень щадящей ставке — чуть меньше 2%.

В результате получилось то, чего не ожидал почти никто из опрошенных тем же Блумбергом экономистов — рубль пережил пик выплат по внешним долгам, дефолтов не было, резервы не были безвозвратно утеряны на поддержание курса. Более того, у этой схемы ЦБ есть еще одно положительное последствие.

Как выглядела схема валютного кредитования экономики до сих пор?

Западные банки кредитовали российские, а российские банки кредитовали российские компании. В этой схеме российский банковский сектор выступал просто как посредник между западными банками и российскими компаниями. На выходе получаем схему, в которой в начале долговой цепи находятся российские компании, а в конце — западные банки.

Фактически действия ЦБ стали ни чем иным, как замыканием на себя цепочки валютного кредитования. Последние 6 месяцев российские банки возвращали долги западным банкам с помощью валюты, одолженной у ЦБ, и теперь уже ЦБ стал выступать в роли конечного валютного кредитора российской экономики, причем по процентным ставкам гораздо более низким, чем те, которые практиковали западные банки.

Проблема доступа к валютной ликвидности, о которой нам прожужжали все уши, в значительной степени уже решена: не нужен нам условный Лондон, кому надо, тот возьмет в долг у российского ЦБ под щадящий процент.

Пока переключены только долги, выплаты по которым пришлись на февраль и март, но, как говорится, процесс пошел. В следующий раз его запустят в ноябре, на следующем пике внешних выплат:

Мы ожидаем, что ЦБ возобновит их к концу третьего квартала 2015 (к сентябрю), когда объемы внешних погашений в валюте существенно увеличатся по сравнению с нынешними скромными уровнями и банкам потребуются дополнительные источники валютной ликвидности.

Сейчас кран прикрутили из-за того, что наши ушлые банкиры повадились брать валюту под льготные проценты у ЦБ не для рефинансирования долгов, а для того, чтобы прокрутить деньги на рынке облигаций. Собственно, противники действий ЦБ боялись именно этого сценария.

Однако тот факт, что у банков быстро отобрали доступ к дешевой валюте для спекуляций, показывает, что ЦБ наконец-то перестал помогать банкирам за государственный счет. Отрадно видеть, что сотрудники мегарегулятора делают свое дело.

Фактически санкции помогли реализовать давнюю мечту патриотов: теперь ЦБ использует валюту для того, чтобы кредитовать российскую экономику. Опять же, за прошедшие 6 месяцев сделан первый шаг на очень длинном пути, но увидеть ЦБ в качестве конечного кредитора российской экономики — уже большой прогресс.

А сейчас перейдем от похвалы к критике.

Критиковать ЦБ за медленное снижение ставок — нет смысла, они опускаются с максимально возможной скоростью, которая безопасна для курса рубля. Но есть другая проблема, которая напрямую относится к ЦБ и которую мегарегулятор просто обязан решить. Слово первому зампреду Банка России Дмитрию Тулину:

Нас тревожит то, что ставки по банковским кредитам еще намного выше, чем наша ключевая ставка. И есть опасения, что в дальнейшем они не будут снижаться теми же темпами, что и ключевая ставка. Возможно, банки будут стремиться отработать свои убытки, и переложить их в реальный сектор экономики. Это большая проблема.

Итак, проблема таится в нашей банковской системе, а далеко не в ключевой ставке. Отрадно, что Центробанк осознал проблему.

В нынешней ситуации, если ЦБ даже очень сильно опустит ставку, банки будут продолжать драть три шкуры с реального сектора экономики, которую ЦБ напрямую кредитовать не может. Получается, что банки коллективно держат в заложниках экономику страны или, как минимум, работают в качестве коллективного тормоза.

А если банки коллективно держат завышенные ставки по кредитам, то это значит, что у нас в банковском секторе образовался картель. Давайте называть вещи своими именами. Картель — штука наказуемая, и обязанность ЦБ — потаскать за уши и призвать к порядку.

Если у ЦБ нет сил или полномочий, нужно не только жаловаться профильному комитету Госдумы (как сделал Тулин), а предпринимать какие-то конкретные жесткие меры. В конце концов, с банковскими валютными спекулянтами покончил с помощью введения валютных комиссаров именно ЦБ.

