Рост зарплат чиновников намного выше сектора реальной экономики

В России, несмотря на экономический кризис, осложнившийся на столько, что приходится тратить пенсионные накопления граждан на решение текущих политических и социальных задач, продолжает расти зарплата чиновников. По итогам первого полугодия денежное довольствие сотрудников органов исполнительной власти, а таких в России около миллиона, выросло в среднем на 9% – 13% в зависимости от властного уровня.

Как передает корреспондент NDNews.ru, самой прибыльной оказалась работа в органах власти субъектов РФ, проще говоря – у региональных чиновников: их зарплата в среднем 1,6 раза ( а в отдельных регионах – в 2 – 2,9 раза) превышает денежное довольствие служащих с более высоким статусом – сотрудников территориальных подразделений федеральных органов.

Рост зарплат чиновников  намного выше сектора реальной экономики

Больше всех – более чем на 25% – выросла зарплата федеральных чиновников в Московской области, более чем на 20% – в Ивановской, Тульской, Челябинской областях, Татарстане, Чувашии, Ямало-Ненецком автономном округе и на Камчатке. Самыми скромными оказались сотрудники терорганов федеральных структур в Калининградской области – всего 4% плюсом.

В региональных органах власти ситуация еще интереснее: почти на треть выросла зарплата чиновников в Мордовии и Магаданской области. Лишь три субъекта реально сократили расходы на содержание аппарата, снизив зарплату сотрудникам: в Тюменской области на 1,1%, в Приморском крае – на 5%, а в Пензенской области – аж на 12,5%. В связи с этим особо стоит остановиться на Челябинской области. В конце прошлого года власти региона заявляли, что в 2014 году зарплаты чиновников регионального и областного уровня индексироваться не будут, в бюджете деньга на это не заложены. Однако по данным Росстата, в первом полугодии зарплата сотрудников областных органов власти на Южном Урале выросла на 18% к аналогичному прошлогоднему периоду, а муниципальных – почти на 9%, сравнявшись со средней зарплатой в реальном секторе экономики.

Самый скромный рост денежного довольствия муниципальных служащих показали Пенза и Чечня – +0,5%, а лидерами являются Чуктока, Мордовия и Магаданская область, прибавившие от 29% до 31%.

Кстати, в ряде регионов – Коми, Новосибирской, Томской, Вологодской областях, Ненецком автономном округе и Якутии рост зарплаты чиновников всех категорий опередил аналогичные показатели в реальном секторе экономики.

А в Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Кировской, Иркутской, Омской областях, Хабаровском крае денежное вознаграждение сотрудников органов власти не только росло быстрее, чем у других категорий граждан, но и значительно превышает эти показатели в денежном выражении. Например, в Самарской области областной чиновники получает в 2 раза больше, чем среднестатистический житель региона. А в ЯНАО аналогичное соотношение возникает между муниципальными служащими и теми, кто занят в экономике.

Игороь Юров
Источник: urfo.org

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицейский получил условный срок за то, что обворовал покойника
ВККС дала добро на уголовное дело против судьи Темботова из Кабардино-Балкарии
The Economist. Военная обстановка для Украины стремительно ухудшается
Фронт на Запорожском направлении для ВСУ буквально рассыпается
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Энергокризис на Украине несомненно ускорит капитуляцию Киева
В. Матвиенко поручила бороться с «ложными самозанятыми» в России
В Шарлыкском р-не арестованы иностранцы за дачу взятки сотруднику полиции
Украина и МВФ договорились о новой программе поддержки на $8 млрд
Полная блокировка WhatsApp в России это лишь вопрос времени
Суд просят изъять имущество Тимура Батрутдинова для государственных нужд
В Ростове вынесут приговор бывшему главному усб-шнику Главка МВД Кубани
Пятиклассница убила мать из-за того, что она не давала ей сидеть в соцсетях
55-летний ученый А. Верьянов приговорен к 24 годам колонии за госизмену
Годовалый ребёнок погиб, выпав из машины на ходу в подмосковном Пушкино
Убийство мигрантами человека в Москве раскрыли спустя десять лет
Схемам "Пенсионеры под влиянием мошенников" возможно скоро наступит конец
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Дымит знатно
Объявленный в розыск Андрей Разин вышел на связь и устроил шоу...
Осужденный плеснул кислотой в лицо начальнику исправительной колонии
Продолжаются слушания по делу экс-военного судьи Альберта Тришкина
Россия превосходит Киев по численности армии, заявил Дональд Трамп
обновлено
Год и два месяца строгого режима за клевету на сотрудника полиции
Все новости
Наверх