Рост зарплат чиновников намного выше сектора реальной экономики

В России, несмотря на экономический кризис, осложнившийся на столько, что приходится тратить пенсионные накопления граждан на решение текущих политических и социальных задач, продолжает расти зарплата чиновников. По итогам первого полугодия денежное довольствие сотрудников органов исполнительной власти, а таких в России около миллиона, выросло в среднем на 9% – 13% в зависимости от властного уровня.

Как передает корреспондент NDNews.ru, самой прибыльной оказалась работа в органах власти субъектов РФ, проще говоря – у региональных чиновников: их зарплата в среднем 1,6 раза ( а в отдельных регионах – в 2 – 2,9 раза) превышает денежное довольствие служащих с более высоким статусом – сотрудников территориальных подразделений федеральных органов.

Рост зарплат чиновников  намного выше сектора реальной экономики

Больше всех – более чем на 25% – выросла зарплата федеральных чиновников в Московской области, более чем на 20% – в Ивановской, Тульской, Челябинской областях, Татарстане, Чувашии, Ямало-Ненецком автономном округе и на Камчатке. Самыми скромными оказались сотрудники терорганов федеральных структур в Калининградской области – всего 4% плюсом.

В региональных органах власти ситуация еще интереснее: почти на треть выросла зарплата чиновников в Мордовии и Магаданской области. Лишь три субъекта реально сократили расходы на содержание аппарата, снизив зарплату сотрудникам: в Тюменской области на 1,1%, в Приморском крае – на 5%, а в Пензенской области – аж на 12,5%. В связи с этим особо стоит остановиться на Челябинской области. В конце прошлого года власти региона заявляли, что в 2014 году зарплаты чиновников регионального и областного уровня индексироваться не будут, в бюджете деньга на это не заложены. Однако по данным Росстата, в первом полугодии зарплата сотрудников областных органов власти на Южном Урале выросла на 18% к аналогичному прошлогоднему периоду, а муниципальных – почти на 9%, сравнявшись со средней зарплатой в реальном секторе экономики.

Самый скромный рост денежного довольствия муниципальных служащих показали Пенза и Чечня – +0,5%, а лидерами являются Чуктока, Мордовия и Магаданская область, прибавившие от 29% до 31%.

Кстати, в ряде регионов – Коми, Новосибирской, Томской, Вологодской областях, Ненецком автономном округе и Якутии рост зарплаты чиновников всех категорий опередил аналогичные показатели в реальном секторе экономики.

А в Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Кировской, Иркутской, Омской областях, Хабаровском крае денежное вознаграждение сотрудников органов власти не только росло быстрее, чем у других категорий граждан, но и значительно превышает эти показатели в денежном выражении. Например, в Самарской области областной чиновники получает в 2 раза больше, чем среднестатистический житель региона. А в ЯНАО аналогичное соотношение возникает между муниципальными служащими и теми, кто занят в экономике.

Игороь Юров
Источник: urfo.org

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Покушение на убийство 28-летней давности раскрыто в Минусинске
Преступник покупал LEGO, менял детали на макароны и возвращал в магазин
В России упростили порядок получения лекарств для многоденых семей
Как защитить общую квартиру, если она записана только на супруга
Экс-директор школы на Кубани заказал нападение на сотрудника ФСБ
Более 450 майнинг аппаратов "всплыли" ввиду потопа в Дагестане
Сегодня пройдет стыковка пролетов моста между Россией и КНДР
Зеленский: Украина хочет, чтобы Мадьяр вернул деньги Ощадбанка
Российский пивной рынок захлопывается для стран Европейского Союза
Семь автомобилей столкнулись на Садовом кольце в Москве
Сегодняшние заявления В. Зеленского зарубежным журналистам
обновлено
Начальнице из МВД в Нижневартовске вынесли приговор за взятки
Народный артист РФ, скрипач-виртуоз С. Стадлер умер на борту самолёта
обновлено
Казавшийся роскошным фасад Дубая окончательно рассыпался в прах
Британия считает, что задерживать российские суда очень накладно
В России появился полный реестр пациентов с сахарным диабетом
Британией управляет кто-то со стороны, а Стармер лишь ширма
Из президента Финляндии получилось неплохое пугало для огорода
С. Лавров в Пекине заложил основу энергетического союза РФ-Китай
Украинский бизнесмен 23 года держал одноклассника в рабстве
Житель Щёлкино убил, а после расчленил коллег болгаркой в подвале
обновлено
Guardian: солдаты ВСУ часто употребляют наркотические вещества
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Экс-министра сельского хоз-ва Удмуртии задержали пьяным за рулем
Издание Military Watch Magazine оценил огневую мощь ТОС-2
Гражданка Германии планировала устроить теракт в Пятигорске
На выборах в Болгарии партия Румена Радева набирает 44,5% голосов
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 20 апреля 2026 года
ОАЭ больше не нуждаются в защите. Пора закрывать базы США
В снежном заторе на трассе в Забайкалье оказались более 250 человек
Число прошений об убежище от украинцев в ЕС резко сократилось
Ирландцы попросили украинских беженцев вернуться в свою страну
Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Все новости
Наверх