Если ситуация требует, почему не ввести кредитных комиссаров? Почему не провести еще одну секретную встречу в каком-то подмосковном пансионате с избранными банкирами и пообещать им сложное будущее, если будут плохо себя вести? От валютных спекуляций их таким образом отучили, почему не повторить хороший опыт?

А пока рублевым кредитованием по низким ставкам будут заниматься другие структуры, например, Фонд развития промышленности. Первые деньги уже выделяются:

Льготные займы на сумму более 3,2 млрд руб. по ставке 5% годовых сроком до 7 лет могут быть выделены десяти российским предприятиям из разных регионов России для реализации фармацевтических, машиностроительных и технологических проектов, которые позволят не только вытеснить иностранные аналоги с российского рынка, но и выйти на зарубежные рынки с конкурентоспособной продукцией.

Первый шаг сделан. Главное, чтобы механизм расширялся и работал быстрее.

Выводы: на валютно-кредитном фронте у нас есть успехи, есть нерешенные (но осознанные) проблемы, и уже вырисовываются и механизмы для их решения. Чего точно нет, так это поводов для паники. Дорога — правильная, а дорогу осилит идущий.

Ежедневные новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Украине - рекордное ухудшение валютного торгового баланса
В каких случаях инспектор ГИБДД может изъять водительские права?
В Благовещенске задержали мужчину за подготовку диверсии на Транссибе
Божена Рынска, сожалеет об эмиграции и видимо собирается обратно в Москву?
Жительница Димитровграда отдала мошенникам более 15 миллионов рублей
Главные заявления Дональда Трампа перед встречей в Путиным в Аляске:
Банда петербургских вымогателей отправилась на СВО и в колонию
В Челябинской области бывшего следователя полиции осудили за коррупцию
В Финляндии хотят лишить украинских беженцев интеграционных выплат
КСИР предупредил Азербайджан и Армению, что может устроить им Украину
Израиль ударил по палатке журналистов в Газе - погибла вся команда «Аль-Джазиры»
С 1 сентября этого года ведение бизнеса на дачных участках будет запрещено
Премьер Израиля выдвинул пять условий окончания войны в секторе Газа:
Трамп заявил, что бездомные должны «немедленно» покинуть Вашингтон
Мы завершаем финансирование войны на Украине, — Джей Ди Вэнс
Офицера Росгвардии подозревают в организации незаконной миграции
Из-за извержения вулканов на Камчатке все покрыто слоем пепла...
Р. Фицо заявил, что при встрече президентов США и России больше всего пострадает Украина
Поджигатель оборудования на железной дороге расстрелял полицейских
Учёные сделали настоящий прорыв в борьбе с болезнью Альцгеймера
Численность пенсионеров в России достигла 40,8 милионов человек
Сегодня в России находятся свыше 680 тысяч несовершеннолетних иностранцев
В Екатеринбурге посадили бывшего гаишника, который обещал «завалить всех»
Умер бывший режиссёр театра имени Е. Б. Вахтангова Юрий Бутусов
Екатеринбург. Женщина-врач убила двоих своих детей и покончила с собой
Россия и Узбекистан провели совместную операцию по задержанию террористов
Как гражданину России проверить статус самозапрета на кредиты и займы
Из Украины ежедневно пытаются сбежать за границу 15 тысяч человек
В подмосковном Одинцово банда на самокатах напала и ограбила женщину
За ночь средствами ПВО России уничтожен 121 украинский БПЛА:
Сдуло ветром под колеса авто: на «Тавриде» погиб велосипедист
32-летний разнорабочий узбек задержан за домогательства в Архангельске
Владимир Путин станет первым российским лидером, посетившим Аляску
Обдолбанный Зеленский отказался отдавать Донбасс и упрекнул Трампа
обновлено
Беременная женщина из Малайзии резко постарела за два месяца
Два человека погибли в ДТП с мотоциклом и электровелосипедом на севере столицы
Узбекистан собирается построить АЭС за счет льготных кредитов из России
Глава Apple Кук подарил Дональду Трампу слиток золота 999 пробы
Главу Федерации ММА Республики Алтай убили ножом на свадьбе
На заводе «Башкирской содовой компании» в Стерлитамаке произошёл взрыв
Все новости
Наверх